Конспект занятия «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация»

Конспект занятия «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация»

Официальным днем рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. Советским правительством было утверждено Положение о создании отрядов юных инспекторов движения, однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

Все о правилах дорожного движения для детей на МААМ

ЮИД. Юные инспектора движения. В разделе собраны материалы, посвященные организации и работе отрядов юных инспекторов движения.

Инспектор ГИБДД. Знакомимся с профессией сотрудников ДПС. Знакомим дошкольников с профессией сотрудников ДПС.

ПДД. Правила дорожного движения для детей. Раздел содержит разноплановую информацию для изучения и закрепления с дошкольниками правил дорожного движения.

ПДД, светофор. Игры, дидактические пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем с детьми правила дорожного движения.

Конспект занятия «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация»

Сценарий ООД «Посвящение в юные инспекторы движения»

Наш отряд ЮИД всегда на помощь спешит!

В 60-х годах еще до официальной организации движения ЮИД во всех уголках страны активизировалась работа с несовершеннолетними. Детские площадки, имитирующие уличное движение, стали появляться в парках культуры. Дети оказывали помощь в распространении основ ПДД среди сверстников, появлялись добровольно организованные группы — «юные дружинники», «юные друзья милиции», «юные друзья ГАИ» и другие.

Конспект занятия «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация»

Акция, посвященная «Дню рожденья отряда ЮИД»

В 1973 году деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев по всей стране было образованно около 14 тысяч отрядов, стали проводить различные слеты и соревнования по ПДД, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация по соблюдению ПДД среди дошкольников и школьников.

Конспект занятия «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация»

Фотоотчет «Большие и маленькие дела отряда ЮИД»

Сегодня отряд юных инспекторов движения — это движение, объединяющее детей, которые помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют ПДД среди сверстников. Участник отряда ЮИД может быть художником, музыкантом, журналистом, актером, но, прежде всего, он должен быть знатоком Правил дорожного движения.

В вашем детском саду есть отряд юных инспекторов движения?

Для просмотра комментариев

Татьяна
Конспект занятия «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация»

Длительность: 2 академических часа

Название раздела: Введение : юные инспектора дорожного движения

Тема «Введение. История создания детского объединения юных инспекторов движения. Структура и организация работы отрядов ЮИД.»

Цель: сформировать у обучающихся представления о миссии движения ЮИД, через знакомство с историей ЮИД мотивировать обучающихся стать участниками отряда ЮИД, а также мотивировать к саморазвитию в области профилактики дорожно-транспортного травматизма участников отряда ЮИД.

Задачи: – рассказать обучающимся о движении ЮИД, истории его создания, показать, как сегодня работает движение;

– продемонстрировать достижения пионеров движения и «заслуженных ЮИДовцев»;

– способствовать формированию личной ответственности в области БДД, навыков пропагандисткой деятельности через вовлечение обучающихся в ЮИДовское движение;

– расширить кругозор в области исторических знаний по рассматриваемой тематике;

– научить свободно оперировать понятиями «ЮИД», «дисциплина», «безопасность», «пропаганда», «профилактика».

Тип занятия : новые знания

Основные понятия: «ЮИД», «дисциплина», «безопасность», «пропаганда», «профилактика»

Оборудование: Проектор, колонки, бумажные круги желтого, зеленого и красного цветов, фломастеры

Ход занятия

Добрый день, меня зовут Татьяна Анатольевна. Кто знает, чем мы будем заниматься?

Верно. Мы будем учить правила дорожного движения. А что это такое? А для чего они нужны?

На эту тему есть хорошее стихотворение:

Делаем ребятам Предостережение: Выучите срочно ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители!

А кто знает, кто изображен на картинке?

А что у этой девочки в руке? Зачем он нужен?

Вы пришли сюда, а значит, мы уже стали юными инспекторами дорожного движения. Наш отряд создан, чтобы научится безопасности, и помогать взрослым.

Как называется профессия, когда ты ходишь в форме полиции, регулируешь движение, помогаешь бабушкам переходить дорогу и, в общем, делаешь движение на дороге безопасным и контролируешь, чтобы все соблюдали правила? Правильно. Это сотрудники ГИБДД или по-другому Госавтоиснпекции.

Предлагаю посмотреть небольшой ролик, чтобы было совсем понятно, чем мы будем заниматься.

Для того, чтобы начать заниматься нам нужно познакомится. Для этого мы поиграем.

Игра «Расскажи о себе»

Играющие разбиваются по парам и в течение определенного времени (около 30 сек.) рассказывают о себе своему напарнику. Затем по одному человеку из пары садятся лицом в круг, а за их спинами становятся напарники, которые за определенное время (около 15 сек.) должны рассказать от своего лица то, что они только что услышали от напарника. Потом напарники меняются местами.

Другая игра «А я еду, а я тоже, а я заяц»

Участники игры сидят на стульях по кругу, одно место – не занято никем. В центре – водящий. Все участники во время игры пересаживаются по кругу против часовой стрелки. Игрок, сидящий около пустого стула, пересаживается на него со словами “а я еду”. Следующий игрок – со словами “а я тоже”. Третий участник говорит “а я заяц” и, левой рукой ударяя по пустому стулу, называет имя человека, сидящего в кругу. Тот, чьё имя произнесли, должен как можно быстрее перебежать на пустой стул. Задача водящего – успеть занять стул быстрее того, кого назвали. Кто не успел, становится водящим. Игра начинается сначала.

Перемена 10 минут ( 18: 10-18:20)

Теперь нам нужно проверить ваши знания:

Для этого я даю вам листочки на которых нужно написать ответы на вопросы которые я буду задавать.

1. Что означает этот знак?

Если считаете, что такого знака не существует – пишите 1, если знак указывает место, где нельзя ходить – пишите 2,

2. Где разрешается кататься на санках и лыжах?

1. По дороге, предназначенной для пешеходов

2. По правой стороне дороги

3. В специально отведенных местах для массового отдыха, где нет опасности выезда на проезжую часть.

4. Не могу ответить

3. С какого возраста можно ездить на переднем пассажирском рядом с водителем?

1. С 18 лет

2. С 5 лет

3. С 12 лет

4. Что означает такой знак?

1. Пешеходный переход

2. Подземный переход

3. Надземный переход

5. Напишите номера знаков, которых не существует

6. Не могу ответить

6. Что означает мигание зелёного сигнала светофора?

1. Можно переходить дорогу

2. Светофор не исправен

3. Предупреждает, что скоро переходить дорогу будет нельзя

7. Что означает такая разметка?

1. Место, где можно оставить велосипед

2. Остановка автобуса

3. Место, где машинам останавливаться нельзя

8. Как называется боковая часть дороги?

1. Обочина 2. Перекресток 3. Ограждение

9. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик?

1. Светофору 2. Регулировщику 3. Никому

10. Как выглядят запрещающие знаки?

1 знак в виде синего круга; 2 знак в виде красного круга; 3 знак в виде красного треугольника;

11. Как называется пересечение дорог и улиц?

1. Шоссе 2. Обочина 3. Перекресток

12. С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улицам и дорогам?

1. 14 лет 2. 16 лет 3. 10 лет

13. Что показывает стрелка спидометра?

1. Скорость 2. Время 3. Температуру

14. Вещь в общественном транспорте для безопасности проезда пассажиров.

1. Ступенька 2. Ремень 3. Поручни

15. Что можно считать общественным транспортом? (здесь может быть несколько ответов)

2. Машину родителей

16. На какой картинке изображено правильное поведение

И последние 2 вопроса

17. Первая медицинская помощь при ударе.

1. Промолчать. Сильно потереть ушибленное место

2. Сказать взрослому. Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное.

3. Не могу ответить

18. Если ты поранился в лесу, что будешь делать?

1. помою рану в луже

2. ничего не буду делать, буду дальше гулять по лесу

3. замотаю рану чистым носовым платком или сорву подорожник, помну его и приложу к ране.

(Если устали физкульт минутка)

Едем, едем на машине

(имитируют движения рулем,

Нажимаем на педаль

(ногу сгибают, вытягивают).

Газ включаем, выключаем

(воображаемый рычаг поворачивают).

Смотрим пристально мы вдаль

(приставляют ладонь ко лбу).

«Дворники» счищают капли

(руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо).

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер

(над головой пошевеливают пальцами рук).

Мы – шоферы хоть куда!

(поднимают вверх большой палец руки)

Если Остается время

У меня для вас осталась не большая игра

Участники стоят в кругу. Все вместе делают два хлопка, щелчок пальцами правой руки, щелчок пальцами левой руки, два хлопка и т. д.

Желательно, чтобы начинал учитель. Итак, при щелчке пальцами правой и левой руки ведущий произносит свое имя, затем два хлопка, после этого при щелчке пальцами правой руки произносит свое имя, а при щелчке пальцами левой руки — имя одного из участников. Тот игрок,чье имя назвали, повторяет то же самое. Например, Оля, Оля, два хлопка, Оля, Игорь, Игорь, Игорь, два хлопка, Игорь, Света, и т. д. Кто не успел — тот «прошляпил».

На сегодня это всё.

У каждого есть жетон красного, желтого или зеленого цвета. Если вам понравилось занятие, нарисуйте на нем смайлик, который соответствует вашему настроению. Если вы хотите дальше продолжить обучение в кружке поднимите его наверх.

Я рада, что вам понравилось. На этом наше занятие окончено. Следующее занятие состоится.

Елена Клевцова
Создание отряда Юных инспекторов движения в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №3 «Теремок»

города Шебекино белгородской области»

«Создание отряда Юных инспекторов движения в детском саду»

Клевцова Елена Михайловна,

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается одной из самых актуальных для нашего общества. Известно, что ежедневно на дорогах России гибнут до 10 детей и около сотни несовершеннолетних получают травмы. За один год в ДТП погибает количество детей, примерно равное одной школе. Эти данные говорят о низкой культуре участников дорожного движения, отсутствии у подрастающего поколения достаточных знаний о поведении на дорогах.

Актуальность выбранной темы:

Отряды юных инспекторов движения – это добровольные объединения детей, которые помогают учебному заведению в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют безопасное поведение на улицах и дорогах города среди учащихся.

Актуальность изучения истории и деятельности отрядов ЮИД заключается в том, что сегодня, в связи с недостаточными знаниями детей о поведении на дорогах, необходимо привлечь внимания к разным способам донесения информации о ПДД до детей. Один из таких эффективных способов – это деятельность отрядов ЮИД. Другой причиной является то, что движение юных инспекторов дорожного движения имеет широкое распространение, зачастую такие отряды создаются в школах, но впервые в нашем детском саду 2 года назад был создан отряд ЮИД.

Гипотеза: можно ли создать в детском саду отряд ЮИД, который будет соответствовать всем требованиям.

Провести сравнительный анализ, сопоставив отряд ЮИД нашего детского сада с другими отрядами ЮИД.

1. Выявить отличительные особенности отрядов юных инспекторов дорожного движения;

2. Узнать о создании отряда ЮИД в нашем детском саду;

3. Провести анализ полученных данных;

3. Узнать, какую работу проводят ребята из отряда ЮИД;

4. Собрать и обобщить информацию.

1. Постановка целей, определение актуальности и значимости проекта;

2. Подбор методической литературы для реализации проекта;

3. Сбор информации о создании отрядов юных инспекторов дорожного движения.

1. Беседы с воспитателем о создании отряда ЮИД в нашем детском саду;

2. Встреча с участниками отряда ЮИД;

3. Рассматривание фотографий с мероприятий с участием отряда ЮИД;

4. Сравнительный анализ

1. Оформление проекта по теме;

2. Презентация по теме.

На первом этапе исследования мы собрали информацию о создании отрядов юных инспекторов дорожного движения.

ЧТО ТАКОЕ ОТРЯД ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение детей, которые помогают школе или детскому саду в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди своих ровесников или младших детей.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ОТРЯД ЮИД?

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди дошкольников и вместе с ними.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТРЯДОВ ЮИД МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТРЕМЯ ДЕВИЗАМИ:

• Изучи ПДД сам!

• Научи ПДД своих сверстников!

• Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

КАКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЕСТЬ У ЮИДОВЦА?

Юный инспектор движения :

• изучает и соблюдает Правила дорожного движения;

• пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах;

• активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;

• может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в районный Штаб отряда ЮИД;

• принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.

КОМАНДИР ОТРЯДА :

• возглавляет работу отряда;

• совместно с руководителем отряда разрабатывает план работы отряда, проводит собрания совета отряда, контролирует работу отряда;

• вносит предложения по награждению наиболее отличившихся членов отряда;

• входит в состав Штаба районного отряда ЮИД

На втором этапе исследования мы узнали о создании отряда ЮИД в нашем детском саду и провели сравнительный анализ.

КАК МНОГО ВСЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ!

Воспитатель Клевцова Елена Михайловна рассказала, что ЮИДовцы нашего детского сада выпускают стенгазеты, листовки, информационные буклеты по безопасности дорожного движения.

Также организовывают выступления агитбригады, участвуют в конкурсах, викторинах, соревнованиях, агитационных акциях и многих других мероприятиях

Проводят шефскую работу – помогают младшим детям в изучении правил дорожного движения, оказывают помощь при подготовке наглядных пособий, составляют маршруты безопасного движения к детскому саду.

Таким образом, члены отряда в нашем детском саду выполняют все обязанности настоящего ЮИДовца.

Затем мы узнали, какие атрибуты должны быть в отряде ЮИД, и выяснили, есть ли они в нашем отряде.

КАКИЕ АТРИБУТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОТРЯДЕ ЮИД?

• песня (гимн)

Воспитатель рассказала, что два года назад чтобы создать отряд ЮИД, ребята изучали правила дорожного движения, придумывали название, эмблему, девиз, вместе с родителями разрабатывали дизайн своей формы, проходили испытания и обряд посвящения. Лучшим были вручены удостоверения члена отряда ЮИД.

Сейчас у ЮИДовца детского сада №3 «Теремок» есть форма. Это белая рубашка с погонами и аксельбантом, черные брюки с лампасами из светоотражающей ткани, пилотка с нашивкой «ЮИД», галстук.

Также отряд имеет свою собственную эмблему.

Каждый член отряда ЮИД знает девиз :

«Азбуку улиц помним всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда».

На торжественных мероприятиях исполняют свой гимн (приложение 1).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОТРЯДЕ ЮИД?

• паспорт отряда (список членов отряда, контактная информация);

• удостоверения члена отряда ЮИД;

• устав отряда;

• план работы отряда, отчет о работе отряда;

Мы сделали вывод, что отряд ЮИД детского сада №3 «Теремок» имеет все необходимые атрибуты.

На третьем этапе исследования мы проанализировали полученную информацию, и сделали вывод о том, что отряд, созданный в нашем саду, занимает равное положение по всем вышеуказанным пунктам.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась в детском саду можно создать настоящий отряд ЮИД, который будет соответствовать всем требованиям: выполнять необходимые функции и иметь необходимые атрибуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *