Конспект занятия по ПДД в зимнее
время в средней группе
Цель:привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.
Обучающие:познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года,с новым понятием «мостовая»,учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.
Развивающие:развивать внима ние,совершенствовать координацию движений,развивать речь и активизировать словарь детей.
Воспитательные:воспитывать осознанное отношение к нормам и правилам на дороге в зимний период,умение применять правила безопасности на дорогах,воспитывать у детей культуру поведения на дорогах.
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!»друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся.
Вос-ль.Ребята,к нам в группу принесли вот такую коробочку.Как вы думаете,что находиться внутри?
«По тропинкам,по дорожкам
Кто идёт на снежных ножках?
Кто способен на уловки
Носик у него морковка?
Вос-ль:Какой необычный снеговик.Как вы думаете,о чём мы будем говорить?Какое время года сейчас?Когда мы с вами лепим снеговика?
Вос-ль:А наш снеговик не простой.Посмотрите,что это на нём?
Дети:светофор,дорожные знаки,полицейкий (рассматриваем снеговика)
Вос-ль:Правильно,мы сегодня поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время.
Итак,на улице зима,дороги покрыты ледяной коркой,а если идёт снег,под которым прячется лёд.Это явления называется-гололёд.Зима опасный период для водителей и пешеходов.Много аварий на дорогах происходит в зимнее время и пешехоам тоже нужно быть осторожней,чтобы не упасть.Скажите,ребята,а как водитель готовит машины к зиме?(ответы детей).А люди,пешеходы готовятся к зиме?(ответы детей).
Да,люди надевают тёплые вещи,а ещё лучше носить обувь на нескользкой подошве.А поскользнувшись и упав на улице человек торопиться поднятся,но не надо спешить,сначала надо осмотреть себя:пошевелить руками и ногами,если боли нет,можно и вставать.
Дети сидят на стульчиках.
Вос-ль.Ребята,а кто из вас знает,что такое «мостовая?»
Февраль был тёплый,как апрель,
А тут ещё стёжку метель
На тротуар набросила.
Скользит автобус голубой
Не зря шофёр волнуется
Один упал,упал другой
Поспешность не помощница:
Один затылок трёт рукой,
Другой от боли морщится.
Шофёр отвёл от них беду
(Так не всегда случается)
На мостовой шалить на льду
Действительно,на дороге зимой особенно в гололёд нужно быть внимательными и пешеходам и водителям.На дорогах скользко и водителю трудно остановить машину.НЕльзя перебегать перед близко идущим транспртом,т.к.водитель если даже и затормозит ,машина будет на скользкой дороге передвигаться ещё какое-то время .
Надо подождать,когда проедут машины,а если на переходе ест светофор,то нужно дождаться зелёного сигнала светофора и только тогда переходить дорогу.
-Быстрая в городе очень езда.Правила знаешь движения? (Да)
-Вот в светофоре горит красный свет.Можно идти через улицу?(Нет)
-Ну,а зелёный свет горит,вот тогда можно идти через улицу?(Да)
-Сел в автобус,не взяв билет.Так поступать полагается?(Нет)
-Играть,кататься на лыжах можно там,где машины едут? (Нет)
-Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу?(Да)
Молодцы,давайте повторим правила поведения на скользкой дороге:
1.Не толкаться,не бешать,не играть на дороге
2.Если кто-то упал,помочь подняться,звать на помощь взрослого
3.На мостовой не играть,не кататься,если ты хочешь здоровым остаться.
Будьте внимательными на улице,соблюдайте правила дорожного движения и никогда их не нарушайте!
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы по те
«Осторожно, зимняя дорога
1 Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге
в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в
2 внимание, речь и активизировать словарь детей,
совершенствовать координацию движений.
3 Воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила
безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.
Оборудование: развивающие картинки безопасность на дорогах»
Орг. момент (сюрпризный момент): Собрались все дети в круг, Я
твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
– Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а в нем
письмо от куклы НаташиДавайте его прочитаем. – Ребята, я живу
магазине игрушек и слышала, что в вашем детском саду очень умные и
воспитанные детки, и мы подружками просим вас о помощиСкучно нам
сидеть целый день на прилавках магазина. Мы бы хотели ходить друг к
другу в гости. Да вот беда. На улице столько много неизвестного и
непонятного, что мы боимся выходить из магазина. Можетвы нам
поможете? – Ну эта не беда, мы тс ребятами с удовольствием расскаж
правила поведения на улице. Правдаребята? – Да.
1. Беседа, рассуждения.
Мама за руку ведёт
Пешеход– седьмой год!
Я и сам внимательный!
– ребята, вы уже почти самостоятельные пешеходы, а кто мне скажет, кого
называют пешеходами? – Тот, кто вышел на улицу. – Правильно, а кто мне
скажет, как называется та часть дороги которой едут машины? –
Проезжая часть. – а что нужно делатьесли пешеходу нужно пересечь
проезжую часть? – Нужно дойти до пешеходного перехода. – Верно. Для
перехода улицы отведены определенные места, и называются они
пешеходные переходы. Чтобы переход хорошо был виден, его обозначают
9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь
11. При первых признаках обморожения, а также при плохом
самочувствии, немедленно прекратить катание.
Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное
количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить
удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой,
покрытой свежим снегом.
Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешёвое приспособление
для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания
по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для
детей от 3х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.
Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с
Ледянкакорыто очень неустойчива, при малейшей неровности
норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине,
приземлиться можно вниз головой.
Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия,
т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для
копчика и позвоночника ездока.
Обычные «советские»отлично подходят для любых снежных
склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы
избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.
Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он
рассчитан на одногодвух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были
замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за
препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался.
Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это
транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется
быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться
через голову при попытке резко затормозить.
Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив
малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им
будет очень трудно.
Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются
на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки
ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по
совсем ненакатанной горке.
Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без
препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.
Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится
довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость
развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить
с ватрушки на скорости невозможно.
Конспект занятия по ПДД «Зимняя дорога»
Образовательная область: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».
Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.
Обучающие: закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.
Развивающие: формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.
Оборудование: экран, видеопроектор, макет светофора, жезл, слайды с различными ситуациями на дороге, макет города, CD-проигрыватель, дорожные знаки.
Раздаточный материал: макет светофора, разрезанные дорожные знаки («Пешеходный переход», «Скользкая дорога», «Светофорное регулирование», «Дети»).
Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин, наблюдение на прогулке за движением пешеходов по тротуару, изготовление с детьми и родителями макета дороги.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите под ёлку! Что лежит под нашей лесной красавицей?
Дети: Волшебный мешочек!
Воспитатель: Интересно, что в нём?
Дети: Полицейский жезл.
Коммуникативная игра «Передай жезл по другу».
Воспитатель: Молодцы. Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Дети: О правилах дорожного движения.
II. Основная часть.
1. Беседа по картинкам на экране
Воспитатель: Верно. Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время.
(На экране слайд №1 «Зима в городе».)
(Слайд №2.Дети катаются на горке, выезжая на проезжую часть.)
– Что делают дети? Что вас насторожило?
(Слайд №3. Ребята катаются на санках, закрепив их за автомобиль.)
Что вы заметили?
– Почему ребята поступили не правильно?
Зима – самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.
– Как автомобилисты готовят к зиме машины?
Дети: – В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.
2. Практическое задание «Мы пешеходы»
Воспитатель: – Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход?
Дети: Знак «Пешеходный переход» и «зебра».
Воспитатель: Посмотрите, наш знакомый Светофор
Как дорогу перейти
Он сигналы зажигает,
Помогает нам в пути.
– Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не спеша, смотря по сторонам и под ноги.
– Почему нельзя перебегать через дорогу?
Дети: – Можно поскользнуться и упасть.
Воспитатель: – Крепко держите родителей за руку, предварительно снимите перчатку или варежку.
– Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.
Воспитатель: Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно так? Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих?
Молодцы. А теперь поиграем в игру «Светофор»: когда загорается красный цвет- вы стоите, зеленый- весело шагаете, а желтый- хлопаете в ладоши.
3. Работа с макетом
Воспитатель: – Для вас Светофорик приготовил сюрприз. Подойдите в «Уголок безопасности».
– Что вы видите?
Дети: Макет города.
Воспитатель: – Какое время года показано на макете? По каким признакам определили, что зима? Кого вы видите?
Дети: – Время года зима. Лежит снег на деревьях. Дети слепили снеговика, катаются на санках, лыжах и коньках.
Кролик: «Палками я оттолкнусь
И с крутой горы помчусь».
Крыс: «Быстро я лечу вперед
Серебристый режу лед».
Бульдог: «На коньках качусь я быстро
Уверено и скоро
И чертят серебристые
На льду они узоры».
Воспитатель: – Где нужно кататься на лыжах?
Дети: – На стадионе, в парке.
Воспитатель: – А где играть в хоккей?
Дети: – На катке, спортивных площадках.
Воспитатель: – Какие советы дадите нашим героям? Как вы думаете, они будут следовать вашим советам?
1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?
2. Что такое гололед?
3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?
4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроба?
5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части?
Рассказать родителям о нашем путешествии, нарисовать картину «Я и зимняя дорога».
Звучит «Песня Светофорика», дети прощаются со Светофориком.
Интегрированное занятие для подготовительной «Безопасная зимняя дорога»
: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.
: закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.
: формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.
: воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.
:, макет светофора, жезл, слайды с различными ситуациями на дороге, макет города, CD-проигрыватель, дорожные знаки.
:: «Наши друзья на дороге, рассматривание картин, наблюдение на прогулке за движением пешеходов по тротуару, изготовление с детьми и родителями макета дороги.
Нам здороваться не лень
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе. Как наш город называется? По широким улицам движется много разных машин. Как называется транспорт, который есть в нашем городе? (Дети перечисляют.)
(С криками о вбегает Незнайка)
Незнайка: Караул! Помогите! Спасите!
Ой, меня чуть машина не сбила, да еще и водитель нагрубил. Разве можно грубить людям?
Меня попросили вам передать посылку, а заодно и научится у вас правилам дорожного движения.
Ну, если вы меня обещаете научить правилам дорожного движения, то я вам покажу, что в посылке (Дети обещают помочь Незнайке и научить его правилам дорожного движения).
Незнайка: (достает поочередно предметы из посылки, достает жезл и рассуждает): Ребята, что это такое? Ракета что ли, или столб какой-то?
: А для чего он нужен? А давайте с ним поиграем?
Коммуникативная игра «Передай жезл по кругу».
: Мы сегодня поговорим не просто о правилах дорожного движения, а об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время. И ты, Незнайка, присоединяйся и запоминай.
: Итак, на улице зима, дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то еще и снегом, под которым прячется лед. Это явление называется гололед.
Зима опасный период для водителей и пешеходов. Много аварий на дорогах происходит в зимнее время и пешеходам тоже нужно быть осторожней, чтобы не упасть.
Скажите ребята, а как водители готовят машины к зиме? .
: – В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.
А люди, пешеходы готовятся к зиме?
Да, люди надевают теплые вещи, а еще лучше носить обувь на нескользящей подошве. А поскользнувшись и упав на улице, человек торопится подняться, но не надо спешить, сначала надо осмотреть себя: пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно и вставать.
:: не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, а если кто-то упал, помочь подняться, позвать на помощь взрослого.
: Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время. Действительно, на дороге зимой, особенно в гололед, нужно быть внимательными и пешеходам, и водителям. На дорогах скользко и водителю трудно остановить машину. Нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, т. к. водитель, если даже затормозит, то машина будет на скользкой дороге передвигаться еще какое-то время дальше. Следовательно, надо подождать, когда проедут машины, а если на переходе есть светофор, то нужно дождаться зеленого сигнала светофора и только тогда переходить дорогу.
(На экране слайд №1 «Зима в городе».)
(Слайд №2. Дети катаются на горке, выезжая на проезжую часть.)
– Почему ребята поступили неправильно?
: – Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход?
: Ребята, а вы знаете, как нужно правильно переходить дорогу? Давайте вспомним!
– Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.
Незнайка: Ой, ребята! Я не заметил, тут в посылке какие то бумажки еще есть!
Незнайка: А что с ними нужно делать?
Работа за столами
: Ребята давайте рассмотрим несколько ситуаций и их обсудим (можно так делать или нельзя, и как правильно поступать)
Игра «Да – нет»
Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? -да
Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? – нет
Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу? – да
Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? – нет
Пешком по улице идет пешеход? – да
Играть, кататься на лыжах можно там, где машины едут? – нет
Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? – да
Не надо по улице спокойно шагать, нужно по ней вприпрыжку бежать? – нет
Незнайка: Ну, молодцы, вижу, что вы знаете правила, и я тоже теперь буду знать.
Незнайка: Ой, детишки, а ведь я так любил раньше кататься на крыше троллейбуса, поезда, а еще часто ездила «зайцем». А теперь я знаю, что этого делать нельзя, и обещаю вам, так больше не поступать.
3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?
Не толкаться, не бегать, не играть на дороге
Если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого
Будьте внимательными на улице, соблюдайте правила дорожного движения и никогда их не нарушайте! А сейчас я приглашаю Вас на веселый танец.
Всем ребятам спасибо за участие.
Рассказать родителям о нашем путешествии, нарисовать картину зимняя дорога.
Звучит , дети прощаются со Светофориком.
Конспект НОД «Зимняя дорога»
Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.
Обучающие: закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите! Что лежит под нашей дверью?
Воспитатель: Верно. Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время. И поможет нам разобраться с данной темой ребята из команды ЮПИД.
Воспитатель: Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно так? Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих?