Урок юид в школе

Цель: Сформировать у обучающихся целостное представление о дорожной среде, движении транспорта и пешеходов.

Что это? Отряд ЮИД в школе – это объединение, в которое входят школьники. Они занимаются профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют безопасное дорожное движение и помогают сотрудникам ГАИ в организации просветительской работы.

Для чего? Создание и руководство отрядом ЮИД в школе являются важными направлениями воспитательной работы. Руководитель не только ведет документацию, но и направляет деятельность отряда, обучает детей и вместе с ними принимает участие в различных Всероссийских конкурсах.

Цель: создание условий для формирования у младших школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, профилактика детского травматизма.

Оборудование и материалы: компьютер, презентация, музыкальное сопровождение, костюм светофора, дорожные знаки, зонтики красного, жёлтого, зелёного цвета. Декорации для выступления, иллюстрации по тематике для оформления. Форма, эмблема агитбригады.​​​​​​​

ВЫХОД участников под музыку, на мотив «Марш высотников».

Не кочегары мы, не плотники,

Но сожалений горьких нет!

А мы весёлые ЮИДовцы,

И вам огромный шлём привет!

:Дети и родители!

:Велосипедисты и мотоциклисты!

:Вас приветствует команда ЮИД

ВОЗЬМИ ЗА ПРАВИЛО, СОБЛЮДАТЬ ДОРОЖНЫЕ ПРАВИЛА

Альбом отряда вам покажем,Событий ярких много в нём!Мы о делах сейчас расскажемКак мы взрослели день за днем

Быть юидовцем – это ответственностьЗа себя, за друзей, малышей,Быть юидовцем интересно и лестноНа виду у школы всей.

Главный праздник у наших малышей-первашей посвящение в пешеходы, который мы проводим в сентябре.

Акция «Внимание! Дети!»Самая добрая на свете.

Встал на нашей мостовойВсе машины одномуПодчиняются ему. (РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ)

А еще регулярно идетОперация « Пешеход».

Участвовать каждый радВ конкурсе на лучший плакат.

В школе на асфальте рисуем дружно,Как дорогу переходить нужно.

Маршрутные игры проводим детямЗа их безопасность мы в ответе.

Викторины по правилам движенияВызывают у детей восхищение.

Памятки родителям вручаемИ буклеты выпускаем.

:Про ПДД мы много знаем

И вам сейчас мы предлагаем:

:Послушать нас и уяснить,

Все: БЕЗ ПДД НАМ НЕ ПРОЖИТЬ!

ПЕСНЯ (на мотив песни «Мы маленькие дети» сл. Ю. Энтина, муз.Е. Крылатова)

Движеньем полон город:

Бегут машины вряд,

И день, и ночь горят.

За улицей следи

И только там, где можно,

Пусть вам говорят: «Как много! Дорожных всех правил этих!»

А вы отвечайте строго: «Должны соблюдать их, дети!»

: Век наш темпы набирает,

И недаром говорят,

:Что от края и до края

Все спешат, спешат, спешат.

Все: МЫ ВАС СПРАШИВАЕМ:

:Разве КРУТО невинным людям на дорогах погибать? НЕТ

: Разве СТИЛЬНО дорогу перед машиной перебегать? НЕТ

:Разве КЛЕВО с травмами в больнице лежать? НЕТ

:Разве ВЗРОСЛО на скутерах без прав и шлемов гонять? НЕТ

ОЧЕНЬ ГЛУПО ПДД НЕ СОБЛЮДАТЬ!

ВЫХОДИТ УЧЕНИК В КОСТЮМЕ СВЕТОФОРА

Слышал ваш я разговор.

Вам ребята, помогу.

Все расскажу и покажу!

Звучит музыка, девочки с зонтами цвета светофора танцуют

песни «Песенка о светофоре»

Красный, жёлтый и зелёный

Он на всех глядит в упор

Жду, спокоен светофор

На красный свет-дороги нет!

На жёлтый – подожди!

Когда горит зелёный свет

2-й и 4-й.Много есть различных знаков – Эти знаки нужно знать, Чтобы правил на дороге Никогда не нарушать.

Знаки бывают разные: белые, синие, красные.  То круглые они и всё нам запрещают.   То треугольные они и нас предупреждают   То нам предписывают как себя вести   И что нас ожидает по пути.

Вот какой-то ученик

В школу мчится напрямик! (раздается свисток полицейского)

Торопиться не годится!

Нужно здесь остановиться!

От беды тебя спасет

( 5-й показывает знак «Пешеходный переход»)

Не считай, что ты всех круче,

ПДД учи получше!

И шофёр и пешеход

Движутся лишь в свой черёд.Коль друг с другом все согласны.  То дороги безопасны!

1-й: Это были песни и стихи, но есть и суровая проза жизни.

2-й: Ежедневно на дорогах гибнут и получают травмы множество детей и подростков.

3-й: Чаще всего в ДТП попадают школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Это более половины всех пострадавших!

4-й: Все схемы ДТП можно описать без эмоций, кроме тех аварий, где гибнут дети!

5-й: Мы хотим, чтобы наши родители дожидались детей из школы, чтобы наши мамы не плакали!

:Скажите себе: Стоп! Когда вы решили идти на красный сигнал светофора

Когда перебегаете улицу перед близко идущим транспортом!

Когда превращаете проезжую часть в игровое поле!

Когда устраиваете беспорядочные гонки на велосипеде по дворам и улицам!

Все: СТОП! СТОП! СТОП!

Храбрость на улице это не честь,

Храбрость доказывать надо не здесь! Если ты добрый, храбрый и умный-Значит подружишься с улицей шумной. Значит, какой бы не шёл тебе год-Все: Слава тебе, пешеход!

Цель: представление основных направлений деятельности в рамках
образовательной программы, создание образовательной среды для положительной
мотивации посещения занятий по программе “ЮИД”.

I. Обучающая – обобщить знания по правилам дорожного движения.

II. Воспитательная – воспитание трудовых навыков, аккуратности.

III. Развивающая – развить мотивацию и творческое отношение к делу.

IV. Здоровьесберегающая – снять усталость.

I. Организационный момент

При входе в класс ребятам раздаются жетоны трех цветов (желтый, красный,
зеленый).

Учитель: Добрый день. Сегодня я познакомлю вас с программой кружка
“Юные инспекторы движения”.

II. Постановка целей и задач.

Учитель: Время нашей с вами встречи ограничено, всего 45 минут, но
даже за этот короткий промежуток времени можно сделать много удивительных для
себя открытий.

– А вы знаете, что означают буквы ЮИД?

– Как вы думаете, чему мы будем учиться на занятиях кружка?

Цель нашего кружка не только приобрести знания по правилам дорожного
движения, оказанию первой медицинской помощи, но и научиться применять их в
жизни.

Сегодня же я хочу познакомить вас с работой нашего кружка: я и мои помощники
юидовцы расскажем вам об этом подробнее.

III. Изучение темы.

1. Знакомство с экипажами.

Чтобы продолжить наше занятие, я прошу вас сесть за тот стол, который отмечен
тем же цветом, что и полученный вами жетон. (Дети пересаживаются.)

Итак, у нас есть три экипажа, на первую четверть каждый экипаж получит
отдельное поручение, за которое этот экипаж будет отвечать.

На следующем занятии мы распределим эти поручения между экипажами, а сейчас
мы вместе посмотрим ролик о том, как ребята занимаются в нашем кружке.

2. Видеопрезентация о работе кружка.

Вам понравился ролик? Если вы его внимательно смотрели, то, наверное, уже
поняли какие основные темы мы изучаем: правила дорожного движения, основы
медицинских знаний и правила движения на велосипеде. Посмотрим, что вы уже
знаете о правилах дорожного движения. Сначала я предлагаю вам отгадать загадки о
дорожном движении, потом разберемся в том, что же должно быть в аптечке
настоящего автомобилиста, а затем еще раз вспомним о нашем друге велосипеде.

Цель: Выбрать командира каждого экипажа.

У нас есть три экипажа, а в каждом экипаже должен быть командир. Я буду
загадывать загадки, а вы отгадывать их. Если вы знаете правильный ответ,
поднимите цветной жетон. За каждый правильный ответ вы получите маленький
светофор. И по результатам этой игры мы в каждой команде выберем капитана.

Цель: Проверить минимальные медицинские знания.

Даются карточки с названиями лекарств. Нужно собрать аптечку в дорогу.

(Бинт, анальгин, бриллиантовая зелень, йод, жгут, шина, апельсин, булочка,
пенал, портфель, игрушка, бант.)

Вы дружите с велосипедом?

А крепкая дружба начинается со знакомства. Вот и я предлагаю вам получше
узнать своего приятеля. Тогда в любой ситуации он сможет выручить вас, а вы –
помочь ему.

На нашей доске изображены запасные части велосипеда, сейчас каждая команда по
очереди будет подходить к доске и собирать велосипед, как настоящие механики.

Вы все отлично справились с заданием и готовы вступить в отряд ЮИД.

5. Агитбригада ЮИД

Отряд юных инспекторов движения в нашей школе существует уже много лет. В
прошлом году наши юидовцы не только изучали правила дорожного движения, но и
выступали перед другими учащимися нашей школы. Вот и сегодня они пришли вам
показать, чему они научились.

Выступление агитбригады ЮИД

Вы уже увидели какие у нас бравые юидовцы, посмотрим готовы ли вы к изучению
правил дорожного движения.

6. Правила юидовцев

Вы уже много знаете о дорожном движении и понимаете, как важно соблюдать
правила. В нашем кружке есть правила, которые мы должны всегда соблюдать. Сейчас
командиры экипажей выйдут по очереди к доске и откроют нам три основных правила
юидовца.

Командиры около доски открывают картинку, и читают основные правила юидовца.

IV. Подведение итогов.

Ребята подходит к концу наше занятие и я хотела бы узнать:

– Интересно вам было на занятии? (Ответы учеников)

– Можете вы сказать чему учатся, и чем занимаются ребята в объединении?
(Ответы учеников)

– Что особенно вас привлекло? (Ответы учащихся)

– А вам хотелось бы заниматься в объединении и тоже всему научиться? (ответы
учащихся)

Вы в отряд ЮИД вступили,
Знаете закон дорог
Все законы применили
Всем спасибо за урок
Вы ЮИДовцы страны –
Людям помогаете,
Знать вы правила должны,
Сами это знаете.

(Всем ученикам вручаются удостоверения юидовца).

У каждого есть жетон красного, желтого или зеленого цвета. Если вам
понравилось занятие, нарисуйте на нем смайлик, который соответствует вашему
настроению. Если вы хотите дальше продолжить обучение в кружке поднимите его
наверх. Напишите на другой стороне жетона имя и фамилию и оставьте на вашем
столе.

Я рада, что вам понравилось. На этом наше занятие окончено. Следующее занятие
состоится _______________.

Метод проведения: спортивные соревнования
сочетаются с теоретическими заданиями по ПДД.

Подготовка к мероприятию:

Построение команд, участников игры (под
музыкальное сопровождение)

Слова ведущего: “Здравствуйте, уважаемые
участники, приёмная комиссия, болельщики!!! Мы
рады вас приветствовать в школе №38. К нам в школу
передали факс, в котором сообщается:  “Школа
юных инспекторов дорожного движения г. Братска
проводит дополнительный набор учащихся на 2004-2005
учебный год по результатам предварительного
отбора. Условия приёма:

1. Крепкое физическое здоровье.
2. Хорошая физическая подготовка.
3. Знание и вождение велосипеда.
4. Знание ПДД.

Сегодня присутствует очень строгая приёмная
комиссия, которая определит, достойны ли вы быть
юными инспекторами дорожного движения
(представление приёмной комиссии). Помогать
будут и судьи. Ребята, вы готовы пройти наши
испытания и стать юными инспекторами движения?
На каждом этапе вам предстоит
продемонстрировать свои знания, умения и навыки
в знаниях ПДД, медицинской и физической
подготовки.
А теперь познакомимся с будущими инспекторами
дорожного движения. (Каждая команда представляет
свою визитку).

I КОНКУРС “Подключи светофор”

Звучит тихая музыка.

Ведущий: Из штаба ГИБДД поступило сообщение
о выходе из строя светофоров. Ваша задача пройти
полосу препятствий и подключить светофоры.

Задания: первый участник, проходя полосу
препятствий, получает пакет. Его задача: выложить
из пакета цветные круги и разложить их на столике
судьи, после чего возвратиться обратно и встать
последним в колонку, передав эстафету
следующему.
3, 4, 5 и 6 участники составляют пешеходный и
транспортный светофоры. В этом конкурсе
побеждает команда, правильно составившая
светофор и затратившая меньше времени на полосу
препятствий. Приёмная комиссия оценивает
конкурс по 5-ти бальной шкале.

II КОНКУРС “Знаток дорожных знаков”

Ведущий: А сейчас мы проверим, как вы знаете
дорожные знаки!

Задание: первые участники, проходя полосу
препятствий, получают пакеты, в которых
находятся по 6 дорожных знаков. Их задача:
назвать, к какой группе знаков они относятся, как
называются и в каких местах устанавливаются.
После выполнения задания возвращается обратно,
передавая эстафету следующему. Задание
выполняют все участники.
Побеждает команда, затратившая меньше времени на
прохождение полосы препятствий, показала
правильные знания. Результаты судья отдаёт
приёмной комиссии. Конкурс оценивается по 5
бальной шкале.

III КОНКУРС “ Разгадай кроссворд”

Ведущий: Каждый юный инспектор дорожного
движения должен быстро и правильно принять
решение, для этого он должен быть эрудирован в
знаниях ПДД. В этом конкурсе мы проверим ваши
знания, эрудицию. Ваша задача: выполнить
оперативно зашифрованное задание.

Задание: по команде судьи первый участник
начинает проходить полосу препятствий, по её
прохождению знакомится с кроссвордом и отвечает
на один вопрос. Затем возвращается, передаёт
эстафету следующему и т.д. вся команда, отвечает
на 6 вопросов. Приёмная комиссия оценивает
правильность ответов, за каждый ответ – 1 балл.
Отмечается время прохождения командой полосы
препятствий.

Вопросы кроссворда для I команды:

Вопросы кроссворда для II команды:

Вопросы кроссворда для III команды:

IV КОНКУРС “Оказание медицинской
помощи”

Ведущий: В каком положении надо
транспортировать пострадавшего с переломами
рёбер, грудины, задних конечностей? Сидячем или
полу сидячем состоянии. Ваша задача быстрей
доставить пострадавшего к пункту скорой помощи.

Задание: перенести пострадавшего до судьи,
выбрать билет и дать правильный ответ на вопрос.
Задание выполняется втроём. За правильный ответ
– 1 балл.

V КОНКУРС “Вождение велосипеда”

Ведущий: Юный инспектор дорожного движения
должен отлично уметь выполнять вождение, знать
техническую часть транспорта. В этом конкурсе мы
это проверим. Школа предоставляет нам велосипед.

Задание: от каждой команды выступает
капитан. По команде судьи, он начинает выполнять
задание. Судьи и комиссия оценивают лучшее
выступление по 5-ти бальной шкале. Капитаны
выполняют вождение, а команды отвечают на
вопросы тестов.

(даётся трём командам, которые
отвечают на 11 вопросов):

1. Как надо переходить проезжую часть?

2. Где должен остановиться пешеход, если не
успел закончить переход?

3. Велосипедисты, едущие группой по шоссе, могут
ехать:

4. Если шлагбаум на железнодорожном переезде
начинает опускаться или если подаётся звуковой
сигнал:

5. При движении по шоссе велосипедист:

6. Когда на улице есть велосипедная дорожка и
висит знак “Велосипедная дорожка”,
велосипедист:

7. Управлять велосипедом при движении по улицам
городов, населённых пунктов, велосипедным
дорожкам разрешается:

8. Сотрудник милиции в форме имеет право
остановить велосипедиста:

9. Если друг за другом в тёмное время суток едут 2
велосипедиста:

10. Велосипедист, который попал в ДДП:

11. Предупредительный сигнал об изменении
направления движения влево велосипедист падаёт:

Полоса препятствий для
велосипедиста:

VI КОНКУРС “Дорожная ситуация”

Ведущий: Инспекторам дорожного движения
приходиться выезжать на ДТП и разбираться в
сложившейся ситуации. Вот и вам придётся
грамотно принять решение.

Задание: судья выдаёт каждой команде
конверт с заданием. Задача команды: в течение 1
минуты разобраться в дорожной ситуации и принять
правильное решение. Судьи выслушивают ответы
команд и оценивают по 5-ти бальной шкале.

Ситуации из “Дорожной азбуки”:

Вы забыли купить хлеб, а до закрытия магазина
осталось несколько минут. Выскочив на улицу,
нехватку времени вы стараетесь перекрыть
быстротой ног. Вот перекрёсток, загорелся
зелёный свет. Слева поворачивает автомобиль, но
вы уже на дороге, наезд неизбежен. Как нужно было
поступить?

Вы собрались переходить через дорогу, видите –
приближается машина, но она пока ещё далеко и
едет медленно. Вы явно успеваете. Можно ли
переходить?

Уже темнело. По улице города ехал автобус,
возвращавшийся в парк. Из-за кустов, которыми
тротуар был отделён от дороги, на проезжую часть
вылетел футбольный мяч, а за ним выскочил мальчик
лет восьми. Забыв обо всём на свете, он бежал
наперерез несущемуся с большой скоростью
автобусу. Мальчик думал только о своём мяче. Ещё
мгновение – ребёнок окажется под колёсами
тяжёлой машины. Это понял водитель. Не теряя
время, он одним поворотом руля бросил автобус в
сторону, чтобы хоть как-то смягчить удар. Но всё
же наезд произошёл.

– Что же должен был знать мальчик в подобной
ситуации?

Ведущий: Вот и закончились наши испытания.
Сейчас судьи с приёмной комиссией подведёт итоги
и примет решение, справились ли вы с условиями
приёма в школу “Юных инспекторов движения”.
Если да, то вам выдадут нагрудный знак ЮИД.
А пока приёмная комиссия подводит итоги, ребята,
задайте вопросы по ПДД зрителям и болельщикам.
Слово приёмной комиссии. Награждение команд.

Документация отряда ЮИД в школе

Для того чтобы организовать отряд ЮИД, важно разработать локальные нормативные акты, которые будут регулировать его деятельность на уровне образовательного учреждения. Первым административным документом, обосновывающим и поддерживающим организацию подразделения, является Распоряжение или Приказ о создании отряда ЮИД. В нем, как правило, содержатся:

Главный законодательным документом, регулирующим нормы создания, прав и обязанностей, добросовестность в организации деятельности отряда (руководителя или другого лица, отвечающего за выполнение установленного круга обязанностей) и сотрудничестве с другими подразделениями и руководителями, является Положение об организации и регламенте деятельности отряда ЮИД в образовательном учреждении.

Приблизительная структура Положения:

Материал основан на следующих источниках:

Ход занятия.

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о важном, о правилах дорожного движения.

Как вы думаете, почему необходимо знать и соблюдать ПДД?

К нам в гости пришли ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения, которые помогут нам разобраться в сложных, на первый взгляд, но важных правилах дорожного движения.

Основная часть.

1-ый ЮИДовец: Мы с вами отправляемся в путешествие по нашему городку.

(на столе расположена магнитная доска с изображением города: дороги, тротуары, здания и т.д.)

– Нам предстоит, преодолеть долгий и опасный путь, от дома дойти до школы и вернуться назад.

(1-ый ЮИДовец показывает путь на магнитной доске, который предстоит преодолеть)

– Как называют людей, которые ходят по тротуарам? (пешеходы). Нам нужно наших пешеходов поместить к дому, от которого мы начнем наше путешествие.

(на магнитную доску ребята помещают изображение пешеходов)

– А как называют людей, которые ездят за рулем автотранспорта? (водители)

– Сейчас мы отправим наши машины на дороги.

(на магнитную доску ребята помещают модели машин)

– Городок наш ожил: пешеходы ходят по тротуарам, машины ездят по дорогам.

– Отправляемся в путь.

2-ой ЮИДовец: Дошли до проезжей части.

Что это такое нам встретилось на пути?

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
(светофор)

– А вы знаете сигналы светофора, что они означают?

– С нами отправились в путешествие знатоки ПДД, они вам и расскажут об этом.

Просмотр видеоматериала «Смешарики. Азбука безопасности. Светофор. 1-ая серия».

– Сейчас проверим вашу внимательность, поиграем в игру. Если я покажу зеленый, вы топаете, желтый – хлопаете, красный – тихо стоите.

Игра: «Красный, желтый, зеленый».

– Существует очень много различных светофоров, но нам чаще всего встречаются два вида: трехсигнальный для водителей, двух – для пешеходов.

Давайте посмотрим, что нам расскажут об этом Смешарики.

Просмотр видеоматериала «Смешарики. Азбука безопасности. Светофор. 3, 4-ые серии».

– Так можно ли переходить на мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора? Почему?

– Так как же нам перейти дорогу с помощью светофора? На какой сигнал пешеходного светофора мы можем переходить дорогу? (на зеленый), а на транспортном светофоре какой сигнал горит? (красный).

(Дети вместе с ЮИДовцем расставляют светофоры на магнитную доску и пешеходов перемещают на противоположную сторону)

3-ий ЮИДовец: Идем дальше. Нам снова необходимо перейти дорогу, но здесь нет светофора. Что мы будем делать? (пойдем по пешеходному переходу)

– Как нужно переходить по пешеходному переходу? (подходим к дороге, не выходя на проезжую часть смотрим налево, направо, если нет машин или водители остановились, доходим до середины, снова смотрим направо, если нет машин, доходим до конца)

(Просмотр видеоматериала «Смешарики. Азбука безопасности. Пешеходный переход. 5-ая серии».

Работа на тренажере «Пешеходный переход».

– Одни из вас будут самыми настоящими дисциплинированными пешеходами, вторые водителями и остальные сотрудниками ГИБДД. Пешеходы будут правильно переходить через дорогу, водители ездить по дороге, а инспектора ГИБДД следить за нашими участниками дорожного движения и выявлять нарушителей, если таковые будут. Потом поменяемся ролями.

– Мы благополучно перешли дорогу.

(Дети вместе с ЮИДовцем помещают пешеходный переход на магнитную доску и пешеходов перемещают на противоположную сторону)

4-ый ЮИДовец: Мы благополучно добрались до школы, получили пятерок целый портфель и радостные побежали домой, пинаем свои сумки, собираем цветочки у проезжей части и т.д. Можно ли так поступать? Почему опасно играть у дороги?

– Так как же мы пойдем назад? Как нужно переходить по пешеходному переходу?

(Дети вместе с ЮИДовцем пешеходов перемещают на противоположную сторону)

– С помощью светофора. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

– Мы благополучно вернулись назад, соблюдая все правила дорожного движения.

Урок юид в школе

Итог.

Педагог: Для того, чтобы вы не забыли как безопасно переходить дорогу, ребята из отряда ЮИД приготовили для вас памятки юного пешехода, которые хотят вам подарить.

1-ый ЮИДовец:
На проезжей части
Не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.

2-ой ЮИДовец:
Красный свет – запрет движенью
Желтый свет – к приготовленью
А зеленый свет горит –
Проходите, путь открыт!

3-ий ЮИДовец:
Дорогу надо перейти?
По сторонам ты погляди,
Есть опасность или нет.
Вот такой вот мой совет.

4-ый ЮИДовец:
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья.

Педагог: До свидания, ребята, соблюдайте ПДД.

Деятельность отряда ЮИД в школе

Вот уже более 40 лет в нашей стране ведут активную деятельность отряды Юных инспекторов движения (ЮИД). В начале своего существования в отряды вступали ученики школ, Домов пионеров и других образовательных организаций. Главное предназначение отрядов ЮИД заключается в воспитании высококультурного человека, соблюдающего закон и этические нормы, уважающего старшее поколение и любую другую, пусть и отличающуюся от него личность.

Урок юид в школе

В наше время отряд ЮИД представляет собой группы учащихся, объединённые с целью создания условий для развития у них гражданской сознательности, навыков правомерного поведения на дорогах и улицах населенного пункта, согласованности в общей деятельности и интереса к профессиям.

Благодаря отрядам ЮИД дети дошкольного возраста и школьники получают информацию практического характера о правилах безопасного поведения на дороге в доступной для них форме.

Содержание деятельности юных инспекторов движения регулируется Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», который гласит: «Обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в дошкольных, общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке» (п.1 ст. 29).

Отряды ЮИД ставят перед собой следующие задачи:

Система деятельности отряда ЮИД включает в себя разные направления работы: просветительская, агитационная, наставническая и другие.

Агитационное направление реализует консультативно-разъяснительную работу среди дошкольников и учащихся школ по теме безопасного поведения на дороге и улице путём организации экскурсий, игр, бесед, викторин, состязаний, КВН, праздников и утренников, и театральных постановок.

Также для этой цели разрабатываются и применяются средства визуальной пропаганды безопасного поведения и организуются окружные профилактические мероприятия.

Урок юид в школе

Просветительское направление создаёт доступную информационную среду для всех участников образовательного процесса и сообщества, которая освещает проблемы детского травматизма на дорогах и возможности снижения риска, путём освоения правил безопасного поведения.

Ее функция реализуется путём трансляций школьных радиорепортажей, рассказывающих о результатах деятельности отряда ЮИД, проектирования стендов и стенгазет по направлениям работы юных инспекторов движения, листовок с практическими рекомендациями «За безопасное движение», ведение раздела на сайте школы, наполняемого важной тематической информацией.

Отряд ЮИД ведёт свою документацию, в которую обычно входят: журнал фиксации патрулирования, планирование деятельности и отчетная папка «Что запланировано, то выполнено», карта границ, охватываемых отрядом ЮИД, паспорт и другие.

Урок юид в школе

Наставническая деятельность включает в себя пропаганду безопасного поведения на улице и правил дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, школах и внешкольных организациях. Проводится она путём, например, организации выставки рисунков детей дошкольного и школьного возраста, демонстрации лэпбуков по теме безопасности участников дорожного движения, разучивания литературных произведений и песен.

Также это реализуется через поддержку в организации тематических экскурсий, обустройстве простой автоплощадки на территории дошкольного учреждения или в создании студии «На все руки» для изготовления обучающих иллюстративных пособий по нормам и требованиям дорожного движения для детей.

Патрульное направление подразумевает рейды и обход улиц с участием взрослых для профилактики неправомерного поведения на дороге со стороны детей и старших школьников.

Сюда же входит создание «молний», рассказывающих об итогах патрульной деятельности и рейдов, донесение до законных представителей информации о нарушениях ПДД, разъяснительная деятельность с юными любителями велосипедных прогулок, вахты на перекрёстках рядом со школами, организация отрядом ЮИД мероприятий с практическими играми и упражнениями на базе автогородков безопасности дорожного движения и автоплощадок в школах.

Конспект занятия школьного отряда ЮИД

Урок юид в школе

Занятие кружка «Юные инспектора движения»

Цель: Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.
Задачи:
Образовательные:
– активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
– формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
– формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
– закрепление правил дорожного движения;
– формирование умений коллективной работы.
Воспитательные:
– воспитать систему взглядов на окружающий мир;
– воспитать способность следовать нормам поведения;
– воспитать нормы социального поведения детей;
– воспитать уважительное отношение к предмету.
– Развивающие:
– развитие речи, мышления, памяти;
– развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
– развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
-развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Формирование УУД

1. Познавательные
• Умение строить высказывания
• Умение формулировать проблему
• Овладевание логическими операциями(сравнение,классификация,анализ,синтез)
• Поиск информации
2. Регулятивные
• Умение ставить перед собой цель
• Планирование и прогнозирование ситуации
• Нахожде6ие способов преодоления жизненных проблем.

3.Личностные
• Умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками)
• Умение сопереживать
• Умение оказывать взаимопомощь
• Умение проявлять отзывчивость
4. Коммуникативные
• Умение взаимодействовать в социуме
• Умение вступать в диалог
• Учитывать мнение собеседника
• Убеждать или соглашаться с оппонентом

Оборудование и материалы для занятия:
• Карточки «Дорожные знаки», интерактивная доска, презентация

Задачи: Образовательные: – активизация интереса к предмету через игровую деятельность; – формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; – формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; – закрепление правил дорожного движения; – формирование умений коллективной работы.Воспитательные:- воспитать систему взглядов на окружающий мир; – воспитать способность следовать нормам поведения; – воспитать нормы социального поведения детей; – воспитать уважительное отношение к предмету. – Развивающие: – развитие речи, мышления, памяти; – развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; – развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;

Учитель. Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат.

Как порой бывает машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через400 метров. Помните об этом! На дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.

– А вы знаете, кто такие участники дорожного движения?

Слайд. Это пешеходы, пассажиры и водители.

Каждый из нас, как только выходит на улицу, становится участником дорожного движения, так как мы не можем обойтись без дорог, тротуаров, пешеходных переходов и, наконец, общественного или личного транспорта.

Как только вы вышли на улицу – стали пешеходами,

вошли в транспорт — превратились в пассажиров. Вот такие удивительные превращения.

Кстати, человек на велосипеде – водитель, а если он его катит, то пешеход. По дороге велосипедист на велосипеде двигается, как машина по правой стороне. Переходя дорогу, обязательно сойди с велосипеда, иначе может произойти ДТП.

Как вы думаете, что может стать причиной ДТП?

– Сейчас мы с вами посмотрим «Уроки ПДД». (видео от учащихся 3 класса из команды ЮИД «Светофорики»)

Игра: « Говорящие знаки»

1. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. («Дети»)

2.Знак висит у переезда:

Беззаботности нет места.

Тут шлагбаум не положен,

Буду очень осторожен ( Паровоз)

3. Чудо-конь – велосипед.

Можно ехать или нет?

Странный этот синий знак.

Не понять его никак! ( Велосипедная дорожка)

4. Форма странная у знака.

Больше нет таких, ребята!

Не квадрат он и не круг,

А машины встали вдруг.( Движение без остановки запрещено)

5. Тормози скорей, шофер!

Можно врезаться в забор!

Кто нам путь загородил

И дорогу перекрыл? ( Железнодорожный переезд со шлагбаумом)

6. Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

– А теперь давайте найдем все эти знаки на наших карточках.

Существует 6 основных групп д. знаков

– Рассмотрим 3 основные группы.

Предупреждающие дорожные знаки. Основная функция таких знаков, как следует из их названия, предупреждать о возможных опасностях и предостерегать от дорожно-транспортных происшествий. Какая отличительная черта у этих знаков? (Красный треугольник)

Запрещающие дорожные знаки

Как следует из названия раздела правил, запрещающие знаки запрещают выполнять определенные действия.

Предписывающие дорожные знаки являются противоположностью рассмотренных ранее запрещающих знаков. Предписывающие знаки позволяют выполнять лишь строго определенные действия строго определенным участникам дорожного движения.

Итак, как выглядят предупреждающие знаки?

Проверим, как вы их запомнили. (Работа по карточкам)

Игра «Помоги перейти дорогу»

Посмотри внимательно на картинку. Помоги пешеходам правильно перейти дорогу

.Викторина « Правила дорожного движения».

1. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный) 2. Что обозначает красный свет светофора? (стоп) 3. Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание) 4. Что обозначает зелёный свет светофора? (иди) 5. Человек, совершающий пешком движение по улице.(пешеход) 6. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет) 7. Номер телефона скорой помощи. (03) 8. Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.(переход)

9. Почему улицу надо переходить только на перекрёстке или на пешеходном переходе?

10. Почему нельзя переходить улицу на красный или жёлтый свет?

11. Почему опасно переходить улицу бегом?

12. Почему опасно переходить улицу наискосок?

13. Чем опасна стоящая машина?

14. Чем опасны кусты и деревья на улице

15. Почему нельзя ходить по проезжей части улицы?

16. Как ходить по дороге, на которой нет тротуара?

17. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам?

18. Чем опасны машины с прицепом?

– Светоотражатели, световозвращатели, фликеры. Для чего они нужны?

Виноватыми во всех дорожно-транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля.

Многие дорожно-транспортные происшествия случаются в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его ребенка.

– А теперь давайте с вами напишем птсьмо водителю, в котором обратимся с просьбой соблюдать ПДД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489587-konspekt-zanjatija-shkolnogo-otrjada-juid

Урок юид в школе

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Особенности организации работы отряда ЮИД

Все направления деятельности отряда ЮИД можно рассматривать как внеклассную работу в рамках воспитательно-образовательного процесса внутри школы. Его характер и формы имеет значительное отличие от обычного урока. При реализации внеклассной деятельности отряда ЮИД в школе необходимо соблюдать основные требования по ее организации, прописанные в ФГОС начального общего образования.

Урок юид в школе

Ниже перечислены некоторые особенности дополнительного образования детей в условиях работы отряда ЮИД:

Урок юид в школе

Для того чтобы обеспечить эффективную деятельность отрядов ЮИД, необходимо принимать во внимание образовательные потребности детей и возможности самого учебного учреждения. Так, деятельность отряда ЮИД может проводиться на базе других образовательных учреждений, например, в детском саду, в доме культуры или творчества, в спортивном учреждении.

Возможно чередование учебной программы и внеклассной деятельности отрядов ЮИД в процессе реализации основной образовательной программы начального общего образования. В таком случае уроки в младшей школе могут проводить участники отряда. А во внеурочное время могут быть организованы викторины, состязания и другие мероприятия.

Особенно востребована работа отрядов ЮИД в каникулярный период, когда растет количество ДТП с травмами у детей по причине частого отсутствия присмотра со стороны взрослых.

При разработке программы деятельности отрядов ЮИД, подразумевающей под собой описание содержания и форм реализации, важно в первую очередь продумать предположительные образовательные достижения:

Урок юид в школе

К критериям качества социальной деятельности отрядов ЮИД относятся:

Модели организации отрядов ЮИД

Основывается на территории начальной школы или в рамках одного класса. Роль руководителя отряда ЮИД может взять на себя педагог начальной школы или преподаватель отделения дополнительного образования.

К достоинствам одноступенчатой модели можно отнести раннее освоение детьми правил дорожного движения.

Недостатком можно считать сложности с организацией непрерывного обучения детей.

Урок юид в школе

Многоступенчатая модель

Эта модель лучше всего подходит для организации непрерывности и последовательности при усвоении детьми норм и правил поведения на улице и дорогах. Основываются отряды ЮИД на разных ступенях обучения (с 1 по 11 класс) либо массово, либо поэтапно (если действующий отряд переходит на старшую ступень обучения, то на предыдущем этапе создается новое подразделение ЮИД).

В условиях данной модели руководителем отряда назначается учитель общеобразовательного учреждения.

Достоинства модели: разновозрастные отряды ЮИД, обширный выбор вопросов для освещения на занятиях и мероприятиях.

Недостатки: требуется больше педагогов для реализации и регулярной актуализации учебной программы.

Разновозрастная модель

Эта форма идеально подходит для небольших общеобразовательных учреждений. В отряд входят ученики разных возрастных категорий. Могут быть объединены учащиеся с 1 по 5 класс и с 6 по 11. Руководителем может быть назначен любой педагог школы.

Урок юид в школе

К достоинствам этой модели можно отнести осуществимость этого проекта, независимо от малого количества учащихся одного возраста, возможность диссеминации опыта и шефства.

Отрицательной стороной этой модели является то, что не существует единой образовательной программы для каждой возрастной группы. Программа корректируется, учитывая преобладающий возрастной состав отряда ЮИД и не включает в себя специфические темы, которые необходимо изучать на других возрастных этапах.

Интегрированная модель

Представленная модель удобна для реализации в поселениях с малым количеством образовательных учреждений. Может быть задействована несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность по разным уровням учебной программы.

К примеру, могут объединиться 1-3 ступени отряда школы и 4-5 ступени отряда на базе среднего профессионального учреждения. В роли руководителя может быть педагог школы или преподаватель учреждения среднего профессионального образования.

Достоинства: сотрудничество с учреждением, реализующим среднее специальное образование, развитие деятельности подразделений ЮИД.

Недостатки: сложность в разработке локальных актов, регулирующих работу отряда ЮИД.

Клубная (комплексная) модель

Отряды ЮИД создаются на базе отделений дополнительного образования для детей разного возраста. Руководителем, как правило, является педагог учреждения дополнительного образования.

Достоинства модели в том, что она создает возможность создания единого информационно-образовательного пространства, в котором на равных участвуют педагоги, родители и дети.

Недостатки: разный график занятости членов отряда затрудняет организацию их совместной деятельности, сложность в создании локальных актов, регламентирующих деятельность отрядов ЮИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *