Опасность зимой

Мудрова Наталья Конспект беседы «Какие опасности подстерегают нас зимой?»

Цель: формировать у детей основы безопасного поведения в зимний период.

1. Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

2. Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.

3. Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.

4. Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.

Зинаида Пьянкова Конспект НОД по ОБЖ в средней группе «Опасности Зимы»

Цель: Формировать у детей культуру безопасного поведения на улице в зимнее время года.

• Познакомить детей с опасными ситуациями в зимнее время года.

• Развивать интерес детей к собственной безопасности.

• Знакомство с понятиями «опасно», «гололёд», «можно – нельзя», «осторожность», «металлические предметы»

• Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.

• Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Ирина Астахова Консультация для родителей «Опасности зимы»

«Игры около дома»

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами

домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты.

Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все

что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, может там оказаться и мусор,

который кто-то не донес до помойки – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много

Главная » Новости » Какие опасности подстерегают нас зимой и как избежать трагедии

В этом году зима нас радует: снежная, морозная.  Правда, в последние дни мы сталкиваемся с причудами зимы: вдруг решила взять входной на пару дней, И, конечно же, начались всякого рода неприятности: снегопады, гололедица, сосульки, сугробы, заносы. А по прогнозам метеорологов,  погода из мороз в оттепель и наоборот  продлится минимум неделю.   В этот период  надо быть предельно внимательными и осторожными.

Погода в последние  две недели богата на различные климатические причуды. Не успели горожане выдохнуть после аномального снегопада, поставившего сразу два рекорда, как  сталкиваемся с  очередной порцией  непогоды  в виде оттепели, сосулек, наледи и схода снега с крыш зданий.

Жилищно-коммунальные службы делают все возможное, чтобы улицы и дворы были приведены в порядок и по ним можно было удобно и безопасно передвигаться; регулярно ведутся работы по расчистке крыш зданий от снега, льда, сосулек.

Однако стоит помнить, что сосульки и гололед образуются за счет суточных перепадов температуры, снежную «шапку» на кровле может намести сильной метелью за короткие сроки и опасность для жизни и здоровья возникает раньше, чем ее заметят службы коммунального хозяйства. Во избежание трагедий соблюдайте правила безопасности на улице зимой.

Опасность зимой

– соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на крышах есть снежные карнизы;

– помните, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти фасады домов бывают особенно опасны;

– если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

– если Вы увидели огороженный участок тротуара или лежащий горкой на асфальте свежий лед, снег – обойдите это место, не пытайтесь сократить путь, подлезая под ограждение;

– во всех случаях надо следить, чтобы вблизи стен домов не играли дети;

– передвигаться по льду при гололеде надо правильно: ноги ставить на всю ступню и идти не торопясь. Руки или хотя бы одна из них должны быть свободны.

Если вы заметили, что на какой-то крыше угрожающе висит сосулька или снежная глыба, незамедлительно позвоните и сообщите о данном факте в организацию, осуществляющую эксплуатацию этого здания (МП «ЖХ» по телефону 05)

Водителям транспортных средств: в условиях заснеженности дорог и гололеда рекомендуется по возможности воздержаться от поездок; при ограниченной видимости избирать умеренную скорость и пользоваться осветительными приборами.

А мы напомним вам  о  простых правилах  поведения. Вот несколько из них.

Сосульки, наледь, снежные шапки

Опасность зимой

Сосульки – эти «украшения» карнизов наших жилых домов и других строений – таят в себе потенциальную чрезвычайную ситуацию. Многие дома имеют покатую крышу, карниз которой выступает над протоптанной дорожкой тротуара. В этом случае постоянно угрожают не только острые пики сосулек, но и настоящие снежные лавины, которые в любой момент могут обрушиться на головы пешеходов, не подозревающих о нависшей опасности.

Необходимо обращать внимание на огороженные участки в нашем городе и ни в коем случае не заходить в опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

При движении вдоль зданий гражданам следует идти на безопасном расстоянии от стен (не ближе 3-4 метров), периодически по ходу движения осматривать карнизы крыш, обходить опасные места.

Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеурочное  время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

И еще: если вы заметили, что на какой-то крыше угрожающе висит сосулька или снежная глыба, незамедлительно позвоните и сообщите о данном факте в организацию, осуществляющую эксплуатацию этого здания (МП «ЖХ» по телефону 05)

Снежные заносы — привычное явление для России. Под ними понимают гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.

Снежные заносы представляют опасность для людей и техники. Они приносят неудобства во многие сферы жизни. Часто зимой выпадает и мокрый снег, его снежинки обычно слипаются в хлопья. Мокрый снег, налипая на провода и ветки деревьев, увеличивает нагрузку на них. Диаметр отложений мокрого снега, превышающий 35 мм, считается опасным. В результате происходит обрыв линий электропередач, падают деревья, рушатся крыши зданий.

В зимнее время дети получают огромное удовольствие от прогулок. Катание на санках, коньках, лыжах, «ватрушках», лепка снеговиков и просто игра в снежки – это всегда увлекательно, весело и полезно для ребенка. Тем не менее, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям, прежде всего.

Нельзя разрешать детям играть у дороги, выбегать на проезжую часть. Нежелательно лежать на снегу и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволять прыгать в сугроб с высоты. Под свежевыпавшим снегом может быть все, что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, бытовой мусор.

Необходимо предупредить ребенка о том, что такое безобидное занятие, как бросание снежков, может скрывать опасность, так как можно нанести травму другому ребенку. Необходимо объяснить детям,   какими опасными могут быть «зимние забавы» – прыжки с гаражей и прокладывание снежных тоннелей. Они могут легко обвалиться!

В наш продвинутый век  мягкие «ватрушки» вытеснили санки и ледянки. В России катания на «ватрушках» стали массовым любимым развлечением. Но они совершенно не защищают от удара об землю, в них запросто можно закружиться во время спуска. Поскольку у «ватрушки», в силу её строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что она попросту перевернётся. Поэтому выбирать нужно проверенные спуски, лучше всего – специально оборудованные.

Уважаемые взрослые, не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности. Для них разноцветная «ватрушка» кажется безопасной игрушкой, поэтому они непременно полезут покорять опасные склоны, будут специально сталкиваться на санках и привязывать их «паровозиком»

Впереди еще один зимний месяц, поэтому очень важно, чтобы он прошел не только весело, но и безопасно.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите  в службы по телефонам:

Городские электрические сети – 236-09

Оперативный дежурный ЕДДС МКУ «УЗНТ» – 243-25

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций ЕДДС МКУ «УЗНТ» ежедневно  населения  информируют население о мерах безопасности на водоемах в период оттепели

Напоминают, что если лед стал матовым с белым или желтоватым оттенком, выходить на него небезопасно. Во время осадков и тумана опасность разрушения ледяного покрова возрастает, он становится непригодным для передвижения и рыбалки.

Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур и во время продолжительной оттепели. Стоит помнить, что толщина льда на одном водоеме не равномерна. Наиболее тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.

Главный вывод – зимой нужно быть предельно внимательными и осторожными, погодные условия меняются очень быстро и неожиданно. Снижайте скорость, увеличивайте дистанцию, избегайте резких движений и держите стёкла и зеркала в чистоте — вот основные правила безопасного вождения в зимнее время года

Начальник курсов ГО МКУ «УЗНТ» Горохова М.М.

Ход занятия

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день».

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Воспитатель: Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?

В ледяной карете мчится

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Воспитатель: Ребята, зима — это не только катание на санках и коньках, но еще

Подстерегают вас опасности.

Первая опасность – это обморожение. (слайд 1)

Обморожение – очень серьёзно. И опасно. И больно. Чтобы это не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно и не только на сильном морозе. обморожение может грозить человеку и весной и осенью в дождливую, ветреную погоду при высокой влажности и длительном пребывании вне помещения. К обморожению могут привести также длительное отсутствие движения (например, при ожидании транспорта на остановке, тесная обувь, влажная одежда, отсутствие головного убора, ослабленное состояние организма после болезни. Обморозить можно уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук.

Беседа о том, как можно уберечься от сильных холодов.

Д/игра «Маша и Ваня собираются на прогулку»

Итог беседы :

Чтобы избежать переохлаждения, нужно всегда держать ноги в тепле.

Пальцы рук замерзают быстрее всего, носите тёплые перчатки или варежки, чтобы не получить обморожения.

Даже в сильный мороз лицо должно быть полностью открыто, не нужно прикрывать нос и рот шарфом – от вдыхаемого воздуха ткань становится влажной и замерзает. Контакт с такой «защитой» может привести к обморожению кожи.

Вторая опасность – это зимние дороги. (слайд2)

Рассматривание сюжетных картин на слайдах с изображением зимних улиц.

– Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

Вопросы к детям:

-Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?

-Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?

-Почему в гололед люди часто получают травмы?

-Как обезопасить себя в гололед? -Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед?

Меры предосторожности при гололеде:

Итог беседы : Запомните правила: не толкаться, ходить шагом по скользкой дороге, играть только во дворе, а если кто-то упал, помочь подняться, позвать на помощь взрослого.

Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю.

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю. (Сосулька)

В феврале днём солнышко поднимается выше и на улице становится теплее.

И тут возникает еще одна опасность (слайд 3)

Снег подтаивает, и на крышах домов и появляются сосульки. Случается так, что сосульки с силой падают с крыш, и с треском и звоном разбиваются о снежную дорожку. Это опасно для жизни человека, если он находится вблизи от дома.

Напомнить детям, что ни в коем случае нельзя:

– Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!

– Подходить и трогать свисающие сосульки!

– Нельзя сосать и есть сосульки!

– Не кидайся сосулькой или снегом!

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили –

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим, два – поймаем,

И еще раз повторяем.

Сминают лист бумаги

Лепят, меняя положение ладоней

Показывают, гладят одной ладонью, грозят пальчиком.

Подбрасывают, смотря вверх

Приседают, ловят снежок.

Третья опасность «Зимние забавы». (слайд 4)

Поднимите руки те, кто любит зиму. В какие игры, вы, любите играть зимой? (Ответы детей).

Обсуждение ситуации правильного и неправильного поведения детей на горке

Игра (словесная) «Хорошо – плохо».

Четвёртая опасность «Лёд на реке».

Зима на пороге. Реки начали покрываться тонким льдом, вода потемнела. Лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки, трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны. Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Что очень опасно не только простудами, переохлаждением, но и даже может привести к гибели. Многие люди, особенно дети, выходят на неокрепший и непроверенный лёд.

Бывает, в водоёме бьют подводные ключи, образовывая полыньи на поверхности льда, можно её не заметить и провалиться под лёд.

Рассматривание слайдов о поведении на реке зимой,

Почему нельзя кататься на санках и коньках на реке?

Почему нельзя выходить на тонкий лёд и проверять провалится он или нет?

Не ходи зимой по льду.

Можешь ты попасть в беду

В лунку или полынью –

И загубишь жизнь свою.

Зима – чудное и прекрасное время года! Но не надо забывать о том, что зимой на улице нас могут подстерегать опасности – скользкий лёд, сход снега с крыш, падение сосулек, вы можете провалиться под лёд.

Что бы с вами не случилась беда – будьте осторожны, помните и выполняйте правила личной безопасности!

Публикация «Конспект НОД по ОБЖ в средней группе „Опасности Зимы“» размещена в разделах

Предварительная работа: Беседы: «Гололед», «Сосульки и снег на крыше», «Почему нельзя есть снег?», «О вреде снега и льда». «Металл на морозе опасен!».Рассматривание иллюстраций и картинок по теме, просмотр презентаций о Зиме, «Опасности зимой», чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения.

Словарная работа: гололёд, гололедица, ангина, грязный, фильтр.

Материал и оборудование:

Наглядные картинки: «Гололед», «Дети едят снег и сосульки», «Металлические предметы», ноутбук, флешка с записью песни о зиме, картинки-знаки опасности, правила безопасности в стихах.

Для опыта со снегом: стакан с растаявшим снегом, прозрачный стакана, марля, кусочек ваты.

Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй!» (дети встают в круг).

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

(Звучит песня о зиме музыка Филиппенко «Зимушка хрустальная».)

Воспитатель: Ребята, о чем эта песня?

Дети: О зиме.

Воспитатель: А какое время года у нас сейчас и почему?

Дети: Зима, потому что на улице снег, холодно, мы одеваемся тепло и т. д.

Стук в двери. (Звучит шум ветра) Входит Зима

Воспитатель: Ребята посмотрите – это Зимушка-Зима в гости к нам она пришла. Послушайте стихотворение И. Никитиной «Встреча Зимы».

Здравствуй, гостья – Зима!

Просим милости к нам.

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас,

Где угодно гуляй.

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай!

Зима: (в руке снежинка и снежинка – конверт)

Я зимушка холодная,

И белый мой наряд.

Пришла я к вам, ребятки

В чудесный детский сад.

Зима: Ребята, вы любите меня? (Да) Давайте поиграем с вами в игру «Доскажи словечко». Вы будите передавать снежинку и говорить какая Я – Зимушка-Зима.

Дети: Белая, морозная, снежная, красивая, холодная, нарядная, волшебная, чудесная.

Зима: – Молодцы! (Звучит музыка)

Игра «На дворе мороз и ветер»

На дворе гуляют дети, (шагают на месте)

Носики все потирают,

Щечки, щечки согревают. (трем щечки)

Не замерзнут ручки-крошки, (трем ручки)

Мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы согреем. (хлопаем в ладоши)

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем. (топаем ножками)

Воспитатель: Зимушка – Зима, но нас подстерегают зимние опасности, которые могут навредить нам и нашему здоровью.

Зима: Вы всё правильно говорите. Но чтобы с вами не случилось несчастье, я вас научу какие правила безопасности нужно соблюдать в зимнее время года. Я пришла не с пустыми руками (снежинка – конверт – вешает на сугроб – мольберт картинки).

1. «Дети едет снег и сосут сосульки»

3. «Металлическая опасность»

1. «Дети едят снег и сосут сосульки» Дети рассматривают наглядную картинку. Обсуждают, почему нельзя этого делать.

Воспитатель: Читает стихотворение П. Золотова «Ворона»

Ворона снега съела,

Хочет крикнуть – да никак!

Зима: Я приготовила вам опыт «Почему нельзя есть снег» Снег на улице в городе не очень чистый. Давайте посмотрим!

Оборудование и материалы: стаканчик, ёмкость с растаявшим снегом, простейший фильтр (марля, кусочек ваты).

Зима: Ой-ой-ой, почему же здесь грязь? Взрослые утверждают, что снег и сосульки есть нельзя. Почему же?

Дети: От грязного снега заболит живот. Это так больно! Придётся принимать невкусные лекарства.

Зима: Сосульки тоже грязные, их нельзя лизать. Они намерзают из воды, которая течёт с крыши. А на крыше всякий мусор, пыль, голубиный помет. Представляете, сколько микробов может быть в сосульке. Нельзя играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег! Запомните это, ребятки!

(Картинки-знаки опасности: Сосульки в рот не брать! Не играть где с крыши свисают сосульки или может упасть снег)

2. Картинка «Гололёд»

Воспитатель: Ребята, как называется явление, когда на улице очень сколько? Дети рассматривают картинку. Обсуждают

Читает стихотворение В. Берестов «Гололедица»

Не идётся и не едется,

Потому что гололедица.

Почему ж никто

Зима: Дети, как вы считаете, гололед опасен? Чем?

Дети: Можно упасть, сломать ручку, получить травму, пойдёт кровь из носа

Воспитатель: – Молодцы! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось несчастье, какие правила безопасности нужно соблюдать во время гололёда?

Зима и дети:

Необходимо смотреть под ноги.

Обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы, не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т. к. машина на скользкой дороге не может остановиться сразу.

Передвигаться по льду нужно осторожно,

– Давайте с вами пройдем по ледяной дорожке (Дети идут за Зимой осторожно слегка скользя.)

(Картинки-знаки опасности к этой картинке)

3. Картинка «Металлическая опасность»

Воспитатель: Давайте поиграем. д/ игра «Металлические предметы»

Цель: развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Ребята, я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите слова, связанные с предметами, сделанных из металла и молчите, если не связаны.

Используются слова или картинки для игры – снежинка, санки, конфета, ключ, карандаш, яблоко, сосулька, ножницы, сугробы, лыжи, батон, болт с гайкой, рукавички, железная машинка, подушка, коньки, морковь.

Зима: Будь осторожен зимой с металлическими предметами. Не прикасайся к ним губами или языком – возможно «прилипание». Когда язык или губы прикасаются к металлу на морозе, бывает очень больно, иногда даже кожица может остаться на железе.

Иногда в сильный мороз к металлу могут примерзнуть руки. Поэтому нельзя на сильном морозе снимать варежки и прислонять руки к металлическим предметам. Стихотворение Олеси Емельяновой

Не лижи металл в мороз,

Чтоб язык твой не примерз.

Отрывать потом его

Будет больно ого-го.

Зима: Молодцы, ребята. Теперь я убедилась, что вы очень любите зиму. И я приглашаю вас на прогулку. Кататься на санках, с горки на ледянках, лыжах. Но помните! О том, что такие весёлые зимние забавы могут приносить не только радость, но и огорчения. Чтобы не попасть в беду необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

Воспитатель: А если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно сделать?

Дети: Позвать на помощь.

Воспитатель: Правильно, умнички!

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

Публикация «Конспект беседы „Какие опасности подстерегают нас зимой?“» размещена в разделах

5. Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.

6. Развивать интерес детей к собственной безопасности.

7. Предварительная работа: эксперименты со снегом и льдом, чтение стихов о зиме, отгадывание загадок о зиме, рассматривание сюжетных картин.

Оборудование для воспитателя: куклы Ваня и Маша, зимняя одежда для кукол, слайдовая презентация.

Публикация «Консультация для родителей „Опасности зимы“» размещена в разделах

невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать

нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут

«Опасности, подстерегающие нас зимой» :

– тонкий лед

Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов.

Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните

ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Всегда обращайте

внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя

останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход

снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее

прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Чтобы избежать травматизма,

родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых

домов и зданий.

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками,

наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно

внимательно нужно зимой переходить дорогу – машина на скользкой дороге не сможет

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока

«Осторожно, тонкий лед!»

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился – нужно

громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край!

Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует

помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование

сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с

мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным.

Многое зависит от нас. Наше обучение, старание поможет им избежать многих опасных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *