В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Беседа “Правила дорожного движения надо соблюдать”

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7

141730 г.Лобня, Букинское шоссе, д.19 тел.577

«Утверждаю» «Согласовано» «Согласовано»

директор зам.директора по УВР на заседании методсовета

___________ Черкасова М.Н. Блажко А.А. протокол №____________

Беседа на тему:

“Правила дорожного движения

Подготовила и провела:

Босамыкина Валентина Павловна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Кто знает правила движения –

Тому почет и уважение!

Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Развивать умение работать в группе, умение выслушивать друг друга. Развивать

память, мышление, речь. Обучать методам проектной деятельности.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на

улице, дороге с целью предупреждения детского дорожнотранспортного

травматизма. Воспитывать потребность в соблюдении правил безопасности на

Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения; памятки учащимся о

правилах дорожного движения; плакаты «Дорожные знаки», рисунок светофора, у

каждого ученика по 3 кружка (красный, желтый, зеленый), на каждом столе

I. Организационный момент.

II. Вступительная беседа с учащимися.

– Каждый день вы выходите на улицу, где действуют, множество правил,

которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную историю. У всех нас по

пути встречается автомобильная дорога

– Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, нужно соблюдать правила дорожного

движения. С каждым годом на дорогах становится все больше и больше автомобилей.

Остановить железный поток нам не под силу. Чтобы не случилось страшной бед

давайте всегда помнить о правилах дорожного движения.

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья –

Знать как таблицу должны умноженья.

– Сегодня мы вспомним некоторые правила дорожного движения, уже известные

вам, и узнаем новые.

– Для чего мы так часто говорим об этом?

– Ребята а в чем причины дорожнотранспортных происшествий?

– , очень часто дети перебегают дорогу перед близ идущим транспортом.

Такое поведение заканчивается плачевно. Даже если водитель сумеет быстро нажать

на тормоза, это не спасет. Почему?

– Может ли машина моментально остановиться?

– Почему нельзя остановить машину сразу?

– Машина при резком торможении по инерции продолжает движение. Путь

который проходит машина с момента торможения называется тормозной путь. Одна

секунда много это или мало?

– Для пешехода это пустяк, это один шаг. А автомобиль мгновенно остановить

– Давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам?

– Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями?

– А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют?

– Всем: и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять

правила дорожного движения!

– Вы, наверное, подумаете: Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь

в транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает

хорошо? Но ведь когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из

транспорта, кем же они сразу становятся?

– Как пешеходы должны правильно переходить дорогу?

– У меня три круга: красный, жёлтый и зелёный. Я буду показывать их вам по

одному, а вы должны выполнять движения:

Жёлтый хлопки в ладоши;

Зелёный ходьба на месте;

– Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правил дорожного

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

– Посмотрите на доску, там находится несколько дорожных знаков. Покажите

знак «Пешеходный переход».

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт –

– Отгадайте ещё несколько загадок о дорожных знаках.

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

– Покажите, пожалуйста, этот знак.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

– Покажите этот знак.

Что мне делать? Как мне быть?

Нужно срочно позвонить!

Должен знать и ты

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

– Молодцы! Вы хорошо знаете дорожные знаки! Но не только дорожные знаки

помогают водителям и пешеходам. Если город большой, на улицах много машин, то

нужен ещё какой – то помощник. Угадайте, какой?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

✓ На доске рисунок (или макет) светофора.

– Что обозначают разные сигналы светофора?

– Выучим стихотворение о светофоре

Если свет зажёгся красный,

Стой! Идти вперёд опасно!

Жёлтый – будь готов к пути!

А зелёный свет – иди!

– А теперь расскажем хором выученное стихотворение.

– Ребята, на улицах, где очень большое движение транспорта и людей,

устанавливают ещё специальные светофоры для пешеходов.

– Эти светофоры бывают 2х видов:

имеют 2 сигнала: красный и зелёный, внутри которых может быть

имеют всего лишь одну секцию, на которой загорается надпись «Стойте»

на красном фоне или «Идите» на зелёном фоне.

Показ иллюстраций данных видов светофоров

– Ребята, сейчас я буду читать стихотворение о том, как должны себя вести

пешеходыпереходя дорогу, а вы должны будете слушать внимательно и показывать

кружок нужного цвета.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок красного цвета.)

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья!

(Дети показывают кружок жёлтого цвета.)

Иди вперёд, порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь,

(Дети показывают кружок зеленого цвета.)

Викторина «Юный пешеход».

❖ Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием(Шоссе, асфальтовая

❖ Человек, едущий на транспорте.

❖ Человек, совершающий движения пешком.

❖ Место ожидания автобуса.

❖ Номер телефона скорой помощи.

❖ Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.

❖ Трёхглазый постовой.

❖ Дорожка вдоль дороги, не для машин.

дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.

Ребята читают стихотворение.

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

– На светофоре красный свет:

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Нажми скорей на тормоза

А вдруг бы заявил шофер:

«Мне наплевать на светофор!»

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Где ты ходить привык,

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик – постовой,

Висит трехглазый светофор,

И знает правила шофер.

Игра «Запрещается – разрешается»

Дети играют стоя.

По проспектам и бульварам

Ходить по правой стороне

А играть вам на дорогах

И мешать всем пешеходам

Если ты едешь в автобусе,

То толкаться, ехать зайцем

Уступить старушке место

На опасном перекрёстке

А на красный свет дорогу переходить

III. Подведение итогов

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

– Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “

Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны, то молчите.

Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит? (Это я, это я, это все мои друзья!

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!

Знает кто, что красный свет

Это значитхода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора? (Это я, это я, это все мои друзья!

Знает кто, что свет зелёный

Это значитпуть открыт? (Это я, это я, это все мои друзья!

Кто, скажите, из трамвая

На дорогу выбегает? (Это я, это я, это все мои друзья!

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? (Это я, это я, это все мои друзья!

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? (Это я, это я, это все мои друзь

– Большое вам спасибо, ребята! Я надеюсь, что вы будете внимательны и осторожны

✓ Помните, ребята, о правилах общей безопасности на дорогах.

✓ Знайте дорожную разметку.

✓ Уважайте дорожные знаки.

✓ Выполняйте сигналы светофора.

✓ Будьте внимательны и дисциплинированы на дорогах!

Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности» (Пешеходная

”зебра”Где кататьсяЗебры в городе!В автобусе, На остановке, Пристегните

– – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

– – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?

– – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь

2.Викторина “Зелёный огонёк”

– Как называется дорожка для пешеходов?

– Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

– Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

– Где можно переходить улицу?

– Можно ли играть на мостовой?

– Как нужно идти по тротуару?

– Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

– Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

– Где можно кататься на велосипеде?

– Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают

проезд на велосипеде.

3.Игра “Три огонька светофора”

Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.

Свет зелёный говорит: « Проходите, путь открыт!»

Жёлтый свет – предупреждение. Жди сигнала для движения.

Командам раздаются самодельные светофорики.

– Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я

буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а вы

своими светофориками показывайте нужный свет.

1. Есть сигналы светофора,

Бурлит в движении мостовая

Скажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?

– Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

2. Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

– Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

3. Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Примерные темы б по ПДД–

Ежемесячно проводятся занятия по ПДД с записью в

(Правила дорожного движения)

Внезапное появление детей на дорогах.

Сложность на дорогах, ухудшение видимости.

Улица, элементы дороги.

Участники дорожного движения.

Разновидность транспортных средств.

Безопасность в каникулы.

Общие правила, обеспечивающие пешеходу безопасность на дороге.

Маршрут от дома до школы и обратно.

Виды пешеходных переходов.

Правила перехода дорог с односторонним движением

транспорта, двусторонним движением транспорта

Светофор. Виды светофорных объектов. Значение

Дорожные знаки. Название, назначение, расположение знаков.

Правила перехода проезжей части дорог при отсутствии обозначенных пешеходных переходов.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Мы — пассажиры. Виды общественного транспорта.

Правила перехода в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Безопасность в каникулы. Отпускной период.

Дорожные знаки, дорожная разметка на проезжей части в местах остановок маршрутных

Перекрёстки. Виды перекрестков.

Значение сигналов регулировщика, светофора.

Особенность движения особенных автомашин. Безопасность в каникулы.

Определение опасных и безопасных участков улиц, дорог в микрорайоне, городе.

Значение сигналов, подаваемых водителями транспортных средств.

Правила пользования общественным транспортом. Безопасность в каникулы.

Условия, обеспечивающие безопасность при переходе дороги.

Анализ причин, способствующих возникновению дорожнотранспортных происшествий с

участием детейпешеходов. Безопасность в каникулы. Отпускной период.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Организация дорожного движения.

Интенсивность движения транспорта в городе.

Классификация дорожных знаков.

Дорожная разметка, конструкции на дорогах.

Повторение изученных и знакомство с новыми дорожными знаками.

Правила поведения пассажиров в общественном транспорте.Безопасность в каникулы.

Условия, обеспечивающие пешеходу безопасность на дорогах.

Правила поведения пешеходов в соответствии с требованиями регулировщика и сигналов

Особенности безопасного передвижения в зависимости от времени года; в дневное и вечернее

Тормозной путь. Безопасность в каникулы.

Знакомство с велосипедом как с механическим видом транспортного средства.

Расслабленность, невнимательность и несобранность в результате воздействия жары.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Выполнение требований ПДД пешеходами, пассажирами, водителями — показатель уровня

культуры и воспитания.

Повторение изученных тем о дорожных знаках, разметках, правил перехода дорог с разной

шириной проезжих частей.

Велосипед — самый неустойчивый вид транспорта.

Определение самых опасных мест на дорогах и улицах, Безопасность в каникулы.

Остановочный путь, тормозной путь и их влияние на безопасность.

Анализ причин дорожнотранспортных происшествий с участием детей.

Ответственность за нарушения ПДД: общественная, административная, уголовная. Безопасность в

Повторение изученного материала. Опасность подвижных игр во дворах домов, вблизи проезжей

(Интенсивность и скорость движения городского транспорта. Как определять расстояние до

приближающегося транспортного средства. Как безопасно перейти дорогу. Стоящий транспорт —

как его обходить).

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

(Предназначение и задачи решаемые ГБДЦ).

Знаем ли мы правила дорожного движения.

(Причины дорожнотранспортного травматизма. Невыполнение пешеходами правил дорожного

движения, не соблюдение пассажирами правил поведения в транспорте,

недисциплинированность на улице и в транспорте.)

Тормозной и остановочный путь.

(Понятие тормозного и остановочного пути. Может ли машина сразу остановиться. Тормозное

Опасность для ребенка в дорожных ситуациях, (связанных с закрытом обзором, испугом,

ошибочном прогнозом, неожиданным выходом на проезжую часть).

Это должны знать все.

(Зачем нужно знать правила дорожного движения пешеходу и водителю)

Правила езде на велосипеде, мопеде.

(ПДЦ о правах и обязанностях водителей веломототранспорта основные правила езды и меры

(Правила поведения в общественном транспорте. Аварийная ситуация для пешеходов,

находящихся на остановках общественного транспорта. Выход на проезжую часть при ожидании

общественного транспорта в зоне остановки (особенно в дождливую, снежную погоду, при

Погодные условия влияющие на безопасность дорожного движения.

(Особенности движения в осеннезимний период года. Предметы мешающие обзору дороги).

Предупредительные сигналы водителя.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

(Оборудование автотранспорта специальными сигналами, их значение и порядок применение.

Действие пешеходов при подаче сигналов поворота или специальных звуковых сигналов).

Особенности движения водителей и пешеходов на загородных дорогах в темноте и светлое время

Город как источник опасности.

(Современный город без светофоров, дорожных знаков, переходов, возможно ли это?

Особенности города. Автомобильное движение в современном городе. Пешеход на улицах

Культура дорожного движения.

(Взаимная вежливость участников дорожного движения)

(Разбор причин дорожу транспортных происшествий на территории округа. Условия

способствующие возникновению ДТП с участием детей. Статистика детского дорожно

транспортного травматизма с использованием материалов, предоставленных отделом ГИБДД)

Когда ты становишься водителем.

(Основные правила движения на веломототранспорте. Сигналы подаваемые при движении на

велосипеде, мопеде. Движение велосипедистов группами).

Дорожные знаки и дополнительные средства информации.

(Знание требований дорожных знаков. Значение группы дорожных знаков. Номерные,

опознавательные знаки и надписи на транспортных средствах).

Транспорт и дети во дворе.

(Причины возникновения дорожнотранспортных происшествий во дворах жилого сектора. Меры

Основной принцип безопасности пешехода.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

(Обзор дороги. Предметы мешающие видеть обстановку на дороге, в т.ч. предметы одежды и

обихода (зонты, очки). Скрытые движущиеся автомобили. Погодные условия. Особенности

перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходном переходам.)

Ответственность за нарушение ПДД.

Правовая ответственностьадминистративное законодательство. Плата за совершение

нарушений — здоровье и человеческая жизнь

Повторение пройденного материала. Безопасность в дни летних школьных каникул. Культура

поведения на дороге

История создания средств организации дорожного движения.

(Светофор: создание и совершенствование. Современные конструкции светофора. Первый жезл

для регулирования движения. Дорожные знаки и их модификация. Дорожная разметка).

Очевидцы ДТП и нарушений ПДД.

(Разговор о ДТП и грубейших нарушениях Правил дорожного движения на перекрестках и

пешеходных переходах, увиденных глазами детей. Оценка детьми таких правонарушений.

Возможные или действительные последствия происшествий).

(Ситуации на дорогах способствующие возникновению происшествий. Закрытый обзор.

Ошибочный прогноз. Пустынная улица. Отвлечение внимания).

Специальное оборудование автотранспорта.

(Осветительные приборы, сигналы поворота. Специальные звуковые и световые сигналы.

Опознавательные знаки транспортных средств (автопоезд), учебный автомобиль и т.д.)

(Основная причина детского дорожнотранспортного травматизма — неосознание опасностей

последствий нарушений ПДД. Конкретные примеры и статистические данные. Ответ на вопрос —

можно ли избежать ДТП, как следовало правильно поступить ребенку?)

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

составная часть правил культурного поведения человека в общественной жизни).

(Ваши действия за рулем при обнаружении опасности на проезжей части. Предупредительные

действия за рулем, если в зоне видимости на тротуаре или на обочине стоит ребенок или

(Особенности движения транспорта и пешеходов на загородных трассах в летний период года)

(Транспорт как средство передвижения. Легковой, грузовой, специальный транспорт.

Конструирование и изготовление надежных автомобилей, ремонт и техническое обслуживание

транспортных средств. Государственный н технический осмотр).

Основы правильного поведения на улице и на дороге, (спокойное и уверенное поведение на

улице, самоконтроль за своим поведением в зоне повышенной опасности, наблюдение за

Вандализм на дорогах и транспорте.

(Сколько стоит светофор? Повреждение дорожных знаков и указателей. Последствия их

повреждений для участников дорожного движения. Повреждение автотранспорта.

Административная и уголовная ответственность).

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

(Необходимые условие повышения безопасности дорожного движения — культурное поведение

на улицах, Взаимная вежливость участников дорожного движения).

Ответственность за вред причиненный малолетними участниками дорожного движения.

(Ответственность несовершеннолетних за нарушение ПДД, совершение дорожнотранспортных

происшествий, угон автотранспорта).

Опасность на переходе, оборудованном светофором.

(Меняющиеся сигнал светофора, переход на только что загоревшийся зеленый сигнал, грубые

нарушения ПДД со стороны водителей при переезде на красный сигнал светофора).

Опасность на неурегулированном пешеходном переходе.

(Неправильно оценка скорости и расстояния приближающегося транспортного средства,

грубейшие нарушения ПДД водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов).

(Проектирование, строительство, реконструкция, оборудование и содержание дорог в

Викторина: «Как ты знаешь правила дорожного движения»

транспортных средств. Государственный и технический осмотр).

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

на улицах. Взаимная вежливость участников дорожного движения).

(Повышение культуры транспортного поведения — источник снижения аварийности на дорогах

Причины дородно-транспортных происшествий. (Статистические данные по городу и поселку

Бессмысленный риск своей жизнью и жизнью окружающих людей).

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Правила дорожного движения и привила личное безопасности на дорогах.

(Предупредительные действия участников дорожного движения для предотвращения ДТП.

Компенсация ошибок других участников движения своими предупредительными действиями).

Источник повышения опасности.

(Ответственность юных водителей за нарушение ПДД).

Особая категория участников дорожного движения.

(Пожилые люди и дети в условиях Мегаполиса)

Государственная инспекция безопасности и дорожного движения.

профессия. Романтика и будни. Дирижер улиц).

Опасные ситуации на дорогах.

(Отвлечение внимания от дороги. Автобус на противоположной стороне. Переход проезжей

части, с ожиданием на разделительной полосе. Правильная оценка скорости транспорта и

времени для перехода).

Подготовка водительских кадров.

(Условия обучения и сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Воспитание

грамотных участников дорожного движения).

Повторение пройденного материала. Профилактический рейд ГИББ (встреча с работниками

ГИБДД) «Здравствуй, лето!»)

(Изменения и дополнения в действующие правила дорожного движения).

Ответственность за нарушения ПДД.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

(Уголовная и административная ответственность. Наложение административных взысканий на

пешеходов. Гражданская ответственность за причиненный вред.)

Город твоими глазами.

(Недостатки в организации дорожного движения, делающие передвижение учащихся по улицам

Агрессия на дорогах.

(Причины вызывающие агрессию у участников дорожного движения. Меры по снижению

собственной агрессии — отказ от соперничества и терпимое отношение к ошибкам других

участников движения, отказ при необходимости от своего приоритета).

Современный водитель и пешеход.

(Скоростной автотранспорт. Физические требования к современному водителю. Значение

вежливости, дисциплинированности, предупредительности, аккуратности для обеспечения

безопасности движения транспортных средств. Воспитание грамотных и уважительных участников

Внимательность на дороге при подготовке к выпускным экзаменам.

(Ничто не должно отвлекать внимание от зоны повышенной опасности — дороги

Дорога. Навык переключения на самоконтроль

  • углубление  знания учащихся о правилах
    безопасного поведения на дороге и на улице, о
    значении соблюдении их.
  • развитие умение анализировать;
    классифицировать, обобщать изучаемый материал;
    формирование положительной мотивации изучения
    правил дорожного движения;
  • развитие коммуникативных навыков обучающихся,
    умение работать в группе; культуры общения между
    детьми, этических норм поведения.

Оборудование: дорожные знаки, у
каждого ученика таблица, клубок ниток, карточки с
ситуациями, конверт с картинками,

II. Актуализация знаний учащихся

–  Когда мы становимся
пешеходами? (Когда  мы идем по
улице, переходим дорогу).
– А если мы сели в автобус, трамвай, то в
этом случае кто мы? (Пассажиры).
(Учитель знакомит со статистикой ДТП по вине
пассажиров и пешеходов).
– Ребята, это мало или много.  Почему люди
попадают в различные ДТП? (Нарушают правила
безопасного поведения на дорогах).
– Да, вы правы. Причина именно в этом.

Беседа о безопасности.

Скажите, что такое безопасность?
 Это значит оберегать себя от какой–либо
опасности, быть осторожным, внимательным, строго
выполнять установленные правила, т.е. беречь себя
от опасности.
Ребята, как думайте, о чём будем говорить сегодня
на уроке?
Правильно, мы с вами будем повторять правила
безопасного поведения  на дороге и улице.
Знание ПДД необходимо и детям и взрослым. Не
только знание, но и соблюдение их. Соблюдение
любых правил необходимо, а уж на дороге – просто
обязательно.

III. Работа по теме урока

У вас на столах лежат таблицы, заполните
две колонки: какие правила знаю, какие правила
хотел(а) бы знать. Третью колонку заполните в
конце урока.

2. Повторение правил дорожного
движения

(Учащиеся читают заранее
подготовленные стихи и показывают знаки).

По проезжей части ездят
Все по правой стороне,
Это Правило движенья
Действует в стране.

Пешеходы на дороге
Были бы в опасности,
Но для них есть тротуар
Вдоль проезжей части.

Люди на обочине
Двигаться должны
Транспорту навстречу
С левой стороны.

Переход через дорогу
Мы всегда найдем:
Полосатая дорожка
Нарисована на нем.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Рядом знак дорожный ставят:
«Пешеходный переход»,
Здесь дорогу переходит
Весь сознательный народ.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Если же под перекрестком
Есть подземный переход,
По нему через дорогу
Ходит каждый пешеход.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Перекресток переехать
И дорогу перейти
Вам нельзя одновременно,
Не столкнувшись на пути.

Регулирует движенье
Сложное приспособленье
Под названьем СВЕТОФОР.

Загорелся красный Свет,
Это значит – хода нет.
Светофор сигналит строго:
«Не ходите на дорогу!»

А когда горит зелёный,
Это значит – путь свободный.
Светофор вам говорит:
«Переход для вас открыт!»

Если светофора
Нет на переходе,
Посмотрите влево
Прежде, чем пойдете.

Посреди дороги
Вправо посмотрите,
Транспорт пропустите,
А потом идите.

Где вдоль улицы барьер,
Там нет перехода.
Транспорт движется за ним,
Не сбавляя хода.

За барьером можно сразу
Под колеса угодить:
Ведь тяжёлую машину
Нелегко остановить.

На проезжей части
Не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.

Если транспорт на дороге
У обочины стоит,
Он обычно пешеходам
Закрывает общий вид.

Грузовик или автобус
Обходить опасно,
Это каждый пешеход
Должен знать прекрасно.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (Дети)

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Если друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракет,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот.
(Проезд на велосипеде запрещен)

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Футбол – хорошая игра,
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах.  (Жилая зона)

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион. (Ремонт дороги)

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Не один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Сообщает знак о том,
Что вблизи аэродром.
Коль услышишь шум ужасный,
Знай, что это не опасно.

3. Игра «Паутинка»

Дети сидят в кругу. У водящего –
регулировщика дорожного движения,  в руках
клубок ниток. Он бросает любому из детей, называя
причину несчастных случаев на дорогах. Тот,
назвав причину, в руке держит нитку, а клубок
бросает дальше. Когда все дети примут участие в
игре, у них в руках получилась «паутинка» и
длинный рассказ о причинах несчастных случаев на
дорогах.
Вы знаете много правил и выполняете их. А правила
дорожного движения надо очень хорошо знать. Не
зная, как и где перейти улицу, вы можете попасть в
беду.

Класс сидит группами (4 группы). Каждой
группе даётся две ситуации. Учащиеся в каждой
группе должны обсудить ситуацию и дать
правильный ответ.

1. Незнайка опаздывал на поезд. Красная
Шапочка торопилась в аптеку, у нее заболела
бабушка. Они увидели мальчика, который катался на
велосипеде и стали просить его подвезти. Кого
подвез мальчик? (Никого нельзя катать на
велосипеде)

2. Каждый раз, когда автомобиль
подъезжает к  перекрёстку, он его встречает. То
зелёным светом моргнёт, то красным засияет.
Объясни, для чего этот предмет находится на
перекрёстке.

3. Однажды Петя переходил проезжую часть
улицы  на зелёный сигнал светофора.  И вдруг
зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и
переключился на жёлтый. Что должен делать
пешеход в такой ситуации: идти вперёд на
противоположную сторону улицы или вернуться
назад к тротуару?

4. Подошли школьники к перекрёстку и
замерли от удивления. Светофор, как всегда
моргал, но только одним своим глазом – жёлтым,
подавая сигналы для водителей и пешеходов.
«Наверное, сломался», – подумали школьники.  
Как ты думаешь, что случилось со светофором?

5. Как правильно переходить дорогу на
остановке – перед автобусом или за ним? Почему?

6. Шёл Миша как-то с ребятами по тихой
улице. Машин на ней мало, перекрёсток без
светофора. Подошли к перекрёстку и только
собрались переходить улицу, как Миша сказал:
«Подождите, пропустим машину». И действительно,
поворачивает автомобиль. Удивились ребята,
спрашивают: «Как ты догадался?»   Как
автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?

7. Коле исполнилось 9 лет. На день
рождения ему подарили велосипед. Он обрадовался,
сел на него и покатил. Мальчик объехал  вокруг
своего домика, проехал по двору  и выехал на
дорогу, направляясь к дому своего друга. Все
правильно сделал Коля?

8. Оля вышла из автобуса и сразу побежала
на другую сторону улицы. Правильно  ли
поступила Оля? Где и как надо переходить улицу,
выйдя из транспорта?

В результате неправильного поведения
происходят дорожно-транспортные происшествия.
 Люди получают различные травмы, иногда
тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.

5. Игра «Найди правильный ответ»

– Каждой группе я раздам конверт с
картинками. Вы должны внимательно рассмотреть
картинки, обсудите и дайте правильный ответ по
ситуации. (В конверте лежат картинки,
изображающие правильные и неправильные действия
детей при переходе проезжей части и т. д.)

6. Конкурс «Разрешается –
запрещается»

IV. Итог урока. Рефлексия

Учащиеся заполняют третью колонку в
таблице: что нового  узнал(а) о ПДД.  Вопросы,
оставшиеся без ответа, будут домашним заданием
на следующий урок по ПДД. Повторяют источники,
где можно найти информацию.

– Ребята, я уверена, что  вы на дороге
и в транспорте  такие же внимательные,  как и
сегодня на уроке. Соблюдайте все правила
дорожного движения  и  
дорожно-транспортные  происшествия  вам
не  страшны. Какое у вас настроение от урока?
Прикрепите «магниты-настроений» на доску.

М.Р. Максиняева. Занятия по ОБЖ с
младшими школьниками. – Москва 2004.
М.А. Бочкарева. Культура общения, риторика и
этика в начальной школе. – Ижевск 1996.

  • закрепить полученные ранее знания и
    представления о дорожных знаках,
  • закреплять знания детей о правилах дорожного
    движения,
  • воспитывать умение самостоятельно
    пользоваться полученными знаниями в
    повседневной жизни.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Постановка темы и целей занятия.

– Если вы правильно отгадаете загадки, то
узнаете тему нашего занятия.

Игра “Доскажи словечко”

Начинается с порога
В самый дальний путь (дорога)

В час – 110 километров, –
Это будет сколько миль?
Он летит быстрее ветра –
Легковой (автомобиль)

Руль, педаль, колёса, шины –
Есть всё у любой (машину)

По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем,
Всё, что нам они велят (знаки)

– Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь?

– Какие цели поставим перед собой?

(видеоролик Песня о дорожных знаках)

2. Вступительная беседа

В нашей стране множество дорог. В любое время
года и в любую погоду по ним мчат автомобили,
автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся
мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.

Растёт поток машин, на улицах становится
небезопасно. Но опасность подстерегает только
тех, кто не знает правил движения, не умеет
правильно вести себя на улице, не соблюдает
дисциплины.

А для тех, кто хорошо изучил правила уличного
движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем
не страшна.

Правила движения – законы улиц и дорог. Их
обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас
приходится переходить улицу или дорогу. Мы
пользуемся общественным транспортом, некоторые
из вас являются водителями велосипедов – всё это
делает нас участниками дорожного движения.
Каждый должен знать правила и соблюдать их.

– Кто является участником дорожного движения?
(пешеходы, водители, пассажиры)

– Кого можно назвать пешеходом? (Все люди и
большие и маленькие, как только выходят на улицу,
сразу становятся пешеходами.)

А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

– Как вы думаете, только ли водитель должен
знать правила дорожного движения? (Нет! Не
только водители, но и пешеходы!)

– А кто такой пассажир? (Это люди, которые
находятся в транспорте.)

Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и
пассажир – все они являются участниками движения.
И от их поведения на дороге зависит наша жизнь.
Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения,
представляют опасность на улицах города, создают
аварийные ситуации, из-за которых случаются
несчастные случаи, влекущие за собой смерть
людей. Знания правил позволяют избежать аварий,
травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы
каждый человек: и взрослый, и ребенок – хорошо
знал правила дорожного движения.

3. Помощники дорожного движения. Дорожные
знаки.

Мы продолжим изучать азбуку безопасного
поведения на дороге.

Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если
пешеход идет по улице, как ему вздумается, не
соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он
охраняет людей от страшного несчастья, бережет
их жизни.

– А вы знаете, что у всех участников дорожного
движения есть хорошие помощники? Как вы думаете,
кто они?

(Светофор, инспектор дорожного движения,
регулировщик, дорожные знаки.)

Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Много знаков надо знать!
Надо знаки уважать!

– Давайте подробнее рассмотрим некоторые из
них.

Дорожные знаки помогают движению транспорта
и пешеходов. Они устанавливаются на правой
стороне дороги, лицевой стороной навстречу
движению.

– Ребята, а теперь отгадайте загадку, кто же
главный помощник на дороге?

Он имеет по три глаза –
По три с каждой стороны.
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
Что же это? (светофор)

У любого перекрёстка
Нас встречает светофор –
И заводит очень быстро,
С пешеходом разговор:
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди!
Если свет зажегся красный –
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай.
Наберись и уважай
Правила движения.
(Я.Пишумов)

Не заметить и не понять сигналы светофора
просто невозможно.

4. Работа в парах.

А сейчас вас ждет очень интересная работа.
Каждому столу выдаётся лист с изображением
светофора. Нужно раскрасить светофор
правильными цветами.

5. Конкурс – игра “Есть сигналы светофора,
подчиняйся им без спора”

(Учитель читает стихи, у каждого ребенка 3 цвета,
ребята должны отгадать сигнал светофора и
поднять соответствующий по цвету круг.)

Бурлит в движенье мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ –
Какой горит для пешеходов свет?

(Показывают красный сигнал.)

Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет – предупреждение!
Сигнала ждите для движения.
Скажите правильный ответ –
Какой на светофоре свет?

Желтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для движения!
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ –
Какой горит при этом свет?

Зеленый свет открыл дорогу,
Проходить ребята могут!

Красный свет – ученики тихо стоят.
Жёлтый свет – ученики хлопают в ладоши.
Зелёный свет – ученики топают ногами.

Кроме светофора очень много дорожных знаков.
Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них. А
помогут нам с ними познакомиться герои
мультфильма

7. Работа в группах.

Как называются эти знаки? (Проверка)

Дети читают стихи и показывают знак.

Пешеходный переход –
Через дорогу нас ведет
Ты, водитель, пропусти
Пешеходов на пути. (Пешеходная дорожка)

В дождь и в ясную погоду –
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
“Вам ходить запрещено!” (Движение пешеходов
запрещено)

Знает каждый пешеход –
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает! (подземный переход)

Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет. (велосипедная дорожка)

8. Самостоятельная работа в
тетрадях.(Думаем и фантазируем)

Чтоб не оказаться в опасности на дороге, нужно
знать и знаки светофора, и знаки дорожного
движения.

9. Тест по ПДД. (презентация)

10. Игра “Разрешается – запрещается” (дети
отвечают хором)

11. Итог занятия.

– Для чего и зачем надо знать правила и знаки
дорожного движения?

Изучать и знать правила дорожного движения и
знать обозначения знаков необходимо для того,
чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других
людей опасности и не мешать движению транспорта
на дорогах.

– Я буду задавать вопросы, а вы там, где нужно,
должны будете отвечать: “Это я, это я, это все мои
друзья!” или молчать.

– Кто из вас идет вперед –
Только там, где переход?
– Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора? –
– Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой?
– Знает кто, что красный свет,
Означает – хода нет?
– Знает кто, что свет зеленый,
Означает: “Путь открыт?”
– А что желтый свет
“Вниманье!” – пешеходу говорит.

  • расширять представления детей о правилах дорожного движения;
  • закреплять знания учащихся об умении пользоваться велосипедом,скейтом, самокатом.
  • систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • формировать конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на дорогах и общественном транспорте;
  • расширять  у детей младшего школьного возраста интерес к знаниям Правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию;
  • развивать умение логически рассуждать и делать выводы из ситуаций на дорогах и в общественном транспорте;
  • повысить уровень знаний по ПДД;
  • формировать потребность в изучении и соблюдении ПДД;
  • развивать интерес к дорожной азбуке;
  • воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Сегодня на занятии вас ожидают приключения, потому что мы отправимся путешествовать в мир дорожного движения. Девиз нашего путешествия таков:

Очень важная наука – Правила движения.
И должны их соблюдать все без исключения
А это наши дрзьяг – Светофорчик и Правик.

«Привет! – говорят они нам.- Мы поведём вас в мир дорожного движения. А, чтобы наше путешествие было увлекательным и безопасным, необходимо хорошо знать и строго соблюдать Правила, действующие там.

  • 1-я станция. Из истории Правил
  • 2-я станция. Три цвета Правил
  • 3-я станция. ФизЗарядка от Правика.
  • 4-я станция. Дорожные  знаки.
  • 5-я станция. Игры весёлого Светофорчика.
  • 6-я станция. Наказ ребятам от Правика.

Путешествие по станциям

Ребята, а как появились ПДД? (предположения детей).

В давние времена, когда человек перемещался по земле только пешком, ПДД не существовало.

Чтобы двигаться быстрее, перевозить грузы, человек оседлал животных.

А потом запряг их в повозки.

По земле заколесили экипажи и сразу всё осложнилось. Пока не было Правил дорожного движения, одни не хотели уступать дорогу другим, другие рады были бы уступить, но не знали как это безопасно сделать. Царила неразбериха. Сталкивались экипажи, получали травмы пешеходы. Появились первые пострадавшие и первые нарушители порядка на дорогах. И тогда людям пришлось задуматься над тем, как упорядочить движение экипажей и пешеходов.
Ещё при царе Иване III на Руси повелевалось соблюдать правила езды и хождения по дорогам, а нарушителей строго наказывать. Известны такие же указы Петра I, царицы Анны Иоановны, императрицы Екатерины II.

Именно эти указы и стали предшественниками современных Правил дорожного движения.

Правилами дорожного движения мы не пользуемся пока находимся дома, в школе, играем вдали от дороги.

Но они сразу же становятся необходимыми, как только выходим из дома на улицу и превращаемся в участников дорожного движения. В этом случае все мы можем быть либо пешеходами, либо водителями, либо пассажирами.

А кто же следит за порядком на дорогах?

Запомните! Организация, обеспечивающая порядок на дорогах – Госавтоинспекция (государственная автомобильная инспекция). ДПС – дорожно-патрульная служба, входит в состав Госавтоинспекции

2 станция. Три цвета правил

Кроссворд для 1-й команды

1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2. Повреждение машины транспортного средства.
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
4. Лицо, управляющее транспортным средством.
5. Человек, идущий пешком.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги.
7. Боковая часть, край дороги.
8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

Ответы на кроссворд команды №1:

1.Сигнал. 3. Зебра. 5.Пешеход. 7.Обочина.
2.Авария. 4.Водитель. 6.Асфальт. 8.Переход.

Кроссворд ля 2-й команды

1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2. Повреждение машины транспортного средства.
3. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.
4. Лицо, управляющее транспортным средством.
5. Боковая часть, край дороги.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги.
7. Человек, идущий пешком
8. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

Ответы на кроссворд команды №2

1.Сигнал. 3. Переход. 5. Обочина. 7. Пешеход.
2.Авария. 4.Водитель. 6.Асфальт. 8. Зебра.

Первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет. Это светофор для пешеходов. На его линзах изображены человечки. А это транспортный светофор.

Что означает каждый цвет светофора?

Красный свет светофора –
Стой на месте!
Идти опасно!
Жёлтый свет светофора –
Приготовиться!
Внимание.
Зелёный свет светофора –
Можно идти.

3-я станция. Физзарядка от Правика

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть. Наш друг Правик предлагает небольшую подвижную игру.

Раз, два, три, четыре, пять! Ох, устали мы читать. (Потягивания.)
В «Светофор» мы поиграем, (Ходьба на месте.) 
Руки, ноги разминаем. (Встряхивание руками. Встряхивание ногами.) 
Красный свет нам «Стой!» кричит, ждать зелёного велит. 
Чтобы было ждать нескучно, наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперёд. (Наклоны.)
Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.)
Вот и жёлтый загорелся, приготовится пора.
Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перед грудью.)
Начинаем, детвора! (Ходьба на месте.) 
Вверх поднимем, вниз опустим, пролетим, как самолёт. (Прыжки.)
Вот зелёный загорелся, можно нам идти вперёд.
Левой, правой, левой, правой. (Бег с высоким подниманием бедра.)
Смело мы идём вперёд. (Ходьба на месте.)
Светофор – помощник славный – уставать нам не даёт.

4-я станция. Дорожные знаки

Ребята, как вы думаете, кто является верными друзьями Светофорчика и Правика? Кто помогает поддерживать порядок на дорогах? (высказывания детей)
Конечно, это дорожные знаки. Пора нам с ними познакомится.

Рассмотрим внимательно дорожные знаки. Они бывают 4-х видов.

Предупреждающие – треугольные знаки с красным ободком.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Запрещающие – круглые знаки с красным ободком.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Разрешающие – голубые круглые знаки.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Информационно-указательные – прямоугольные знаки.

В начальной школе проводится одночасовое занятие для учащихся 1-4 классов на тему «Правила безопасности дорожного движения»

Ребята знакомятся с дорожными знаками На каждый из представленных дорожных знаков есть гиперссылка – название знака и информация о нем в стихотворной форме.

5-я станция. Игры весёлого Светофорчика

1. Игра «Необычный дорожный знак»

Класс разбит на четыре команды. Каждой команде предлагается придумать и нарисовать необычный дорожный знак.

1-й вариант. Предупреждающий – Внимание! Идет урок!

2-й вариант. Запрещающие – Запрещено злиться и ругаться.

3-й вариант. Разрешающие – Разрешено улыбаться и дарить подарки.

4-й вариант. Информационно-указательные – Школа для воспитанных и добрых детей.

2. Игра «Шифровальщики»

Каждой команде необходимо выполнить вычисления, расшифровав слово-термин по ПДД.

Найти в толковом словаре толкование слов-терминов, расшифрованных в предыдущей игре.

6-я станция. Наказ ребятам от Правика

Ребята, термины, которые вы расшифровали и их значение помогут нам выполнить следующие задания от Правика и Светофорчика.

Напомните мне, пожалуйста, какие вы знаете правила перехода дороги?

Ребята читают наказ от Правика:

Направляясь к школьному порогу, 
Помните, ребята, мой наказ: 
Правильно переходить дорогу 
Так же важно, как из класса в класс.

Итог занятия

Загадки для 1-й команды

Полосатые лошадки
Поперек дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)

Не летает. Не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)

Загадки для 2-й команды

Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю –
Правила я выполняю. (Пешеход)

Место есть для перехода.
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить – всем указали. (Пешеходный переход)

Пьет бензин, как молоко
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней. (Машина)

Дом на улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Подсчет баллов. Вручение грамот.

– Какие дорожные знаки вы знаете?

– Что они обозначают?

– Для чего необходимо соблюдать ПДД?

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Напоследок мне хочется вам сказать: берегите свою жизнь, соблюдайте правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *