Интеллектуальная игра знатоки пдд

Бабушкина Наталья Конспект занятия интеллектуальная игра «Знатоки ПДД»

Занятие по пдд в 5 классе.

Интеллектуальная игра «Знатоки пдд».

Форма работы: в командах.

1. Экскурсия от школы до центральной библиотеки, наблюдение за знаками дорожного движения.

2. Разработка проекта «Маршрут от школы до библиотеки».

3. Распределение класса на команды, выбор капитанов, название команды и девиз.

Оборудование: раздаточный материал карточки,презентация, памятки по пдд, мультимедийный проектор, схема дорог.

Публикация «Конспект занятия интеллектуальная игра „Знатоки ПДД“» размещена в разделах

Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах,дорогах и воспитания чувства бережного отношения к своему здоровью.

1. Активизировать интерес к занятию через игровую деятельность.

2. Формировать умение применять полученные знания в нестандартной ситуации.

3. Формировать умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с темой занятия.

4. Организовать взаимопроверку выполненной работы, распределение знаков по группам.

1. Формировать умение работать в команде.

2. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма.

3. Воспитывать ответственность за свои поступки, установку за здоровый образ жизни, и навыки сотрудничества в различных ситуациях.

Контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно- образными пособиями, словесно образным материалом при сотрудничестве с воспитателем, одноклассниками.

1. Осущесвлять взаимный контроль, взаимодействие строить монологические высказывания, осуществлять контроль над внятностью речи, развивать остаточный слух.

2. Формировать умение задавать вопросы и отвечать на них.

3. Совершенствовать умение участвовать в диалоге на основе слухозрительного восприятия устной речи.

Ход занятия.

Вос-ль: – Добрый вечер уважаемые взрослые и дети, ребята посмотрите друг другу в глаза и подарите друг другу свои улыбки! Посмотрите на меня,и я вам дарю свою улыбку! Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками на сегодняшнем занятии.

– Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её я предлагаю вам прочитать стихотворение:

Вос-ль: – ребята, кто прочитает громко и выразительно стихотворение?

– Милана, прочитай.

Везде и всюду правила

Их надо знать всегда

Ходить по городу, по улице

Без них никак нельзя

Когда не знаешь правила

Легко попасть впросак

Всё время будь внимательным

И помни наперёд

Свои имеют правила, шофёр и пешеход.

Вос-ль: -о чём говориться в стихотворении?

Дети:- О правилах дорожного движения.

Вос-ль:- Ребята, как вы понимаете, что такое правила дорожного движения?

Правила дорожного движение – права и обязанности водителей, пешеходов, пассажиров. От дисциплины и знаний ПДД всех участников движения зависит спокойствие и порядок на улицах. А если не соблюдать правила дорожного движения что будет?

-Да правильно неправильное поведение является основной причиной дорожно- транспортных происшествий- аварий.

Вос-ль:- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? – (о правилах дорожного движения).

Вос-ль: -Да, правильно будем говорить о правилах дорожного движения. А самое главное правило «Дисциплина на улице – залог безопасности» сделаем эти слова девизом нашего занятия, которое называется «Знатоки ПДД». (открыть на доске)

Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I в 1683 году.

Первый светофор был изобретён в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами, зелёным и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919году.

Наше занятие будет проходить в виде игры. (слайд 4)

Для игры нам нужны 2 команды, капитаны, название и девиз команд, это было домашним заданием.

Вос-ль: – Чтобы правильно говорить прочитаем знакомые но трудные слова, которые нам встретятся.

А результат ваших достижений будет отмечен на доске в виде знака.

За каждый правильный ответ команда будет получать по знаку.

I гейм называется «Приветствие команд».(слайд 5)

Капитаны команд представьтесь пожалуйста.

Вос-ль: – слушаем первую команду:

Командир: Чащин Артём

Командир: Команда «Пешеход».

Девиз: Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Похожий на зебру.

Знай,что только переход

От машин тебя спасёт.

Слушаем вторую команду:

Командир: Коваленко Вероника

Командир: Команда «Светофор».

Девиз: Безопасность с давних пор

Школьникам подскажет он

Переход где разрешён.

Вос-ль:- Давайте, ребята отметим на доске название команд (выставляю картинку и название команд).

Оцениваем команды, как вы думаете, (обращаюсь к команде светофор, команда пешеход справились с заданием? Можно им поставить знак?

-А как вы думаете (обращаюсь к команде пешеход) команда светофор с заданием справились?

– Молодцы, обе команды выполнили задание на отлично, и получают по знаку.

– Переходим ко II гейму «Что входит в правила пдд»(слайд 6)

– В этом гейме нужно выбрать только те правила, которые относятся к пдд. Вам нужно выбрать правила и наклеить на этот лист, ровно аккуратно. Потому что это у нас будет памятка в наш уголок безопасности.

-Проверяем задание (кто нибудь из команды выходит к доске и зачитывает правила, затем этот лист весят на доску).

-Как вы думаете команда правильно выбрала правила?

(так же проверяем вторую команду).

– Молодцы, обе команды получают по пешеходу.

III гейм (звучит звон палстины) называется он

«Заморочки из бочки).

– По одному участнику из команд подойдут к бочке и достанут сначала по одному вопросу, и будут думать над ответом, и так 5 раз. Чья команда вперёд будет готова с ответом, поднимите руку, за правильный ответ команда получает знак.

IVгейм (звучит звон пластины) «Задание по знакам».

Вос-ль: – В этом задании вам нужно распределить знаки по группам, правильно найти название знака и приклеить. Это задание будет памяткой в наш уголок безопасности.

Предлагаю командам поменяться заданиями и проверить друг у друга.

(дети выполняют задание)

– Чья команда выполнила первой, кто нибудь из команды выходит к доске и рассказывает, правильность проверяем на слайде. (слайд 9)

– Во второй команде правильно? Или есть ошибки, проверяйте.

– Ребята, в этом гейме есть дополнительное задание капитанам. Капитаны останьтесь и послушайте вопрос. (слайд 10) Вопрос капитану команды «пешеход».

– Что это за знак?

Движение пешеходов запрещено?

Проверяем ответ на слайде.

Вопрос капитану команды «светофор» (слайд 11)

Уступи место велосипедисту?

Движение на велосипеде запрещено?

Молодцы капитаны, получают по дополнительному знаку.

Переходим к следующему гейму (звучит звон палстины)

IV гейм «Задания по схемам».(слайд 12)

– В этом гейме нужно вспомнить дорогу от школы до центральной библиотеки им. Крупской. У вас есть схема дороги, ваша задача расставить правильно знаки и нарисовать пешеходный переход там где он должен быть.

– Проверяем правильность задания. Чья команда будет отвечать первой? Кто будет рассазывать?

– Как думает команда «пешеход», правильно расставила знаки команда «светофор»

– Как думает команда «светофор», правильно расставили знаки команда «пешеход»?

– За правильность выполнения задания команды получают по знаку.

– Пришло время немного отдохнуть. Сейчас капитаны проведут с вами физ мнутку.

Продолжаем дальше, следующий гейм называется (звучит звон пластины).

V гейм «Тёмная лошадка».

(под музыку вос-ль заносит чёрный ящик)

– Ребята, нам принесли чёрный ящик, что лежит в чёрном ящике? Вы сейчас угадаете сами, будите задавать мне вопросы, по цвету, по форме, из какого материала, плоское это или объёмное, с этим можно играть или нет, для чего предназначено.

– Вы угадали, молодцы, в ящике лежит машинка с заданием- кроссвордом.

– Чья команда первая отгадает кроссворд, получает дополнительный знак.

Вопросы для кроссворда:

1. Общественный транспорт? (автобус).

2. Полосатый друг пешехода (Зебра).

3. Волшебная палочка инспектора ДПС (жезл).

4. Бывает пешеходная и велосипедная (дорожка).

5. Деталь куртки или пальто, которая может закрыть обзор (капюшон).

6. Дорожное происшествие (авария).

8. Атмосферные осадки, которые сильно ухудшают видимость (снег).

9. Часть дороги, предназначенная для пешеходов. (тротуар).

10 .Место, где нужно ждать маршрутный транспорт (остановка).

11. Для машин- трёхглазый, для пешеходов – двуглазый. (светофор).

12. Им пристёгиваются для безопасности (ремень).

-Команда, отгадавшая вперёд кроссворд, поднимет руку и начнёт говорить первой.

– Проверяем правильность ответа на экране, вторая команда проверьте, у вас получилось такое же слово? (на следующий вопрос отвечает вторая команда, а первая сверяет получившийся ответ.

– Вот мы и отгадали весь кроссворд, прочитайте какое у вас получилось ключевое слово. (дети читают слово-безопасность).

– Ну вот, ребята наше занятие подходит к концу и сейчас мы подведём итоги, посчитаем сколько знаков- человечков набрала каждая команда.

– Молодцы, поздравляем команду.

– Обращаюсь к проигравшей команде. – Вы ребята тоже молодцы, старались, думали, отвечали. В следующий раз ваша команда будет первой.

III часть – Рефлексия.

– Что вам больше всего понравилось на занятии?

– Какие трудности у вас возникли?

– Как вы их преодолели?

Вос-ль:- ребята, памятки которые вы сделали, давайте поместим их в наш уголок безопасности, и никогда не будем забывать про правила дорожного движения.

– И закончим мы наше занятие такими словами.

– Кто прочитает выразительно (слова на слайде)

Правила движения каждый должен знать,

И без промедления их нужно выполнять.

Помни! На дорогах трудностей так много!

Помни! На дорогах тысячи машин!

Помни! Перекрёстков много на дорогах!

Помни! И правила учи!

– И ещё самый приятный момент это награждение, я дарю вам памятки по правилам пдд, чтобы вы их никогда не забывали, и всегда соблюдали, и ещё вот такие значки светоотражатели, прицепите обязательно их на верхнюю одежду, чтобы вас видели в темноте водители.

Шульгина Елена Геннадиевна Интеллектуальная игра-викторина «Знатоки ПДД» для обучающихся 8 класса

-Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

-повторить правила уличного движения для пешеходов;

-развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

-воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Публикация «Интеллектуальная игра-викторина „Знатоки ПДД“ для обучающихся 8 класса» размещена в разделах

Оборудование: картинки с нарушениями ПДД, набор дорожных знаков: велосипедное движение запрещено, дорожные работы, телефон, пешеходный переход, движение запрещено, опасный поворот, обгон запрещен, дети, карточки с ситуациями, цвета светофора, раскраски дорожных знаков.

I.Вступительное слово. Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель:- Сегодня наше занятие будет посвящено правилам дорожного движения. Для чего нужно знать правила дорожного движения? (Ответы детей)

Воспитатель:- Изучать и знать ПДД необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности. С каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, плохо знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. Сегодня мы посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы применять полученные знания в конкретных ситуациях на дороге.

1. Конкурс “Знаете ли вы?”

1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)

2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).

3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)

4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)

5. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.)

6. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.)

7. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.)

8. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)

9. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)

10. По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту.)

11. Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)

12. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).

13. Кого мы называем “участниками дорожного движения”? (пешеходы, водители, пассажиры).

14. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).

15. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

16. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

17. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).

18. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

19. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

20. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).

21. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).

22. Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).

23. Какое положение регулировщика запрещает движение всем участникам движения? (рука поднята вверх).

24. Что сказано в Правилах о переходе дороги, если приближается автомобиль со специальным сигналом? (Воздержаться от перехода)

2. Конкурс “Найди нарушения”

Командам раздают картинки с нарушениями. Дети должны рассказать, какие нарушения.

3. Конкурс “Угадай знаки”

Как называется и что означает этот дорожный знак? Показываются дорожные знаки:

• велосипедное движение запрещено;

• дорожные работы;

• пешеходная дорожка;

• движение запрещено;

• опасный поворот;

• обгон запрещен;

4. Конкурс “Дорожная ситуация”

Детям предлагаются карточки с ситуациями, которые наиболее часто встречаются на дорогах. После трехминутной подготовки обучающиеся должны представить план своих действий, исходя из конкретной ситуации.

1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?

2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае?

3. При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримете?

4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?

5. Игра «разрешается-запрещается»

6. Игра «Красный, жёлтый, зелёный»

Воспитатель поднимает над головой поочередно круги красного, жёлтого или зелёного цвета, дети, в зависимости от цвета, делают следующие движения:

жёлтый – стоят на месте, как по команде «замри»; зеленый – двигаются произвольно;красный – садятся на корточки.

Детям необходимо разукрасить дорожные знаки и назвать их.

Воспитатель:- Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах – показатель культуры человека. Наша интеллектуальная игра-викторина «Знатоки ПДД» закончился. Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Желаю всем безопасных дорог.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

портивно- интеллектуальная игра на тему «Знатоки ПДД»

(ОО «Безопасность» + ОО «Познание» + ОО «Музыка» + ОО «Коммуникация»+ «Здоровье»)

Задачи: ОО «Познание» + ОО «Безопасность»- совершенствовать у детей через разные виды деятельности представления о правилах дорожного движения, дорожных знаках и сигналах светофора посредством конкурсов, эстафет, разыгрывании ситуаций, музыкального исполнения; развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие, память, внимание в ходе познавательной и двигательной деятельности;

Публикация «Спортивно-интеллектуальная игра на тему „Знатоки ПДД“, в старшей группе» размещена в разделах

ОО Коммуникация»- развивать свободное общение в ходе познавательной, двигательной и игровой деятельности; развивать игровое общение, совершенствовать грамматический строй речи дошкольников посредством чтения стихов, пение песни и обсуждения игровых ситуаций;

ОО «Социализация»- воспитание культуры поведения на улице;

ОО «Здоровье»- сохранять здоровье детей в ходе бесед об опасностях по дороге в детский сад (например, неудобная одежда, которая может мешать движению детей, ухудшать слух, затруднять повороты головы при осмотре проезжей части дороги и т. д.);

ОО «Музыка»- развивать художественно- музыкальную деятельность посредством разучивания песен по данной теме;

Оборудование: костюм Светофора, эмблемы командам, разрезные картинки «Знаки», атрибуты к эстафетам, сюжетные картинки для разыгрывания ситуаций, сюрпризный момент, спортивная форма для детей и взрослых;

Предварительная работа: разучивание девизов для команд, песни, стихов; беседы о ПДД; экскурсии, наблюдения и беседы на прогулке;

Ж/л «Старший воспитатель»№8,2008год, стр. 57

Логика совместной деятельности

Ведущий: Здравствуйте, ребята, родители и гости. Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить ПДД.

Ребенок 1. Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву назвать букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок.

Ребенок 2. Вот она, азбука, -над головой,

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Ведущий: А теперь представление и приветствие команд:

1 команда «Зеленый огонек»

Девиз: Когда горит зеленый свет,

Проходи, препятствий нет!

2 команда «Красный огонек»

Девиз: Самый строгий – красный свет.

Стой! Дороги дальше нет!

Звучит музыка. Появляется Светофор.

Светофор: Ой, извините, я не поздоровался и не представился. Здравствуйте! Меня зовут Светофор. Я вежливый и строгий, я известен на весь мир, я на улице широкой самый главный командир! А вот и мои помощники- огоньки.

Красный: Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Желтый: Желтый свет- предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый: Свет зеленый говорит:

Пешеходам путь открыт!

Конкурс «Собери светофор»

П/д командами светофоры без огоньков. Задача: правильно расположить «огоньки» на светофоре.

Светофор: А сейчас я проверю, какие вы внимательные.

Игра на внимание «Красный, желтый, зеленый»

Выходят дети с дорожными знаками.

Ребенок 3. Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель! («Дети»)

Ребенок 4. В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!» («Движение пешеходов запрещено»)

Ребенок 5. Если кто сломает ногу,

Здесь врачи всегда помогут.

Помощь первую окажут,

Где лечиться дальше, скажут. («Пункт первой медицинской помощи»)

Ребенок 6. Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти! («Пешеходный переход»)

Ребенок 7. Этот знак ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: «Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!» (Движение запрещено»)

Ребенок 8. На асфальте есть полоски,

И на знаке есть полоски.

Только здесь при зеленом свете

Переходите улицу, дети! («Пешеходный переход»)

Ребенок 9. Посмотри на светофор-

Говорит он с давних пор:

«Будьте осторожны!» («Светофор»)

Конкурс «Кто нарушил ПДД?»

Перед командами картинки. Участники определяют, кто из детей нарушил ПДД.

Дети: На улице нашей машины, машины,

Машины- малютки, машины большие.

Спешат легковые, фырчат грузовые,

Торопятся, мчатся, как будто живые.

У каждой машины дела и заботы,

Машины выходят с утра на работу.

Конкурс загадок о транспорте

1. Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

2. С красной лестницей на крыше,

И сама вся красная.

Далеко сирену слышно-

Тут картина ясная. (Пожарная машина)

3. Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах.

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино. (Грузовик)

4. Мне больного очень жалко,

Включена моя мигалка,

Тороплюсь, спешу, лечу,

Мигом доктора примчу! (Скорая помощь)

Эстафета «Веселые автомобили»

Команды встают у линии старта. Первый участник берет обруч, бежит до финиша, возвращается, передает обруч следующему участнику.

Ребенок 10. Всем, кому нужны колеса,

Передайте наш совет:

Пусть у нас сначала спросят,

Можно ехать или нет.

Мы поможем и расскажем

Честь по чести, что и как,

Мы дорогу всем укажем.

Уважайте каждый знак!

Конкурс «Собери знак»

Дети собирают знак и называют его.

Светофор: Ребята, а можно ли играть у проезжей части?

Ребенок 11. У дороги не играй,

На нее не выбегай,

Вдруг споткнешься, упадешь-

Под колеса попадешь!

Ребенок 12. Знает каждый гражданин,

Что в любое время года-

Мостовая- для машин,

Тротуар- для пешехода.

Ребенок 13. Там, где транспорт и дорога,

Знать порядок все должны.

На проезжей части строго

Игры все запрещены!

Светофор: Ребята, отгадайте загадку: на двух колесах я скачу; за руль держусь, вперед гляжу. (велосипед, самокат)

Светофор: А где можно кататься на велосипеде и самокате? (ответы детей)

Разыгрывание ситуации «Тротуар для пешеходов»

Ведущий: А теперь слово жюри для подведения итогов.

Светофор: Я так счастлив, я так рад,

Что попал к вам в д/сад.

На улице будьте внимательны, взрослые и дети,

Правила дорожного движения помните всегда,

Чтоб не случилась с вами беда!

Песня «Детский садик «Солнышко»»

Светофор прощается с ребятами.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Технологическая карта интеллектуальной игры «Знатоки ПДД»

Учитель: Минина М.Ю.

Аудитория: учащиеся начальной школы.

Тема: «Знатоки ПДД» (интеллектуальная игра) Номинация: Организационно-массовая работа (культурно-досуговая деятельность)»

Тип урока: обобщение

Цель: содействие развитию основ ПДД у детей.

Задачи: 1.  Обобщить знания детей о ПДД в игровой форме.

2.  Развивать умение делать выводы, рассуждать, сопоставлять.

3.  Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

Ожидаемый результат: научатся применять имеющие знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях.

Личностные: принимать точку зрения другого человека, быть доброжелательным, отзывчивым, высказывать свое мнение, применять полученные знания на практике, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, смыслообразование.

Проявление эмоционального отношения к воспитательной деятельности.

Регулятивные УУД: определять тему игры, планировать свои действия, приходить к общему решению, формулировать свою точку зрения, оценивать свою деятельность и деятельность других, выполнять общие для всех правила поведения, выделять и осознавать то, что уже усвоено, применять знания, полученные на других учебных предметах, оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть.

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать, анализировать, привлекать жизненный опыт учащихся, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, извлекать информацию из иллюстраций и текста.

Коммуникативные УУД: выстраивать ответы, согласно поставленному вопросу, взаимодействовать в команде, высказывать свое мнение, слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в коллективном обсуждении, оформлять свои мысли в устной форме, уметь определять уровень усвоения учебного материала, читать тексты, выявлять их смысл.

Основные понятия. ПДД, пассажир, водитель, пешеход.

Словесные: подводящий к теме диалог, беседа.

Наглядные: картинки с изображением ПДД, карточки с ситуациями.

ИКТ: презентация к занятию.

Формы: индивидуальная, групповая.

Самостоятельная работа в команде: дети выбирают ответы на вопросы и предлагают свое решение.

Оборудование: фломастеры, ручки, картинки с изображением ПДД, карточки с ситуациями.

1. Красный. Желтый. Зеленый! ППД во внеклассной работе/ Е.А. Воронова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2. Правила дорожные знать каждому положено/ авт. – сост. М.С.Коган.- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006

3. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: система работы в образовательном учреждении/ авт.-сост. Т.А.Кузьмина, В.В.Шумилова. – Волгоград: Учитель, 2007.

4. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению ПДД/авт.-сос. В. Е. Амелина. – М.: Глобус, 2006.

2. Интернет: ped-kopilka.ru

Интеллектуальная игра знатоки пдд

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «ЗНАТОКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Для учащихся начальных классов

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Раздел «Транспорт»

Самое распространённое средство механического транспорта. Во всём мире насчитывается более

300 миллионов. Слово переводится с латинского – «самодвижущийся»

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Этот вид городского транспорта ведёт своё начало от КОНКИ – городской железной дороги, по линиям которой небольшие вагоны двигались при помощи лошадиной упряжки. В переводе с английского – «тележка, путь»

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Этот вид транспорта с педалями и рулём был сделан в России крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым из села Верховья на Урале. 15 сентября 1801 году тысячи людей на Хатынском поле в Москве с изумлением наблюдали за удивительной двухколёсной тележкой. А сейчас он достаточно распространён. О чём идёт речь?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Название этого транспортного средства произошло от латинского – «производящий в движение» и греческого – «круг, колесо». Обычно у него два колеса, расположенных друг за другом. Довольно часто прикрепляют пассажирскую коляску и тогда он становится трёхколёсным. Что это за транспорт?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Количество различных типов таких машин намного больше, чем легковых автомобилей. Предназначены они для перевозки сыпучих грузов (цемента, муки, песка и т.д.).

Что это за класс автомобилей, которые сбрасывают груз по прибытию к месту назначения?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Большинство этих автомобилей принадлежат к классу грузовиков. Эти машины оснащены сигналами, сиренами, чтобы им уступали проезжую часть.

Что это за машины?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Раздел «Велосипед»

водить велосипед по улицам и дорогам?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Где можно детям младшего возраста

ездить на велосипедах?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Опасно ли ездить на велосипеде, который

не подобран по росту? Если да, то почему?

Потому, что тяжело

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Велосипедисту нужно продолжить свой путь по противоположной стороне улицы.

Как он должен правильно поступить?

Сойти с велосипеда

и, ведя его руками,

перейти на другую

соблюдая все правила

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Почему велосипедисту надо быть предельно осторожным при осеннем листопаде?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Почему на велосипеде запрещается перевозить груз, который сильно выступает за габариты велосипеда?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Раздел «Ребусы»

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Раздел «Знаки»

Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой:

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике трамвай,

И у знака красный край.

«Пересечение с трамвайной линией»

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Треугольник. А внутри

Мчатся дети, посмотри!

Красный цвет огнём горит,

О чём нам это говорит?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Видим знак над головой.

Знак дорожный, голубой.

Здесь и вилка, здесь и нож.

Мимо, явно, не пройдёшь.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Шли из цирка мы с тобой.

Снова знак над головой:

В треугольнике – велосипед

По краям же – красный цвет.

«Пересечение с велосипедной дорожкой»

Интеллектуальная игра знатоки пдд

В голубом иду я круге.

Не понятно всей округе:

Для чего, куда иду?

Да и сам я не пойму.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Раздел «Культура»

Как называется техническое устройство, регулирующее движение транспорта и пешехода?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов. Что это?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Кому должны подчиняться водители и пешеходы, если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Где и в каком направлении должны двигаться пешеходы при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки?

По обочине, навстречу

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Здесь надо сначала посмотреть налево – в сторону приближающегося транспорта. Дойдя до середины, остановиться и посмотреть направо. Если путь свободен – продолжить переход. О какой дороге идёт речь?

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Они нужны и пешеходам, и водителям, поэтому их должны соблюдать все. Нарушать их – значит подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Министерство науки и образования РД.

Интеллектуальная игра знатоки пдд

С родителями воспитанников

средней группы «Непоседы».

Магомедова Э.Ш. и

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра по ПДД « Что? Где? Когда?»

( по правилам дорожного движения)

с участием детей, родителей и педагогов.

Цель: Формирование у детей и родителей основ безопасного поведения на улице.

Уточнить и закрепить знания о правилах поведения пешеходов.

Закрепить знания детей и взрослых о дорожных знаках, о назначении светофора, о его сигналах.

Пропаганда основ безопасности поведения на дороге, изучение ПДД.

Развивать наблюдательность, умение предвидеть и разрешать опасную ситуацию, быть внимательным, сосредоточенным.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление, память. Совершенствовать умение грамматически верно формулировать свои рассуждения. Создавать условия для развития соревновательных качеств

Воспитывать ответственность родителей за обеспечение безопасности своих детей, привлекать родителей к совместной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Формировать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Продолжать формировать интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения.

Место проведения: актовый зал.

Дата проведения – 9:30

Время проведения – 30 сентября.

Форма проведения : круглый стол (интеллектуальная игра-практикум).

Участники: воспитатели, дети средней и подготовительной групп, родители и педагоги.

Приглашенные: методист ГУО по воспитательной работе – Ибрагимова С.Х. Зав ДОУ, ст.воспитатель, педагоги, родители.

Оборудование: Оформление панно соответствующее тематике мероприятия, круглый стол, стулья, конверты с вопросами, дорожные знаки, игровой волчок, чёрный ящик, музыкальное и мультимедийное сопровождение,

ИКТ, средства ТСО, магнитная доска, русские народные костюмы, костюм Почтальона Печкина.

Работа с детьми по ПДД:

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости! Добро пожаловать на интеллектуальную игру по правилам дорожного движения «Что? Где? Когда?». Чтобы научить детей азбуке безопасности и правилам дорожного движения, в первую очередь мы с вами должны быть хорошо осведомлены в этом вопросе и заинтересованы в решении такой проблемы, как детский дорожно-транспортный травматизм. Мы считаем, именно поэтому работа в данном направлении должна вестись не только с детьми и родителями, но и с педагогами.

Выражаю надежду, что наше сегодняшнее общение пойдет на пользу всем участникам, и мы совместными усилиями сможем грамотно обучить детей правилам дорожного движения и предотвратить увеличение количества дорожного транспортных происшествий с участием детей. Мы с вами знаем, что ведущий вид деятельности детей это игра, поэтому мы сегодня предоставили детям такую возможность. Они будут играть против вас. Сегодня наши дети выступят в роли телезрителей в интеллектуальной игре по правилам дорожного движения, а вы выступаете в роли знатоков ПДД.

С нами играет команда знатоков.

Любознательная, активная и позитивная – Людмила Тажидиновна,

Самая скромная и воспитанная – Халисат Махмудовна,

Дружелюбная и приветливая – Замира Тагировна,

Разговорчивая, внимательная – Патимат Юсуповна ,

Общительная и обаятельная – Рамазанова Джамиля Османовна,

Добросовестная и исполнительная – Замира Кадировна .

Ведущая: Против Вас играют сегодня воспитанники нашего детского сада и их родители.

А теперь разрешите представить жюри:

Наше справедливое жюри будет следить за тем, не нарушаются ли правила игры. В конце игры они подведут итог мероприятия.

У каждой игры есть свои правила. Вот правила нашей игры: 1. Играем до 6 баллов. Чья команда первой наберёт нужное количество баллов, та и выиграла. 2. Судья следит за соблюдением правил и выставляет счёт на табло.

Итак, внимание! Игра начинается! Счёт 0:0.

На игровом столе находятся конверты с заданиями. Выбрать конверт с заданием нам поможет волчок. Ну что ж начинаем игру, крутите волчок.

Желаем участникам удачи!

Звучит музыка «Что, где, когда» (между раундами)

Ведущий: На игровом столе выпал сектор №1 (на экране видео вопрос)

Ведущая: Наши дети подготовили для вас каверзные вопросы.

Внимание на экран:

Правильный ответ : Остановка

Правильный ответ: Проезжая

Правильный ответ: Регулировщик

Правильный ответ: Пешеходы.

Правильный ответ: Зеленый сигнал светофора.

Правильный ответ: Пересечение дорог.

Правильный ответ: по пешеходному переходу.

8. С какой стороны следует обходить автобус?

Правильный ответ: Обходить автобус нельзя.

Ведущая: Молодцы! На все вопросы ответили правильно. Продолжаем игру, крутите волчок.

Ведущая: На игровом столе выпал сектор №2 (на экране видео вопрос)

«АЗБУКА ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»

ВЕСЕЛЫЕ ЗАГАДКИ ОТ НАШИХ ВОСПИТАННИКОВ.

Вдоль улиц и дорог

Мы с вами выполняем

Что нам они велят

Правильный ответ: Дорожные знаки.

Что за знак такой висит?

«Стоп! – машинам он велит.

Пешеход идите смело

По полоскам чёрно-белым.

Правильный ответ: Пешеходный переход.

Я в кругу с обводом красным,

Это значит — тут опасно!

Тут, поймите, запрещенье

Правильный ответ: «Переход запрещен».

Видим знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

«Велосипедное движение запрещено».

Я хочу спросить про знак,

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Правильный ответ: «Осторожно, дети!»

Две дороги долго шли

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали,

Пересеклись и дальше побежали.

Правильный ответ: Перекресток.

Ведущая: Молодцы! Все загадки отгадали. Продолжаем игру, крутите волчок.

Ведущая: На игровом столе выпал сектор №3

Интеллектуальная игра знатоки пдд

(Дети исполняют частушки по правилам дорожного движения)

Как твои делишки?

Ты зажги зелёный свет,

Чтоб прошли детишки!

Инспектор в сад к нам приходил

И всех нас правилам учил,

Заворожил рассказом он,

В ГАИ работать мы пойдём!

Наши мальчики машину

Знают всю до мелочей

Ну, а правила движенья

Забывают, хоть убей!

Наши девочки готовят

Просто супер, просто класс,

А переходить дорогу

Не умеют! Вот так раз!

Коля на роликах катался

И в больнице оказался.

Что случилось в этот раз?

Он с картошкой сбил «Камаз».

Ох, у папы за рулём

Повторять я буду с ним

Ведущая: Спасибо ребята, хорошо частушки спели. А мы продолжаем игру, крутите волчок.

В едущая: На игровом столе выпал сектор №4

У меня в руках «черный ящик».

Внимание :  1730г. – указ глоссит: извозчикам и прочим всяких чинов людям, ездить имея лошадей занузданных, со всяким пониманием и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать бить кнутом и ссылать на каторгу.

Указ Екатерины II – на улицах ямщикам ни в коем разе громко не кричать, не свистеть, не звенеть, не бренчать.

Вопрос: Как вы думаете, что находиться в черном ящике?

Правильный ответ: Брошюра с правилами дорожного движения.

Ведущая: В каком веке были доведены первые правила дорожного движения? И кто первым получил водительские права.

Ведущая: Продолжаем игру, крутите волчок.

Ведущая: На игровом столе выпал сектор № 5 (на экране видео вопрос от родителей воспитанников)

«ВОПРОС – ОТВЕТ».

Ведущая: В этом конкурсе вам будут задавать по два вопроса родители воспитанников.

Внимание на экран.

Вопрос задаёт Омарова Аминат Магомедовна.

Назовите самое безопасное место в автомобиле для ребенка.

Правильный ответ: При исследовании было обнаружено, что задние боковые сидения являются более безопасными, чем передние на 80%. Что касается заднего сидения посредине, то оно безопаснее на 20% чем задние боковые сидения.

До какого возраста ребенок в автомобиле должен ездить только в детском кресле?

Правильный ответ: (Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения (ПДД) перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.)

Правильный ответ: быть пристегнутыми ремнями безопасности, разговаривать тихо, не отвлекать водителя, не высовываться из окна.

Скажите, какие бывают знаки?

Правильный ответ: запрещающие, предупреждающие, информационные (указательные), знаки сервиса, приоритета, предписывающие, знаки особых предписаний, знаки дополнительной информации.

Вопрос задаёт Магомаева Анжела

Внимание правильный ответ: в данной ситуации кукла – пассажир; мама, девочка, ребёнок – пешеходы. Пассажиром называют того, кого везут на каком-либо транспорте. Пешеход – это тот, кто идёт пешком.

Внимание на экран – следующий вопрос.

Внимание правильный ответ: Основные правила поведения на улице:

Ведущая: На игровом столе выпал сектор № 6 (на экране видео вопрос от родителей воспитанников)

от почтальона Печкина.

Вопрос задаёт почтальон Печкин.

Добрый день, уважаемы знатоки. Ваша задача вспомнить и назвать средства передвижения сказочных героев. Я буду называть героя из сказки, а вы, мне называйте, на чём он ехал, летал или плыл.

1. Емеля – Печка

2. Баба-Яга – Ступа

3. Золушка – Карета

4.Кот Леопольд – Велосипед

5.Дюймовочка – Ласточка

6. Крокодил Гена – Паровоз

7. Почтальон Печкин – велосипед.

Ведущая: Вот и остались позади нелегкие испытания, в то же время нужные и жизненно важные знания и навыки мы приобрели на нашей игре. Вы отвечали достойно и показали хорошие знания.

Я думаю, что жюри готовы подвести итоги.

Спасибо вам, уважаемые педагоги, за участие.

Вручаются памятные буклеты.

Ведущая: Надеемся, что все провели сегодня время с пользой!

В завершении хочется сказать:

-Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с нас – педагогов и родителей. Пусть наш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Спасибо всем за участие!

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Интеллектуальная игра «Знатоки» по ПДД для учащихся средних классов

Интеллектуальная игра знатоки пдд

1. Актуализировать имеющиеся знания детей по ПДД.
2. Совершенствовать мыслительные операции, развивать логику, диалогическую речь.
3. Воспитывать навык безопасного поведения на дороге.
Оборудование: проектор, музыкальное оборудование, листы бумаги, маркеры (для команд), грамоты и подарки.
Предварительная работа: о начале игры объявляется заранее, каждая команда готовит приветствие – название, девиз, эмблему.
Ход игры.
(Команды собираются в зале, занимают свои места)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие участники игры, зрители и воспитатели. Мы начинаем нашу игру. Для начала я попрошу команды представиться.
( представление команд, оценка выступлений)
Ведущий: Команды представились, и мы можем начинать нашу игру. Для начала, я объясню правила игры. Перед вами находится игровое поле (слайд 1). Оно состоит из трёх секторов – красного, синего и белого цвета. В каждом секторе по шесть вопросов. Цвет сектора говорит о сложности вопроса, если вы правильно отвечаете на вопрос красного сектора, зарабатываете 15 баллов, синего – 10 баллов и белого – 5 баллов. Команды выбирают сектор и номер вопроса по очереди. Если команда выбрала вопрос, но не может на него ответить, то право ответа предоставляется команде соперников. Всем понятно? (ответы игроков) Чтобы определить, какая команда начнёт игру первой, я загадаю вам загадку:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Далее команды выбирают вопросы по секторам, полученные баллы фиксируется ведущим)
Белый сектор:
Вопрос №1:Сказочный вопрос. Кто из сказочный персонажей передвигался на карете, запряжённой лошадьми-мышами? (Золушка, слайд 2)
Вопрос №2: Вопрос-термин: человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством (пассажир, слайд 3)
Вопрос №3: Из истории: впервые они появились в Париже в 1900 году в виде чёрных или синих квадратов с нарисованными на них символами. О чём идёт речь? (дорожный знак, слайд 4)
Вопрос №4: Шифровка – переставь буквы так, чтобы получилось слово
СУБОВАТ (автобус, слайд 5)
Вопрос №5: Видео вопрос – что обозначает этот знак? (пешеходный переход, слайд 6)
Вопрос №6: Транспорт – как называется этот транспорт? (такси, слайд 7)

Синий сектор:
Вопрос №1: Шифровка – переставь буквы так, чтобы получилось слово
ВОКНАСОТА (остановка, слайд 8)
Вопрос №2: Транспорт – как называется этот транспорт (мопед, слайд 9)
Вопрос №3: Видео вопрос – что обозначает этот знак? (движение пешеходов запрещено, слайд 10)
Вопрос №4: Из истории. Он был изобретён бароном Карл фон Дрезом в 1817 году. Назывался он по-разному: дрезина, костотряс, паук. О чём идёт речь? (велосипед, слайд 11)
Вопрос №5: Вопрос-термин. Прибор, используемый представителем службы ГИБДД, для регулирования движения автотранспорта (жезл, слайд 12)
Вопрос №6: Сказочный вопрос. В какой из русской сказки, средством передвижения главного героя была печка (По щучьему веленью”, Емеля, слайд 13)

Красный сектор:
Вопрос №1: Видео вопрос: что обозначает этот знак? (движение на велосипеде запрещено, слайд 14)
Вопрос №2: Из истории: это устройство изобрёл английский инженер – Найт в 1868 году, находилось оно в Лондоне и управлялось вручную. Спустя год устройство взорвалось, ранив при этом полицейского. В нашей стране оно впервые появилось в 1930 году в Ленинграде. Назовите это устройство (светофор, слайд 15).
Вопрос №3: Шифровка – переставь буквы так, чтобы получилось слово
КРЁКОСТЕПЕР (перекрёсток, слайд 16)
Вопрос №4: Сказочный вопрос: назовите сказку и персонажа, который покинул родной город на санках, запряжённых снежинками («Снежная королева». Мальчика звали Кай, слайд 17 ).
Вопрос №5: Транспорт: как называется этот транспорт? (трамвай, слайд 18)
Вопрос №6: Вопрос-термин: специальное транспортное средство, предназначенное для погрузки, разгрузки и перевозки автомобилей в случае их поломки, аварии, нарушения водителем ряда правил дорожного движения (эвакуатор, слайд 19).
(подводятся итоги игры, команды награждаются дипломами победителя и грамотой участника)

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Презентация на тему: Интеллектуальная игра «Знатоки» по ПДД для учащихся средних классов

Рекомендуем посмотреть

Игра по ПДД для 5-6 классов

Викторина с ответами по Правилам дорожного движения для учеников 4-5 классов

Классный час “Правила дорожного движения” для учащихся 5-6 класса

Классный час по ПДД, 5-6 класс

Загадки по ПДД для школьников с ответами, 1-4 класс

Графические узоры по клеточкам для 1 класса

Участник №79 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года

Игра викторина «Знатоки ПДД» с детьми 5-7 лет.

Цель занятия. Обобщить знания детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о Правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах.
Развивающие. Формировать желание соблюдать правила дорожного движения. Развивать память, мышление, внимательность.

Воспитательная. Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Предварительная работа. Разработать план игры, разделить детей на команды, настольные игры и плакаты по ПДД, беседы.
Материал. Макеты дорожных знаков, игрушечный жезл – 2, рули, фишки , эмблемы, мячи, листы бумаги, фломастеры, мольберты, обручи -2, жилеты регулировщика, картинки машин, светоотражающие браслеты.
Ход игры
Дети разделены на 2 группы. Под веселую музыку дети входят в зал, садятся на стулья.
Воспитатель.Ребята, вы живете в красивом городе, а многие ребята в селе и поселке с широкими улицами, переулками и дорогами. По ним движется много легковых и грузовых машин . И никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов.
Дети
1.На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!

2. По городу, по улице

Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.

Воспитатель. Ребята, молодцы правильно отгадали загадки.
Конкурс 3 «Правила дорожного движения».
1. Кто идёт по тротуару? (пешеход)
2.Аппарат, который регулирует движение? (светофор)
3. Где люди ждут транспорт? (на остановке)
4. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.)
5. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)
6.Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
7. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (транспортные средства не смогут сразу остановиться.)
8. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два сигнала – красный и зеленый.)
Воспитатель. Хорошо, справились с заданием.
Игра «Ловкий пешеход». Все дети «Пешеходы» по очереди переходят перекресток. По ходу забросить в зеленый макет – переходят через перекресток. Попав в красный – выбывают из игры.
Все справились с заданием. Продолжаем игру.

Конкурс 4 «Дорожные знаки». Ребята, на дорогах есть у нас помощники – дорожные знаки, лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге. Задание командам: соберите дорожные знаки и назовите их. Дети собирают предупреждающие знаки (треугольники красного цвета), запрещающие (круги красного цвета), 3- информационно-указательные (прямоугольники синего цвета).

Воспитатель. Знаки дорожного движения знайте и никогда не забывайте.
Я предлагаю вам ребята поиграть в игру «Шоферы» У каждой команды в руках у шофера руль. Ребята стоят на остановке. На сигнал свисток шофер «едет» и дети по одному едут за шофером. Чья команда быстрее приедет, та победит.

Конкурс 5 Игра «Регулировщики».
Команды, капитаны команд с жезлом в руках по сигналу добежать до обруча, встать в обруч, повернуться к своей команде – жезл поднять вверх, в обруч и побежать в обратном направлении и передать жезл другому.

Конкурс 6 Конкурс капитанов. Задание: капитаны команд рисуют светофоры.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Я буду задавать вопросы, если вы с ним согласны отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то хлопаете в ладоши.
Кто из вас идёт вперед только там, где переход?
Кто летит вперёд без спора и не видит светофора?
Знает кто, что красный свет означает: «Хода нет»?
Только там где переход, кто дорогу перейдёт?
Кто, не зная этих правил, посреди дороги замер?
Кто внимание на дороге соблюдает очень строго?
Кто все правила движенья назовёт без промедленья?
Знает кто, что свет зелёный означает: «Путь открыт»?
Молодцы! А сейчас подведём итоги наших соревнований. (Награждение команд).
Воспитатель. Жюри подводит итоги. Всем детям вручаем медали. Вы сегодня сдали экзамены по Правилам дорожного движения, в подарок вам светоотражающие браслеты.

Игра викторина по ПДД для детей старшей группы детского сада

Дидактические игры по ПДД для детей старшей группы

Интерактивная игра для старших дошкольников детского сада по ПДД

Эстафета по ПДД (по станциям) в детском саду в старшей группе

Заключительный этап месячника «Осторожно, дети!» Открытое мероприятие в ГПД «Викторина по ПДД»

Способствовать овладению правилами дорожного движения: воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни, закрепление знаний о дорожных знаках, дорожной разметке, правильного поведения в общественном транспорте.
“Это кресло для меня”

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Ведущая:Знаете ли вы ПДД?
1 этап. Проверь себя.
1. Пешеходам не обязательно знать правила дорожного движения, пусть их знают и соблюдают водители. (Пешеход такой же участник дорожного движения, обязан хорошо знать и соблюдать правила).
2. К каким действиям побуждает нас желтый свет светофора? (Движение запрещено, ждать зеленый).

3. Можно ли переходить улицу при мигающем зеленом свете светофора? (Он предупреждает о смене света, переходить нельзя).
4. Ваши действия при постоянно мигающем жёлтом свете светофора? (Он разрешает движение, соблюдая правила на нерегулируемом перекрестке).
5. На светофоре – зеленый, никаких машин не будет, смело иди вперед! Так ли это? (На дорогу, которую мы переходим, могут выезжать машины делающие левый или правый поворот. Они обязаны дать сигнал о предстоящем маневре, следует быть внимательными).
6. Как водитель предупреждает о том, что хочет повернуть направо или налево? (Включает оранжевые мигающие огни – “поворотники”).
7. Если на перекрестке есть и светофор и регулировщик, кого надо слушать? (Регулировщика, на дороге внештатная ситуация, возможно неисправен светофор).
8. Как перейти дорогу, если нет ни светофора, ни регулировщика? (По пешеходному переходу, на перекрестке, убедившись, что машин нет, или они далеко).
9. Что следует сделать прежде, чем переходить проезжую часть улицы? (Посмотреть налево, убедиться, что машин нет или они далеко).
10. Мы на середине проезжей части и вдруг справа замечаем приближающуюся машину. Что следует предпринять? (Постоять на месте).
11. Можно ли перебегать дорогу бегом? Почему? (Нет! Переходить следует спокойно, при этом быть внимательным. Если человек побежит, споткнется, упадет. Автомобиль тяжелый. У него длинный тормозной путь, может сбить пешехода).
12. Нужно перейти на другую сторону, а у обочины стоит машина. Что делать? (Все внимание сосредоточить на переходе через дорогу выполняя правила).
13. Мы опаздываем в школу, а к остановке подъезжает нужный автобус, надо только перебежать дорогу – успеем. (Все внимание сосредоточить на переходе через дорогу по правилам и в положенном месте).
14. Как вести себя в общественном транспорте? (Не отвлекать водителя во время движения. Быть вежливым, не шуметь, не сорить, уступать место пожилым, пристегнуться ремнями безопасности, если это предусмотрено, видом транспорта.
15. Если нет тротуара, как может двигаться пешеход? (по обочине, навстречу едущему транспорту).
16. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет). А ездить, держась одной рукой? (Нельзя ни в каком возрасте).
17. Как перейти дорогу с велосипедом? (Пешком, ведя его рядом).

18. Кем является человек с детской коляской водителем или пешеходом? (Пешеходом).
19. Папа везет на санках ребенка, как ему перейти дорогу? (Санки можно тянуть за веревку или держать в руках, но ребенка в них не должно быть при переходе через дорогу).
20. Как можно сделать себя более заметным для водителя в тёмное время суток? (Светоотражающие наклейки, нашивки на одежде и портфеле).

Интеллектуальная игра знатоки пдд

2 этап. Вопросы на засыпку.

1. Место ожидания автобуса? (Остановка).
2. Почему нельзя играть около дороги? (Опасно, попадут под колеса).
3. Бывают запрещающие знаки треугольными? (Нет, только предупреждающие знаки. Запрещающие знаки: красные круглые, и красный восьмиугольник).
4. Какой линией разделяется встречное движение? (Белой сплошной).
5. Что относится к маршрутному транспортному средству? (автобус, троллейбус, трамвай).
6. Можно ли в 11 лет ездить рядом с водителем, на переднем сидении? (Нет).
7. Мостовая это пешеходная дорожка или проезжая часть? (Проезжая часть).
8. Имеет ли велосипед тормозной путь? (Да, он есть у всех транспортных средств).
9. Можно ли говорить по телефону, слушать музыку переходя дорогу? (Нет).
10. Где переходят железнодорожные пути? (По мостам, тоннелям, переходам).
11. Как называется человек, сидящий рядом с водителем? (Пассажир).
12. Какой поток машин в «час пик», большой или маленький? (Большой).
13. Какое транспортное средство приводит в движение электричество? (Трамвай, троллейбус).
14. Какое транспортное средство движется по рельсам? (Трамвай).
15. Пешеходная дорожка и тротуар это одно и то же или нет? (да).
16. Как называется участок между полосами движения транспорта, где пешеходы могут дождаться нужного света светофора? (Островок безопасности).
17. Каким предметом постовой регулирует движение на дороге? (Жезлом).
18. Какой стороны следует придерживаться идя по тротуару, левой или правой? (правой).
19. Что устанавливают на обочинах дорог для регулировки движения? (Дорожные знаки).
20. Можно ли есть или пить в транспорте? (Нет).
3 этап. Игра: «Красный, желтый, зеленый».

Интеллектуальная игра знатоки пдд

Ребенок – регулировщик показывает (карточки с кружками красного, желтого, зеленого цвета) какой свет светофора горит, остальные выполняют действия: зеленый свет – 2 шага вперёд, желтый свет – стоим на месте, красный свет – шаг назад, кто ошибся – выходит из игры.
Ведущая:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители!
Подведение итогов, присвоение звания «Самый лучший знаток ПДД» – 1 место, «Отличный знаток ПДД» – 2 место, «Знаток ПДД» – 3 место.

Ребусы в картинках с ответами по ПДД для младших школьников

Подвижные игры по Правилам дорожного движения для 1-4 классов

Игровая программа по правилам дорожного движения для 1 класса

Интеллектуальная игра по ПДД для учащихся 5-7 класса с презентацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *