Ольга Сергеева Сценарий конкурсно — игровой программы «Путешествие по станциям безопасности»
Цель: формирование представлений учащихся о личной безопасности и понимания ценности собственного здоровья, расширение знаний о правилах поведения в опасных ситуациях.
– Активизировать знания учащихся об источниках опасности для здоровья и жизни человека;
– Закрепить знания детей по правилам дорожной, пожарной, личной безопасности.
– Развивать память, сообразительность, находчивость, навыки работы в команде.
– Развивать интерес к проблеме безопасности и сохранения своего здоровья;
Ольга Ефремова Занятие по расширению знаний о правилах «Путешествие по станциям безопасности»
Цель: формирование представлений детей о личной безопасности и понимания ценности собственного здоровья,
– акцентировать внимание на ценности здоровья;
– расширять знания детей об источниках опасности для здоровья и жизни человека;
– закрепить знания о мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях;
– развивать логическое мышление и связную речь детей.
ГОУ ЛНР «Пролетарская школа им. О. В. Кошевого»
для пришкольного лагеря
! Служба Оперативного Спасения «Тропа безопасности»
учитель начальных классов
Корнеева Анна Викторовна
: формирование представлений учащихся о личной безопасности и понимания ценности собственного здоровья,
расширение знаний о правилах поведения в опасных ситуациях.
– закрепить знания о мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях;
– расширять кругозор, словарный запас;
– формировать умение работать в команде.
1 станция «Пожарная безопасность».
Викторина “С огнем шутки плохи”.
– Как называется профессия людей, борющихся с огнём?
– Что нужно делать при пожаре? (Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации).
– По какому номеру телефона нужно вызывать пожарных ( 02, 03, 04)?
– Что нужно сообщить, вызывая пожарных? (Точный адрес, фамилию, что горит).
– Чем опасен пожар, кроме огня? (Дым, угарный газ).
– Чем можно тушить, начинающийся пожар? (Огнетушитель, вода, песок, одеяло)
-Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? (Лифт может остановиться, лифтовая шахта- это дымовая труба, дым будет закачиваться туда).
– Какой пожар нельзя тушить водой?( Если горят электроприборы, горючие вещества).
– Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? (Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения).
– Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? ( дополнительный поток воздуха способствует распространению огн).
– Как потушить горящий телевизор? (
– Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? (Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву).
– Что самое страшное при пожаре для людей? (


2 станция «Дорожная безопасность»
Мы прибыли на станцию «Дорожная безопасность».
Опасные ситуации на дорогах возникают не только по вине водителей автомобилей, но и по вине пешеходов, в том числе и детей, которые не соблюдают правила поведения на улице, проезжей части. Для того, чтобы не подвергать жизнь и здоровье опасности как водителям автомобилей так и пешеходам необходимо быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.
– В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? (там, где есть пешеходный переход)
– Какие сигналы светофора вы знаете, что они обозначают?(красный, желтый, зеленый)
– Как называется дорожка для пешеходов?
– Можно ли играть на проезжей части?
– Где должны ходить пешеходы по улице?
– По какой стороне нужно идти по тротуару? ( по правой)
– Что нужно сделать прежде, чем перейти дорогу или улицу? (посмотреть сначала налево, затем направо)
– Почему нельзя перебегать улицу перед движущимся транспортом? (это опасно, можно попасть под колёса машин)
– Где безопаснее всего переходить проезжую часть? Почему?( подземные переходы самые безопасные ,там нет машин)
– Чем опасны кусты на обочине дороги? (Из-за них не видно движущегося транспорта).
Игра «Разрешается – запрещается»

3 станция «Спортивная»
Спортивные соревнования между командами.

4 станция «Медицинская»
2.Состояние, при котором человек теряет сознание. (Обморок)
3.Набор лекарственных средств, для оказания первой медицинской помощи. (Аптечка)
4.Патологическое состояние, развивающееся в результате попадания яда в организм человека. (Отравление)
5.Один из симптомов при травмах. (Боль)
6.Средство обработки вокруг раны. (Йод)
7.Поражение кожных покровов под воздействием высоких температур. (Ожог)
1.Используется для обработки ран.
2.Необходим для остановки кровотечения.
3.Используется для извлечения инородных тел.
4.Применяется для фиксации повязки.
5.Им можно заклеить рану.
6.Прибор для измерения температуры

5 станция «Пословицы».
Задание: командам нужно за 3 минуты соединить части пословиц по смыслу.
Здоровье сгубишь – ( новое не купишь)
Двигайся больше – ( проживешь дольше)
Кто много лежит – (у того бок болит)
Было бы здоровье, (а счастье найдется)
Не рад больной и (золотой кровати)
Береги платье снову, (а здоровье смолоду)
Здоров будешь – (все добудешь)
Здоровье дороже (золота)
6 станция «Определи на ощупь». Необходимо заранее приготовить сумку, мешочек или непрозрачный пакет, положить в него разные предметы. Играющие по очереди, не подглядывая, должны рукой нащупать предметы. Затем всей командой записать все предметы. Сколько угадали, столько баллов и получают.

7 станция «Собери картинку». Даются разрезные картинки, детям необходимо собрать картинку.

8 станция «Тест».1. Что ты будешь делать, если потеряешься в большом городе и т.п.?А) Будешь искать родителей сам.Б) Обратишься за помощью к взрослым.В) Дашь объявление.
2. Если тебя угощает конфетой незнакомый человек на улице, что ты будешь делать? А) Откажешься от угощения. Б) Возьмёшь и убежишь. В) Возьмёшь и съешь.
3. Если ты увидел в транспорте оставленный кем – то пакет, что ты будешь делать? А) Возьмёшь себе. Б) Подаришь другу. В) Сообщишь контролёру или водителю.
4. Если кто – то на улице преследует тебя, как ты поступишь? А) Остановишься и запоёшь: «Нам не страшен серый волк»; Б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к милиционеру или взрослым. В) Побежишь к нему навстречу с криком: «Забодаю!».
6. Если кто – то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать? А) Помашешь ему рукой. Б) Позовёшь на помощь взрослых. В) Попробуешь спасти сам.
7. Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь? А) Быстро побежишь. Б) Крикнешь «Фас!». В) Останешься стоять на месте и скомандуешь собаке «Стоять!».
8. Что надо сделать, если у тебя из носа пошла кровь? А) Наклониться чуть вперёд, зажать нос и поднять другую руку вверх. Б) Как можно громче кричать: «Мамочка, помоги!». В) Сразу же вызвать спасателей.
10. Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь? А) Обожжённое место подставить под струю холодной воды; Б) Смазать маслом; В) Смазать зелёнкой.
11. На прогулке ты обморозил пальцы, что будешь делать? А) Потрёшь снегом. Б) Примешь горячий душ. В) Сделаешь лёгкий массаж.
12. Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? А) Открыла дверь незнакомцу. Б) Не предложила Волку чаю. В) Не спела Волку песню.
9 станция «Капитанов»
На этой станции пришёл черёд проявить себя командиру. На открытой площадке выстраивается полоса препядствий из спортивного снаряжения и подручных средств: канат, стойки, кегли, обручи, гимнастические палки, кубики.
Командиру завязывают глаза. Он будет двигаться под руководством штурмана, задача которого точно сориентировать маршрут командира.
Команды штурмана могут быть только словесными: «Два шага вперёд», «Один шаг влево», «Повернись немного вправо» и т.д.
Цель: Пропаганда и развитие культуры безопасности обучающихся, навыков безопасного поведения.
Задачи: Закрепить знания о правилах безопасного поведения, формируя умения находить решения в сложных ситуациях, воспитывать физические качества, развивать коллективизм.
Воспитатель: Я вас приглашаю совершить путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. Человек с древних времен пытался выжить в трудных природных условиях. Выживал тот, кто соблюдал правила осторожности.
В наше время интенсивного развития техники, на дорогах стало больше транспорта, увеличилось число бытовых приборов. Мы любим природу, любим отдыхать на даче, рыбачить и собирать грибы, покорять вершины и заниматься дайвингом, увеличилось число населения. Изменились и правила безопасной жизни. Иногда требуется вспомнить эти правила, чтобы сохранить себе жизнь.
И сегодня на каждой станции для вас подготовлены самые разнообразные задания, а чтобы справиться с ними, вам необходимо показать свои знания, умения. На станциях дежурят помощники – воспитатели. За каждый пройденный этап вы будете получать слово или часть слова. После прохождения всех этапов, мы опять собираемся здесь. В конце игры надо собрать пословицу, которая будет девизом нашего путешествия.
Командирам получить маршрутные листы.
Счастливого путешествия. (Приложение 1)
1Станция «При пожаре, как один, набираем 101»
Здравствуйте, ребята! Вы прибыли на станцию «При пожаре, как один, набираем1 01». О чём будем говорить? Правильно, о правилах поведения во время пожара. Но не совсем говорить. Я предлагаю разделиться на две группы – мальчики и девочки.
Девочки должны выложить из спичек на скорость предложение: «В спичках – огонь, спички не тронь!». Вы будете работать на скамейке вместе с воспитателем.
А мальчики будут тушить пожар. Мальчики построились в колонну. На стульчике воображаемый пожар. Вам надо на верёвочке вести машину через кегли, стараясь не сбить ни одной кегли. Добежать до стульчика, потушить пожар – подуть на стульчик и вернуться на место.
Вывод. Молодцы мальчики! Не дали пожару разгореться – вовремя приехали его тушить. Девочки тоже молодцы, быстро справились с работой.
Спасибо за работу. Вот вам часть девиза, не потеряйте. Помните, что вы должны собрать предложение, которое будет девизом праздника.
2 Станция «Азбука дорожная совсем несложная».
Здравствуйте, ребята! Вы прибыли на станцию «Азбука дорожная совсем несложная».О чём будем говорить? Правильно, о правилах поведения на дороге, а именно о дорожных знаках. Все дорожные знаки можно разделить на группы. Вашему отряду я предлагаю нарисовать дорожные знаки из группы _______
Название знака написано, а вам надо нарисовать этот знак. Потом аккуратно приклеить на плакат «Дорожные знаки» и рассказать, что этот знак обозначает. Если позабыли, я даю вам подсказку – вот эту книгу и памятки. (Приложение 2)
Дети работают в группе. Потом приклеивают. Рассказывают о знаках.
А теперь задание: «Буксир машины». – Перетягивание каната.
Вывод: молодцы, быстро справились с работой. Спасибо за работу. Вот вам часть девиза, не потеряйте. Помните, что вы должны собрать предложение, которое будет девизом праздника.
3 станция «Правила поведения на воде»
Здравствуйте, ребята! Вы прибыли на станцию «Правила поведения на воде» Вашему вниманию предлагаю вспомнить как необходимо вести себя на воде.
Чтобы помнили о правилах поведения на воде, я дарю вам памятку. Дома вместе с родителями её обсудите. ( Приложение № 3).
А теперь задание: Из ведра набирать кружкой воду, по очереди, набрать большой бутыль, чья команда нальёт больше воды.
Вывод: Спасибо за внимание и я даю вам ещё часть предложения. Что с этим делать, вы знаете? Удачи вам!
Воспитатель: Теперь каждая команда составляет из слов девиз игры.Вы прекрасно справились на всех этапах игры и составили высказывание. Хором произнесём девиз игры. В безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности.
Воспитатель: Мы надеемся, что вы будете соблюдать все правила безопасности и применять эти знания по сохранению своей жизни и здоровья.
Спасибо за игру. Всем счастливо отдыхать.
Маршрутный лист 1 отряда
Станция 1 «При пожаре, как один, набираем 101»
Станция 2 «Азбука дорожная совсем несложная».
Станция 3 «Правила поведения на воде»
Маршрутный лист 2 отряда
Маршрутный лист 3 отряда
Знак предупреждает Вас о том, что перекресток или пешеходный переход регулирует светофор.
Знак предупреждает Вас о крутом спуске.
Внимание!! При затруднительном разъезде транспортных средств, транспортное средство едущее на подъем имеет преимущество, следовательно, в зоне действия этого знака Вы обязаны уступить дорогу тем кто следует на подъем.
Знак предупреждает Вас о том, что на дорожном покрытие может быть лед, либо гололедица. Как правило такие знаки ставят у моста.
Знак предупреждает Вас о том, что дорога имеет неровности ямы, выбоины, не плавное сопряжение у дорожного покрытия моста.
Знак предупреждает Вас о том, что на проезжей части, для снижения скорости установлена- (ы) неровность -(и) (лежачий полицейский)
Знак предупреждает Вас о том, что съезд на обочину опасен.
Знак дает право преимущественного проезда на нерегулируемых перекрестках. Знак должен стаять у каждого пересечения главной дороге.
Внимание!!! Вне населенном пункте, в зоне действия этого знака запрещена стоянка.
“Пересечение со второстепенной дорогой”
Знак информирует Вас о том, что впереди не регулируемый перекресток, где Вы находитесь на главной дороге.
Знак требует уступить дорогу транспортным средствам, которые имеют преимущество по отношений к Вам.
“Движение без остановки запрещено”
Знак требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ остановки транспортного средства у “стоп линии”, а при ее отсутствие у края проезжей части.
“Преимущество встречного движения”
Знак дает преимущество встречному транспортному средству при разъезде на узкой части дороги.
“Движение на велосипедах запрещено” Запрещает движение велосипедов и мопедов.
“Поворот направо запрещен” Запрещает движение на право, действует на первое пересечение проезжих частей.
“Разворот запрещен” Запрещает транспортным средствам разворот, но разрешает поворот налево, действует на первое пересечение проезжих частей.
“Обгон запрещен” Запрещает обгон всех транспортных средств, но допускает в зоне своего действия обгон двухколесных мотоциклов без коляски, а также мопедов, гужевых повозок и тихоходных транспортных средств. Это изменение вступило в силу с 20 ноября 2010 года.
Запрещает остановку и стоянку транспортных средств.
“Движение прямо” Знак обязывает двигаться только прямо. Зона действия знака: если знак установлен у пересечении проезжих частей, то он действует только на это пересечение, а если знак установлен за пересечением проезжих частей то он действует до следующего пересечения, при этом разрешает поворот направо во дворы.
“Движение налево”Знак обязывает двигаться только налево, а так же разрешает разворот. Зона действия знака: знак действует только на первое пересечение проезжих частей.
“Движение прямо или направо”Знак обязывает двигаться только прямо и направо. Зона действия знака: знак действует только на первое пересечение проезжих частей.
“Круговое движение”Знак обозначает круговое движение. Разрешается движение в указанном стрелками направлении.
“Ограничение минимальной скорости”Знак разрешает движение со скоростью 50 км/ч не менее той, которая указанной на знаке. При соответствующей табличкой, может действовать только на полосу движения.
Движение на велосипеде запрещено
Движение пешеходов запрещено
Остановка для трамвая
Остановка для автобуса
Подземный пешеходный переход
Пункт первой медицинской помощи
Чтобы избежать беды, всем ребятам необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.
– купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;
– нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться приоупленные бревна, камни, коряги;
– ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде,
– нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
– если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы;
– не стесняйтесь позвать на помощь товарищей, взрослых;
– нельзя подавать крики ложной тревоги.
Муниципальная образовательная организация
«Общеобразовательная школа – интернат № 2 г.Енакиево»
Игра – путешествие по станциям
Тема классного часа: «Станции»
Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять ПДД в различных ситуациях.
– Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.
– Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
– Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
-Познавательные: Умение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движения,
-Регулятивные: Формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем,
-Личностные: Бережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость,
-Коммуникативные: Умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.
Тип урока: урок-игра
Оборудование: презентация, макет светофора, дорожные знаки, воздушные шарики зелёных и красных цветов.
Ход занятия . Организационный момент.
2. Беседа с детьми.
-Ребята вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в страну Безопасные Дороги.
-Автомобиль, дорога, пешеход как неразрывно связаны эти три слова. О их взаимосвязи мы сегодня поговорим. Девиз нашего мероприятия: “Дисциплина на улице – залог безопасности”
– В нашем поселке, много дорог и перекрестков, поэтому нам необходимо быть внимательными на улицах . Мы должны уважать дорогу, что бы дорога уважала нас.
-Кто из вас переходит улицу, когда идет в школу?
– Какие правила вы соблюдаете при переходе улиц?
– Как называют людей, идущих по улице?
– Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, чтобы не мешать движению транспорта, каждый человек должен строго соблюдать правила дорожного движения.
– А где по улицам можно ходить пешеходам?
– Где можно играть детям? – С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным, действует строгий закон – Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.
Везде и всюду правила, их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванье из гавани суда. Выходят в рейс по правилам полярник и пилот, Свои имеют правила шофер и пешеход. По городу, по улице, не ходят просто так, Когда не знаешь правила легко попасть впросак. Все время будь внимателен, и помни наперед: Свои имеют правила шофер и пешеход
1. Станция «Виды транспорта»
А давайте, с вами вспомним, какие виды транспорта упоминаются в наших любимых сказках:
А теперь, отгадайте загадки о современных видах транспортах: Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко (автомобиль)
Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, стоять на месте не могу (велосипед)
Дом по улице идёт, На работу всех везёт. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)
Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без пара Паровозова сестричка. Кто такая?.. (электричка)
Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он держит их руками (трамвай)
Бывают ли у дождика четыре колеса? Скажи: как называются такие чудеса? (поливальная машина)
Однорукий великан поднял руку к облакам. Он работник очень важный, строит дом многоэтажный (подъемный кран)
На резиновом ходу все дороги обойду, Я на стройке пригожусь, я работы не боюсь. (Грузовой автомобиль)
К нам во двор забрался крот, Землю роет у ворот. сотню рук он заменяет, Без лопаты он копает (экскаватор)
По волнам дворец плывёт, На себе людей везёт (корабль)
Летит, как стрела, жужжит, как пчела. (Самолёт)
Несётся и стреляет, ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться за этой тараторкой. (Мотоцикл)
– Молодцы! Вы знаете, много видов транспорта: водный, воздушный, железнодорожный, автомобильный. А какое основное назначение всех видов транспорта? (перевозка пассажиров и грузов)
2. Станция «Внимательный пешеход»
– Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». – Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет) – Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да) – Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) – Что хотите – говорите, если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) – Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) – Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) – Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) – Что хотите-говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
Вспомним, как учили нас: Подошли к дороге – раз! (Шагают на месте.) Смотрим влево, смотрим вправо, И ещё налево – два! (Повороты головы.) Нет машин – шагай вперёд, Начинаем переход! (Шагают на месте.)
3. Станция «Светофор» Сколько на улицах машин! И с каждым годом их становится все больше и больше. Мчатся по нашим дорогам грузовые автомобили, автобусы, быстро едут легковые автомобили. Для того чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили, автобусы подчиняются строгим правилам дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на дорогах должны и все пешеходы: взрослые и дети. Идут люди на работу, в магазин, ребята торопятся в школу. Пешеходы должны ходить только по тротуару, но и по тротуару надо идти, придерживаясь правой стороны. И тогда не придется спотыкаться, обходить встречных, сворачивать в сторону. В некоторых населённых пунктах нет тратуара, а машин тоже много. Транспорт движется по проезжей части дороги. Если вам придется идти по дороге, то идти надо навстречу транспорту. Почему? Догадаться нетрудно. Увидишь машину и уступишь ей дорогу, отойдешь в строну.
Переходить дорогу надо по пешеходной дорожке. Есть один помощник, который может регулировать движение. Послушайте загадку.
Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трёхглазое на одной ноге. Где машины движутся, где сошлись пути, Помогает улицу людям перейти.(светофор) – Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? (Чтобы помогать пешеходу правильно и безопасно переходить проезжую часть) Да, верно, помогает переходить дорогу наш друг — светофор. Светофор не простой, а специальный для пешеходов, у него горит только два света красный и зелёный.
Красный свет — сигнал опасный. Стой на месте! Загорится друг зелёный — ты шагай с ним весело!
Такие светофоры находятся есть находятся есть не везде иногда рядом с пешеходным переходом стоит большой светофор его можно назвать «автомобильным», так как водители ориентируются на его свет чтобы не получилось аварии. Сколько у такого светофора «глаз»?(три глаза).
– Перед вами лежат листки с изображением светофора. Раскрасьте сигналы светофора в правильном порядке. Красный, желтый, зеленый. – Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, все останавливаются. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы. Он означает, путь открыт.
А когда нет светофоров рядом с пешеходным переходам, а перейти через дорогу нужно. Прежде чем ступить на проезжую часть дороги посмотри влево, а, дойдя до середины дороги, посмотреть вправо.
4. Станция «Дорожная азбука»
Поиграем в игру «Красный-зеленый». Нам потребуется два шарика – зелёный и красный. Кто ловит красный шарик, тот называет запрещающий знак. Если поймал зелёный шарик, называет знак разрешающий, предписывающий.
Знак “Движение запрещено”: Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: “Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!”
Знак “Пешеходный переход”: Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!
Знак “Движение пешеходов запрещено”: В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: “Вам ходить запрещено!”
Знак “Подземный пешеходный переход”: Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает!
Знак “Пункт первой медицинской помощи”: Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут.
Знак “Дети” Это очень важный знак, Он висит не просто так. Будь внимательней, шофер!
Знак “Велосипедная дорожка” Велосипедная дорожка Обгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает – Этот знак все дети знают. – А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!» 1.Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? 2.Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат.) 3.Кто из вас с дружком на пару в школу шёл по тротуару? 4.Кто автобус ожидая, прыгает и всех толкает? (Дети молчат.) 5.Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? 6.Знает кто, что красный свет означает «Хода нет»? 7.Если жёлтый свет горит, кто идёт?..(Дети молчат.) 8.А кто стоит? 9.Кто же правила все знает, и всегда их выполняет?
5.Станция «Вопрос – ответ»
– Можно ли играть на проезжей части? – На какой свет надо переходить улицу? – Что надо сделать, прежде чем переходить улицу или дорогу, если нет светофора? – Как вести себя в общественном транспорте? – Можно ли переходить дорогу на жёлтый сигнал светофора? – Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля?
III.Итог классного часа – Закончить классный час я хочу такими словами: На улице будьте внимательны, дети, Твёрдо запомните правила эти! Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда! (раздача памяток и воздушных шариков зеленых и красных цветов)
Игра по станциям
с элементами ОБЖ
(Для учащихся 5 -9 классов коррекционной школы)
Цель: – пропаганда здорового образа жизни; – способствовать развитию творческого и познавательного интереса учащихся.
Задачи: – расширить знания учащихся о своем здоровье, закрепить методы и способы укрепления и сохранения здоровья; – научить учащихся оказывать первую помощь себе и другим людям, попавшим в беду; – формировать ответственное отношение к своему здоровью, развивать у учащихся стремление сохранять своё здоровье; – способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.
Подготовительная работа: – изготовление плакатов о здоровом образе жизни; – подбор пословиц и высказываний о здоровье.
Команда должна иметь:
– красочно написанные названия станций.
План проведения игры:
В маршрутных листах намечен порядок посещения станций. На каждой станции команды получают определенное задание – вопросы по изученной в рамках ОБЖ тематике. Время пребывания на станции до 10 минут. Выполнив задание, команда переходит на следующую станцию. Станций всего десять; работа команды на каждой станции оценивается по 5 бальной системе, по правилам, которые определяет руководитель станции. Учитывается не только качество ответа, но и организованность команды, массовость в решении вопросов. Число очков, полученное командой, сразу проставляется в маршрутный лист.
Задания на станциях:
Ответ: перекисью, зелёнкой, наложить бинтовую повязку.
Ответ: наложить резиновый жгут с запиской о времени наложения. Время наложения должно быть не более двух часов.
Ответ: зелёнка, йод, перекись водорода, бинт, вата, резиновый жгут, сердечный и болеутоляющие препараты, сухой лёд.
Ответ: шина-прямая доска шириной 10-12 см. Используют для фиксации переломов рук и ног.
Ответ: для измерения температуры.
Ответ: сохранять спокойствие, двигаться медленно, делать необходимые действия по оказанию самопомощи.
Ответ: передвигаться мелкими шагами, лучше держаться за что-либо: палка и т. п.
Ответ: попав в полынью, цепляйся за кромку льда руками, палкой. Старайся выползти на лёд. Ползи в ту сторону, откуда пришёл. Не паникуй. Если кого-то видишь, зови на помощь.
Ответ: не подходи к полынье стоя, а осторожно подползай на животе, широко расставив руки и ноги, если есть палка, протяни её пострадавшему.
Ответ: больше двигаться, пить что – либо тёплое (чай, горячее молоко и др.)
Ответ: снежная лавина.
Ответ: Могут похитить, опасно для жизни.
Ответ: в городе, всё есть.
Ответ: от себя.
Ответ: документы – обязательно паспорт; тёплую одежду, необходимый запас еды и воды.
Ответ: МЧС – Министерство чрезвычайных происшествий. Функция – помогать сохранению жизни человека в чрезвычайной ситуации.
Ответ: по единому телефону 01.
Ответ: халатное отношение со спичками, неосторожное обращение с огнём, оставление без присмотра электроприборов.
Ответ: перемещаться по задымлённому помещению как можно ниже, прикрыть нос и рот влажным платком или полотенцем, постараться выйти на улицу, позвонить по телефону 01.
Ответ: электропровода и электроприборы, бензин, горюче смазочные материалы.
Ответ: вредные привычки – алкоголь, курение, наркотики.
Ответ: не иметь вредных привычек, заниматься спортом и т. д.
Ответ: на немытых руках присутствует грязь, микробы, болезни.
Ответ: Основы безопасности жизнедеятельности.
Ответ: катастрофы в природе, умение сохранить свою жизнь в чрезвычайных, экстремальных ситуациях.
Ответ: по 01.
Ответ: пожарная – 01; полиция – 02; скорая помощь – 03; газовая служба – 04. Единый номер службы Спасения – 01.
Ответ: гудки машин, передача по громкоговорителю, удары по рельсу (железу), рёв серены.
Ответ: движущиеся автомашины, мотоциклы, велосипеды.
Ответ: по пешеходному переходу; на светофоре; в другом месте, посмотрев налево, затем на право, если нет машин – перейти.
Ответ: используется для пищи и питья; хозяйственные нужды – стирка белья, душ, полив растений и т. д.
Ответ: промышленные отходы, свалки мусора, уничтожение лесов, неправильная распашка земель.
Ответ: волчья ягода, белена, вороний глаз.
Ответ: карту местности, аптечку, компас, спички, нож, топор, палатку, зеркало, набор продуктов, фонарик, нитки с иголкой.
Ответ: на возвышенности развести дымовой костёр из веток хвои.
Ответ: сложить сухие ветки на возвышенности.
Ответ: разжечь костёр, зеркало или кусочек фольги, свист, крик и др.
7, 8, 9 классы.
Ответ: сели, оползни, обвалы, снежные лавины.
Ответ: движение воздуха различающиеся по скорости и силе разрушения.
Ответ: тонкий лёд, наводнения, ураганы пожары.
Ответ: крапива, подорожник, чистотел, ива – чай, манжетка, ромашка и др.
Ответ: наводнение – затопление водой местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере и др.
(Не в свои)
(Поспешишь – людей насмешишь.)
(Язык до Киева доведёт.)
(Друг познаётся в беде.)
(Дело мастера боится.)
(Скучен день до вечера, коли делать нечего.)
Публикация «Сценарий конкурсно — игровой программы „Путешествие по станциям безопасности“» размещена в разделах
– Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей.
– Расширять кругозор, словарный запас.
– Чтение и обсуждение детской художественной литературы на предмет безопасного поведения в различных ситуациях;
– Подборка загадок.
– Беседы о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.
Участники: воспитанники подготовительной группы «Почемучки», возраст детей 6 -7- лет.
1. Воспитанники делятся на четыре команды («Крепыши», «Богатыри», «Знайки», «Мудрецы»).
2. У каждой команды есть путевой лист, он определяет последовательность посещения станций. На каждой станции дети выполняют задания, подсчитывается количество очков (жетонов, полученных каждой командой за правильные ответы.
3. При каждом «переезде» с одной станции на другую проводится игра «Паровозик» : дети изображают движения колес паровоза, Задача команд – добиться синхронности и слаженности действий.
4. Побеждает та команда, которая заработала наибольшее количество очков.
Оборудование и материалы:
1. Станция “Противопожарной безопасности” (спортивный зал)
• макет дома м огнем для “тушения пожара”
• пластмассовые шарики для эстафеты
• поварешка для эстафеты
• бассейн (для шариков)
• ведро пластмассовое.
2. Станция “Страна Светофория” (музыкальный зал)
• светоотражающий жилет для ведущего
• жезл регулировщика для ведущего
• Стойки -светофоры
• разрезанные дорожные знаки (5 штук)
• изображения: велосипед, трамвай, троллейбус, грузовик, светофор, колеса, машина, автобус, улица, дорожный знак,
3. Станция “Здоровья” (группа)
• 2 корзины для классификации еды.
• изображения полезной и вредной пищи (апельсины, лимонад, чипсы, морковь, яблоко, кефир, пицца, пирожное, конфеты, попкорн, картофель “фри”, клубника, свекла, хот-дог, банан, персик, рыба, молоко, каша, суп, яйца, творог, огурец)
• изображение полотенца, мыла, зубной щетки, расчески, мочалки.
4. Станция “Безопасность” (кружковое помещение с проектором)
• лист бумаги для каждой команды
• цветные карандаши, мелки, фломастеры
• презентация для дидактической игры.
• компьютер, проэктор
Публикация «Занятие по расширению знаний о правилах „Путешествие по станциям безопасности“» размещена в разделах
Воспитатель. Мы собрались с вами на 1-ой станции, которая называется «Счастливый путь» (указатель)
1 часть – вводная (организационно-мотивационная часть).
Стук в дверь. Заглядывает почтальон Печкин.
Печкин: Здравствуйте, это детский сад? К нам на почту пришло письмо. Возьмите его и распишитесь. (Передает письмо воспитателю).
Воспитатель: Ребята, сейчас посмотрим что в нем.
Ребята, нам предлагают отправится в путешествие по СТРАНЕ БЕЗОПАСНОСТИ. Как вы думаете что самое дорогое есть у человека? Его жизнь и здоровье! Поэтому, что бы мы не делали, мы всегда должны быть внимательными и думать о своей безопасности.
На каком виде транспорта мы с вами отправимся в путешествие. (дети отвечают и решают ехать на поезде)
И первая станция «Зажигалочка».
О щёчки трутся Дочки,
Превращаясь в огонёчки.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр!
Ответы детей (спички)
Воспитатель: Правильно это спички (показываю коробок со спичками)
Ребята, а вы хотите поиграть со спичками?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что они очень опасные, может начаться пожар, можно обжечься, загорится все вокруг.
2 часть – основная (деятельностная) часть.
Стук в дверь. Входит лисичка с перебинтованной рукой и ногой.
Воспитатель: Здравствуй лисичка, что с тобой случилось? Почему ты перебинтована?
Лисичка: Здравствуйте дорогие ребята! Недавно мы с волком решили поиграть со спичками, хотели развести костер. Но вдруг горящая спичка упала на пол и все вокруг запылало. Волка отвезли в больницу, его там лечат врачи. А я обожгла себе лапку и ножку.
Стих. Не шутите с огнём!
Я- огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!
Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Поехали дальше и тебя, Лисичка, мы собой возьмем.
Лисичка. Ой как я люблю играть с иголочками. Ведь они такие красивые, тоненькие и блестящие. (Пытается схватить иголку)
Воспитатель: Лисичка зачем тебе иголка?
Лисичка: Я хотела с ней играть.
Воспитатель: Лисичка, но ведь иголка острая. Ребята скажите Лисичке если взять иголку, то может случиться?
Дети: можно уколоться и будет очень больно.
Воспитатель: Правильно. А зачем нужна иголка?
Дети: что бы шить или зашивать.
Воспитатель: А если у вас что-то оторвалось, то к кому надо обратиться?
Дети: ко взрослым.
Воспитатель: Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.
Я иголка для шитья
Нас огромная семья
Мелких, средних и больших
Для машинок и простых
Чтобы мы все вместе жили
Нам специальный валик сшили.
Дай мне тряпочку свою
Я к ней пуговку пришью,
Но при этом нужно знать,
Что с иглой нельзя играть
Воспитатель: (пословица) Иголка маленькая, да колет больно.
Поехали дальше, ребята.
Станция «Скорая помощь»
Лисичка. Ой. Хорошо, что мы приехали на эту станцию. Достаю таблетку. Хочу ее съесть.
Воспитатель: Лисичка, скажи, зачем тебе таблетки? Лисичка, тебе эти таблетки врач прописал? Ведь это совсем не игрушки.
Ребята, а для чего нам нужны лекарства?
Дети: чтобы лечиться.
Лисичка: Я решила, что если вдруг у меня заболит голова, то я выпью таблетку и у меня все пройдет.
Воспитатель: Лисичка, а ты знаешь, какую нужно выпить таблетку?
Лисичка: (Думает) Нет, не знаю.
Воспитатель: А вы ребята знаете, какую надо выпить таблетку?
Воспитатель: а если вы заболели, к кому надо обращаться за помощью?
Дети: ко взрослым: к маме, папе,бабушке, врачу.
Воспитатель: Правильно, только взрослые знают, какие таблетки нужно выпить. Ребята, а если бы Лисичка выпила таблетки, что бы с ней случилось?
Дети: у нее заболел живот, она бы могла отравиться.
Много тюбиков и баночек
Есть в шкафах у наших мамочек.
В них хранятся средства разные,
К сожалению, опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
Не берите в руки, деточки:
Эта бытовая химия –
Как отрава очень сильная!
СТАНЦИЯ «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ- ЗДОРОВЫЙ ДУХ»
А сейчас давайте ребята немного разомнемся. А ты Лисичка можешь повторять за нами.
А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!
(Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Как вы думаете, ребята, что изображено на картинке? Давайте определим, что может в доме таить в себе опасность. Послушайте, что вам сейчас расскажет Саша.
Если позвонил звонок,
Посмотри сперва в глазок,
В гости кто пришел, узнай,
Но чужим – не открывай!
Если нет глазка, тогда:
«Кто же там?» – спроси всегда,
А не станут отвечать –
Дверь не надо открывать!.
Воспитатель. Нас ждет следующая станция. Поехали.
Игра – лото «опасные – безопасные предметы» (Одни дети собирают картинки с игрушками, другие картинки с изображением опасных предметов).
Воспитатель: Теперь ты поняла Лисичка какие предметы бывают опасные для жизни? А сейчас мы с вами поиграем.
На доске вывешиваются картинки с изображениями игрушек и опасных предметов. Дети должны сказать во что можно играть.
И нас ждет Последняя станция. Поехали
«В добрый путь»
Воспитатель. Ну, вот ребята, мы сегодня и вспомнили все правила, которые вы должны знать и соблюдать, когда остаетесь одни дома. И я надеюсь, благодаря этому, вы сможете найти выход из любой сложной ситуации, если такая возникнет. А не забывать правила безопасности вам поможет наша памятка “Один дома” (раздаю памятки). А тебе лисичка дети еще напомнят о правилах безопасности. Стихи.
Лисичка. И теперь я запомнила, какие предметы опасные и я их никогда не буду брать.
Я сейчас пойду к Волку и обязательно расскажу ему об опасных предметах, что бы он тоже их никогда не брал.
Ход программы
Ведущая: Здравствуйте ребята! Слово «здравствуйте» обозначает не только приветствие, но и пожелание здоровья.
Сегодня мы поговорим об опасностях, которые угрожают здоровью, узнаем, насколько хорошо вы осведомлены о них и готовы к встрече с ними. Для этого отправимся в путешествие, в котором вас ожидают конкурсы, игры, загадки.
У вас 4 команды. Каждая команда должна посетить 4 станции, правильно выполнить задания, за которые вам будут даваться баллы. Чья команда заработает большее количество баллов, та и побеждает.
Помогать вам в этом нелегком испытании будут ваши родители. Я им даю путевой лист, они будут вас направлять.
Желаю всем удачи!
1. Станция “Противопожарной безопасности” (спортивный зал).
Ведущая: Здравствуйте, ребята. Вы все правильно поняли, вы прибыли на станцию «Пожарная безопасность».
Говорим – огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнем.
Тут он страшен и суров –
И от дома куча дров.
Каждый из вас слышал и произносил слова «опасность», «опасный» и вкладывал в них определённый смысл. Обычно эти слова связывают с объектами, событиями, явлениями, которые могут причинить человеку вред или даже смерть.
1. Вопросы (за каждый правильный ответ 1 балл) :
1. Как вы думаете, в чем опасность пожара? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом, но главное – могут погибнуть люди.).
2. Из– за чего происходят пожары? ( Причины пожара: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги и т. д).
3. Чем еще опасен пожар кроме огня? (Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать. Человек может отравиться ядовитыми газами. Если в квартире много дыма, нужно дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком).
4. Как нужно действовать, если случился пожар? (позвать взрослых, позвонить 01, не открывать окна, не пользоваться лифтом, оповестить соседей)
2. Эстафета «Водовозы».
Для эстафеты: пластмассовые шарики в бассейне, поварешка, ведро.
Условия эстафеты: команда за 3 минуты должна перенести как можно больше шариков из бассейна в ведро с помощью поварешки. В путевой лист ставится кол-во перенесенных шаров.
– Чем тушат пожары? (водой)
– Как должны работать пожарники? (четко, слаженно).
– Вот сейчас вы будете набирать воду в ведро. Для этого вы должны выстроиться в цепочку. Я вам даю поварешку. С этой поварешкой по очереди вы должны подбежать к “водоему”, “зачерпнуть воды” (шарик) и побежать к ведру. Дальше поварешка передается следующему человеку в команде.
3. Конкурс “Тушение пожара” (1 балл за каждый шарик, который попал в “огонь”).
Для эстафеты: ведро с шариками с прошлой эстафеты, макет горящего дома.
– Вот ребята, воду мы с вами набрали, теперь ваша задача потушить этот дом.
Вы встаете по очереди вот к этой линии, берете из ведерка шарик и метаете его в цель, а целью служит огонь. Засчитываются только те шарики, которые попали по огню.
Ведущая: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли в страну «Светофория». Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (о правилах дорожного движения).
1. Викторина «Дорожная азбука» (за каждый правильный ответ 1 балл) :
– В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? (там, где есть пешеходный переход, светофор, знак “пешеходный переход)
– Какие сигналы светофора вы знаете, что они обозначают (красный, желтый, зеленый)
– Как называется дорожка для пешеходов? (зебра)
– Можно ли играть на проезжей части? (нет)
– Где должны ходить пешеходы по улице? (по тротуару)
– Что нужно сделать прежде, чем перейти дорогу или улицу? (посмотреть сначала налево, затем направо)
– Почему нельзя перебегать улицу перед движущимся транспортом? (это опасно, можно попасть под колёса машин)
– Где безопаснее всего переходить проезжую часть? Почему (подземные переходы самые безопасные,там нет машин)
2. Отзадай загадки (за каждый правильный ответ 1 балл) :
1. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Помогает улицу людям перейти (Светофор)
2. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
3. Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются. (Колеса)
4. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
5. В два ряда дома стоят –
10,20, 100 подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
6. Сам не видит, а другому указывает. (Дорожный знак)
7. Я конем рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня. (Велосипед)
8. Наш приятель тут как тут,
Всех домчит за 5 минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется. (Трамвай).
9. Ходит днем и вечерами,
Ходит он туда – сюда.
И обеими руками
Крепко держит провода. (Троллейбус).
10 .Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
3. Игра “Собери дорожный знак” (время проведения – 3 минуты)
– Ребята, вот вам мое последнее задание: у меня есть 5 картинок с дорожными знаками, но вот беда – все они рассыпались на мелкие кусочки. Ваша задача – собрать их, и назвать, как этот знак называется.
– пешеходный переход.
– подземный переход.
– велосипедная дорожка.
– автобусная остановка
3. Станция “Здоровья” (музыкальный зал).
Ведущая: Добро пожаловать, ребята. Вы прибыли на станцию “здоровья. А что такое здоровье? (ответы детей)
– Как его сохранить? (заниматься спортом, есть витамины, делать зарядку, соблюдать режим дня, соблюдать гигиену)
– Вот сейчас мы и посмотрим, что вы знаете о своем здоровье. Начнем мы с самого любимого. с еды. Вы любите вкусно поесть? Но еда должна быть не только вкусной но и полезной, т. е. правильной. Что такое правильное питание? И может ли еда быть опасной?
1. Игра «Полезные и вредные продукты». (за каждую правильную картинку 1 балл)
Оборудование: 2 корзины для классификации еды, изображения полезной и вредной пищи (апельсины, лимонад, чипсы, морковь, яблоко, кефир, пицца, пирожное, конфеты, попкорн, картофель “фри”, клубника, свекла, хот-дог, банан, персик, рыба, молоко, каша, суп, яйца, творог, огурец)
– Перед вами много картинок, там изображена пища и вредная, и полезная. Помогите мне определиться, какую пищу есть полезно, а какую – нет. Положите в 1 корзинку картинки, где изображена полезная еда, во вторую картинки, где изображена вредная еда.
2. Отгадай загадки (за каждый правильный ответ 1 балл)
Оборудование: изображение полотенца, мыла, зубной щетки, расчески, мочалки.
– Вы мне сказали, что нужно соблюдать правила гигиены. Ну хорошо, проверим, знаете ли вы предметы, чтобы соблюдать гигиену.
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2. Пластмассовая спинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка)
3. На себя я труд беру
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (мочалка)
4. Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось-
Нет сухого уголка. (полотенце)
5. Хожу- брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (расческа)
3. Игра-пантомима “Угадай вид спорта” (за каждый правильный ответ 1 балл).
Виды спорта: футбол, хоккей, теннис, бег на лыжах, фигурное катание, баскетбол, волейбол, бокс, езда на велосипеде.
– Согласитесь, что сильному, ловкому, выносливому человеку проще справиться с опасной ситуацией, чем слабому. А чтобы стать сильным и ловким надо заниматься.? (спортом).
А какие виды спора вы знаете? (дети перечисляют)
Вот мы сейчас и посмотрим. Вот вам такое задание: один челок – ведущий, выходит впереди без слов, движениями показывает вид спорта, который я загадаю. Остальные должны отгадать, что за вид спорта показывает ведущий.
4. Станция “Безопасность” (кружковое помещение с проэктором)
Ведущая: Добро пожаловать, ребята!Вы оказались на станции, которая называется”Безопасность”.
«А что же может быть опасного в доме?» – спросите вы. Порой наибольшая опасность исходит от тех предметов, которыми мы чаще пользуемся. Как, например, в этой истории:
К нам пришел сегодня гость и случайно сел на гвоздь
Гость смертельно побледнел, встал со стула робко
И на кресло пересел, где лежала кнопка.
А внизу его ждала бабушкина спица.
С полки вдруг упал топор, нож, пила и гвозди.
Гость несчастный с этих пор к нам не ходит в гости!
(А. Березин, А. Усачев)
– Почему же гость не ходит в этот дом? Какие правила безопасности не соблюдали хозяева? (ответы детей)
– Какие еще опасности могут подстерегать нас дома?
1. Дидактическая игра “Опасные предметы” (за каждый правильный ответ 1 балл)
-Ребята, давайте рассмотрим изображения. У меня к вам задание: вы должны будете рассказать мне, что такого опасного в этих картинках. Что там делают неправильно? Как надо правильно.
2. Нарисуй-ка “С чем можно играть, а с чем нельзя”(за каждый правильный рисунок 1 балл). Время проведения 3 минуты.
Оборудование: мольберт, листы бумаги, карандаши, фломастеры, мелки.
– Теперь у меня к вам следующее задание: перед вами листы бумаги. На одном листе вы должны нарисовать те предметы, с которыми играть детям категорически нельзя. На втором – с тем, чем можно.
Подведение итогов (группа)
Загадки в группе загадываются, пока воспитатели и родители считают баллы.
1. Я иголкина подружка,
Только нет у меня ушка. (Булавка)
2. Гвоздь железный стройке рад
Молотку родной он брат.
Но нельзя их в руки брать,
Здоровье можно потерять. (Молоток и гвозди)
3. Конь стальной, хвост льняной,
Подружись-ка ты со мной. (Иголка)
4. Зубы есть, а рта не надо.
Распилю я все, что надо. (Пила)
5. Я хитер, я остер-
Наколю я дров в костер.
Для малышей опасен я
Помните о том, друзья. (Топор)
6. У меня есть лезвие –
Ведь порезаться мной можно! (Нож)
7. Два конца, два кольца,
А посредине – гвоздик. (Ножницы)
8. Есть у моего Антошки
Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь)
9. Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Неужели вам игрушек,
В доме не хватает? (Молоток)
ЮИД России РФ