Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интерактивная игра «Загадки по правилам дорожного движения»Игры для дошкольников

• 4-7 лет

• игра, викторина
,
презентация

21.12.2016

Порядок вывода комментариев:

НЕлена Александровна, увлекательная игра с загадками, красочными картинками. Спасибо, использую в своей работе.

Елена Аркадьевна, благодарю за полезный ресурс!МСпасибо за то, что делитесь своей работой, что позволяет коллегам экономить время, которого нам всем так не хватает.

Занятие о знаках дорожного движения для детей 5-7 лет, дошкольного возраста. Цель занятия: закрепление знаний о дорожных знаках, светофоре и его сигналах. Конспект НОД по ПДД с использованием ТРИЗ технологии.

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Знаки дорожного движения для детей дошкольного возраста. Конспект по ПДД и ТРИЗ

Цель: Закрепить знания детей о дорожных знаках.

  • Закреплять умение называть и различать дорожные знаки;
  • Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
  • Закреплять умения детей собирать целое из частей;
  • Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
  • Развивать логическое мышление, воображение;
  • Развивать поисковую активность детей;
  • Развивать речевую активность детей.
  • Воспитывать культуру поведения на дороге;
  • Воспитывать сообразительность, любознательность и находчивость детей;
  • Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, работать группами.

Материалы и оборудование:

  • ноутбук;
  • видео письмо;
  • макеты дорожных знаков;
  • напольные мягкие модули;
  • макет светофора;
  • сигнальные карточки для игры «Светофор»;
  • макет таблицы с 3 ячейками, квадрат (большой);
  • треугольник (маленький);
  • вырезанные части круга (красный, желтый, синий, белый, черный);
  • клей по количеству детей;
  • вырезанные части дорожного знака по количеству детей;
  • разрезные картинки дорожных знаков (2);
  • эмблемы команд (красные человечки, зеленые человечки);
  • жетоны «Великих сыщиков»;
  • лупы по количеству детей.
  • игра «Собери из частей»;
  • игра с макетом «Перекресток»;
  • игра «Узнай дорожный знак»;
  • беседа «Зачем нам нужен светофор»;
  • строительная игра «Построй улицу».

Авторская интерактивная игра в PowerPoint для дошкольников «Наши друзья на улицах города». Игра по ПДД (правилам дорожного движения) для старших дошкольников, детей 5-7 лет.

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интерактивная игра в PowerPoint по ПДД в ДОУ

Уважаемые коллеги! К сожалению, в последнее время участились случаи детского, дорожного травматизма. Поэтому я хочу предложить вам интерактивную игру, разработанную в PowerPoint, которая поможет закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах города и дорожных знаках. Игра называется «Наши верные друзья на улицах города». Игра ориентирована на дошкольников 5-7 лет. Использовать игру можно как с группой детей, так и индивидуально в детских дошкольных учреждениях, а так же в домашних условиях. Для поддержания интереса дошкольников, игра оснащена визуальными и звуковыми эффектами.

Слайд «Выбери игру»

На слайде «Выбери игру» представлены 6 самостоятельных игр. На этот слайд можно вернуться по гиперссылке.

В разделе «Загадки» ребёнок должен выбрать из трёх картинок правильный ответ путём нажатия на нужную картинку. В случаи правильного ответа на загадку появляется слайд «Молодец» и раздаются аплодисменты. В случаи неправильного ответа у ребёнка есть возможность вернуться по гиперссылке назад и повторить снова.

Игры «Дорожные знаки пешеходов», «Дорожные знаки сервиса»

В играх «Дорожные знаки пешеходов», «Дорожные знаки сервиса» ребенок выбирает и называет нужные знаки. В случаи правильного ответа – картинка мигает или крутится, если нет – знак исчезает.

Игра «Знак пешеходный переход»

В игре «Знак пешеходный переход» ребёнок должен сравнить два знака, найти сходство и различие и сказать, для кого эти знаки предназначены, проверить свой ответ путём нажатия на дорожные знаки.

Игра «Дорожные ситуации»

В игре «Дорожные ситуации» ребёнок рассматривает картинки, рассказывает, где дети ведут себя правильно и почему, проверяет свой ответ путём нажатия на картинку. В случаи правильного ответа картинка увеличивается, если нет – исчезает.

Игра «Подбери нужный знак к картинке»

В игре «Подбери нужный знак к картинке» ребёнок рассказывает, что на ней изображено, и какой знак здесь должен стоять. Правильность ответа проверяется нажиманием на знаки.

Уважаемые коллеги! Надеюсь, игра поможет вам в работе, и ваши дети будут соблюдать правила безопасного поведения в повседневной жизни.

Дата изменения: 15.06.2022Дата публикации: 29.01.2017

  • В занимательной форме обобщить имеющиеся
    знания, используя дополнительные электронные
    ресурсы.
  • Предупредить наиболее распространённые ошибки
    детей на дороге.
  • Развивать внимание, логическое мышление,
    сосредоточенность, отзывчивость.
  • Способствовать формированию ответственного
    отношения детей к вопросам личной безопасности
    на дороге.

Тип занятий: обобщающий.

Учебно-методические пособия и оборудование:

  • Листы для работы.
  • Цветные жетоны для деления.
  • Наградные дипломы.
  • Светофоры для игры “Собери светофор”.

Ход урока – занятия

Юные пешеходы! Будущие водители! Дети и
родители!
Велосипедисты и мотоциклисты! Автомобилисты!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зелёный свет!

Выберите каждый свою улыбку!

– Мне кажется, что вы все любите общаться, умеете
говорить друг с другом, и не повторяться.

  • – Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем
    занятии? Что объединяет все эти слова?
  • – Да, действительно, сегодня мы с вами будем
    говорить о Правилах дорожного движения!

Правил на свете дорожных немало
Все бы их выучить вам не мешало!
Но основные из правил движения
Знать как таблицу должны умножения!

  • – А кто, по-вашему, мнению, должен соблюдать ПДД?
  • – Для чего их нужно знать и соблюдать?
  • – А кто следит за тем, чтобы все участники
    дорожного движения соблюдали ПДД?
  • – Сегодня я буду вместо него, и буду следить за
    вашими ответами.

(учитель надевает милицейскую фуражку и берёт в
руки жезл).

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

– Сегодня у нас ещё один помощник:

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. Кто это?
(Светофор).

  • – Но наш помощник, к сожалению, в разобранном
    виде и его нужно будет собрать.
  • – Каждый из вас выбрал свою улыбку в начале
    занятия, каких они были цветов? Почему я выбрала
    именно их?
  • – А теперь определите, в какой группе вы будете
    работать? (дети делятся в зависимости от
    выбранной картинки на три группы: красные,
    жёлтые, зелёные). И соберите нашего помощника!
  • – Проверьте правильно ли вы выполнили работу).

(Приложение 2. Слайд 2.1)

– А теперь светофор задаёт вам свои вопросы: (Приложение 2. Слайд 2.2)

  • Где стоят светофоры?
  • Для чего они там стоят?
  • Каково назначение сигналов светофора?
  • Почему для сигнала “стой!” выбрали красный
    цвет?
  • А какие машины могут свободно проехать на
    красный свет?

– А теперь светофор за ваши замечательные
ответы хочет с вами поиграть: если я говорю
“красный”, то вы стоите, если – “зеленый”, то
топаете ногами, а если желтый – машите пальчиком.

– Вы не только быстрые, но ещё и очень
внимательные помощники светофора!

– Светофор на нашем занятии предлагает вам
попутешествовать вместе с ним по городу
Безопасных дорог. В этом городе можно всё о
безопасности на улицах и дорогах. Только улицы
там непростые. Чтобы по ним пройти, нужно будет
выполнять задания, отвечать на вопросы,
отгадывать загадки. Ну, что вы согласны? Тогда в
путь! (Приложение 2. Слайд 3)

– Итак, улица первая – “ЗАГАДОЧНАЯ”. Светофор
предлагает отгадать вам загадки. (Загадки
читать при нажатии на зелёный цвет в обучающей
программе, проверять тут же)

– Чтобы перейти на новую улицу “ЗНАКОВУЮ”,
нажмём на жёлтый сигнал нашего помощника (в
обучающей программе).

– Попробуем вспомнить дорожные знаки, и как они
правильно называются!

– К каким группам относятся? (для старших
детей)

– Ну, что устали, тогда отправляемся на площадь
“ТЕАТРАЛЬНУЮ”. Танцевальная игра “Если правила
ты знаешь”:

Если правила ты знаешь, делай так.
Если правила ты знаешь, делай так.
Если правила ты знаешь, и всегда их выполняешь,
никогда не нарушаешь, делай так!

(повторить игру 3 раза с разными движениями)

– Ну, вот ещё одна улица – улица “КНИЖНАЯ”.

Для младших детей: (см. приложение
3).

Дорожная сказка, её нужно придумать,
разглядывая картинки!

Для старших детей:

Давайте я нажму на красный сигнал светофора.
Здесь нужно остановиться и подумать, перед вами
отрывок из книги под названием “ПДД для
велосипедистов”. Только вот беда, часть слов из
книги утеряна. Помогите светофору, вернуть их на
своё место!

– А теперь давайте поторопимся на бульвар
“ВНИМАНИЯ”. Сейчас я проверю, какие вы
внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы
отвечаете “да” или “нет”. Потренируемся?

Что хотите – говорите, в море сладкая вода?
(Нет.)
Итак, что хотите – говорите, красный свет –
проезда нет? (Да.)
Что хотите – говорите, каждый раз, идя, домой,
играем мы на мостовой? (Нет.)
Что хотите – говорите, но если очень вы спешите,
то перед транспортом бежите? (Нет.)
Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед
только там, где переход? (Да.)
Что хотите – говорите, мы бежим вперед так
скоро, что не видим светофора? (Нет.)
Что хотите – говорите, на дороге очень весело
играть, мяч в ворота забивать? (Нет.)

– Мы закончили путешествие по улицам города и
переходим на “ХУДОЖЕСТВЕННУЮ” площадь. Сейчас
она у вас появится на листах в клеточку. Сейчас
каждый из вас нарисует свою дорогу безопасности. (Приложение 2. Слайд 4).

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

В нашем городе много машин, но были все они
одинаковые. Дорисуем им всем колеса и рули. Вот
так.  (Приложение 2. Слайд 5).

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

А различные грузы перевозили на больших
машинах. Что можно перевозить на грузовых
машинах? (Приложение 2. Слайд 6)

Около каждого светофора был пешеходный переход
  (Приложение 2. Слайд 8)

– Вот такие безопасности у вас получились: со
светофорами, пешеходными переходами,
культурными водителями в автомобилях.

– Внизу на ваших листах есть закладка, (Приложение 2. Слайд 9) которую вы
дома вырежете, раскрасите и запомните, как
правильно нужно переходить дорогу.

  • – Итак, что нужно знать и соблюдать, чтобы
    движение по улицам и дорогам будет безопасным?
  • – Какие ПДД мы смогли сегодня повторить
    благодаря нашему другу?
  • – Что вам особенно понравилось? За что бы вы
    сказали “спасибо” нашему другу сегодня?
  • – Мне тоже очень понравилось с вами работать, я
    хочу вручить вам дипломы грамотных пешеходов за
    отличные знания по ПДД. Здесь вы напишите свою
    фамилию и имя. А чтобы вы никогда не забыли, как
    нужно вести на улицах и дорогах города.

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Тем детям, которым никто не подарит камешек,
это нужно сделать учителю, который обязательно
отметит лучшие качества каждого ребенка,
которому он делает подарок.

– А ещё я хочу вам пожелать здоровья, чтобы вы в
любую погоду, в разное время суток, во все времена
года соблюдали ПДД и не подвергали свою жизнь и
жизнь окружающих людей опасности.

– Спасибо за урок, мне было приятно работать с
вами.

1. Закрепить знание детей дорожных знаков.
2. Развивать интеллектуальные функции (мышление,
память, ориентировку в пространстве при
выполнении различных заданий) .
3. Воспитывать у детей интерес к накоплению
знаний правил дорожного движения, осознанное
отношение к своей безопасности.
4. Стимулировать интерес к двигательной
активности у детей и родителей, развивать
быстроту, ловкость.
5. Способствовать поддержанию благоприятного
психологического климата в семье.
6. Выявить уровень теоретических и практических
знаний родителей правил дорожного движения.

Словарная работа:  светофор;
пешеходный переход;  тротуар; транспортное
средство, регулировщик.

Предварительная работа: чтение
стихов, загадок про ПДД, просмотр мультфильма
«Смешарики и ПДД», настольно-печатные игры по
ПДД, анкетирование родителей и детей на знание
ПДД, сюжетно-ролевая игра «Дорога».

Слайд 1Ведущий: Здравствуйте,
уважаемые гости! Вы все знаете, что наши дети
очень любят играть, а больше всего на свете они
любят играть вместе со своими родителями. И
сегодня мы им предоставим эту возможность. Интеллектуальная
игра посвящена Правилам дорожного движения. Встречайте
команды игроков!

(Входят в зал под музыку три команды)

Ведущий: Давайте познакомимся!
Уважаемые игроки, представьте название ваших
команд.

Участники команд по-очереди представляются
друг другу.

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Команда группы «Калинка»

Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы?
Все дети: Зебра.

Команда группы «Рябинка»

Команда группы  «Колокольчик»

Дети  и родители садятся на стульчики.
Играет музыка  из м/ф «Зима в Простоквашино»
и входит Почтальон Печкин.

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Печкин. Здравствуйте уважаемые
мальчики и девочки, а так же гости!

Долго ехал я, друзья!
Опоздал, но не беда.
Я с посылкою приехал
К вам сюда.
А вы узнали меня?

Дети отвечают, что это Почтальон Печкин.

Дети называют адрес и название детского сада.

Печкин (смотрит в квитанцию).
Верно всё! А какой у  вас документ есть, который
подтверждает подлинность вашего детского сада?
Воспитатель. Печкин, посмотри, здесь
развешаны рисунки наших детей. Они нарисовали
улицы своего района и свой детский сад. Похожи
эти рисунки?
Печкин. Да, похожи! Ну,  тогда получите
и распишитесь за посылку» (отдаёт посылку
воспитателю и уходит).
Воспитатель: (открывает посылку, читает
письмо)

Правила дорожного движения должен знать каждый
человек. Они очень важны. Ведь эти правила
помогают нам сохранить самое главное – ЖИЗНЬ!!!
Здесь находятся  задания, которые вы должны
выполнить.

Слайд № 2   1-е задание
«Дорожная азбука» – для детей и
родителей.

Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них не просто.
Кто знает правила движения –
Ответит тот без промедления

Показ слайдов  (внимание на доску)

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Показ слайдов  (внимание на доску)

Вопросы команде «Зебра»

1. Какой из этих знаков обозначает место,
где можно переходить дорогу? (Пешеходный
переход)
2. Как называется этот знак?

Вопрос команде «Светофор»

1. Какой знак лишний? (Разрешающий)
2. Как называется этот знак?

Вопрос команде «Регулировщик»

1. Кто на дороге главный? (Регулировщик)
2. Как называется этот знак?

Жюри подводит итоги: объявляет, чья
команда победила.

Слады №12-21 2-е задание «Сказочный
транспорт»: нужно будет отвечать на вопросы
героев сказок. Кто проявит себя самым большим
знатоком – тот и победил! Свой вопрос вам хотят
задать сказочные персонажи.

Воспитатель: В посылке есть ещё
какие-то знаки.

Слайды № 22-23 Задание №3  для
родителей «Знаки»

На столе лежат знаки дорожного движения.
Родители команд должны  отобрать себе знаки.
Команда «Зебра» предупреждающие знаки. Команда
«Светофор» запрещающие, команда
«Регулировщик» знаки сервиса

Жюри объявляет, чья команда победила и
размещает магнитную фишку на их доску.

Слайд № 24 Задание № 4 для родителей
и детей: «Домашнее задание»

(команды защищают свое название команды
под музыку, выполняя танцевальные движения)

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Слайды № 25-28    Задание №5
для детей –  загадки «Назови знак» (внимание
на доску – слайды).

Жюри объявляет, чья команда
победила и размещает магнитную фишку на их доску.

Воспитатель. Я объявляю  –
 ДВИГАТЕЛЬНУЮ  ПАУЗУ

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Слайд № 29   Задание № 6 родителям
«Угадай мелодию»

Слайд № 30 Задание №7   Эстафета
для зрителей «Разложи пешеходный переход»

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

– Молодцы! А сейчас самое время для
следующего испытания!

Воспитатель.  Смотрит в
посылочный ящик.  Тут ещё что-то? Что это?  (и
достаёт оттуда карточки-картинки с дорожными
ситуациями). Ребята, тут ещё задание! Чья команда
найдёт больше ошибок в картинках с дорожными
ситуациями и расскажет, как следует поступать
героям, та и победит.

Слайд № 31 Задание № 8. «Найди
нарушителя правил дорожного движения»
(командам раздаются картинки)

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Слайд № 32 Задание №9 «Объясни
ситуацию»

Представьте себе ситуацию (инсценировка
детей зрителей)

Ситуация №1  (пешеход)
переходит дорогу по пешеходному переходу, ему
горит красный сигнал светофора. Правильно ли он
переходит дорогу?
Ситуация № 2  (пешеход) переходит
дорогу  в наушниках и в капюшоне.
Ситуация № 3 (пешеход) переходит дорогу,
не держится за руку воспитателя.

– Молодцы! Аплодисменты нашим
болельщикам. Замечательно справились с таким
трудным заданием.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша
семейная игра. Дорогие дети, вам понравилось
играть с родителями? А вам, уважаемые родители,
интересно было вспомнить детство, какие
впечатления остались у вас? (Высказываются 1-2
родителя). Спасибо вам, уважаемые родители, за
участие, а пока наше жюри совещается, я проверю
вас на внимательность. Я буду задавать вам
вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

Скажите, а папы и мамы всегда
Следуют этим правилам? (Да)

Ведущий: Слово предоставляется нашему
жюри.

– Уважаемые родители и дети. Во время игры я
увидела, что у вас, ребята, есть знания о правилах
дорожного движения. Вы умеете оценивать
поведение пешеходов на дороге. Хорошо знаете
дорожные знаки. Ребята, через год вы пойдете в 1
класс,  и эти знания вам пригодятся! Оценивая
задания во время этой семейной викторины, у обеих
команд получилось равное количество баллов.

Ведущий: А на память о нашей
игре посвященной Правилам дорожного движения
хотелось вручить  медальки победителям и
 участникам конкурса детских рисунков
«Воспитанный пешеход»

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема

– Всем огромное спасибо за участие! (Звучит
музыка при раздаче подарков.)

Въезжает Печкин приносит посылку с угощением
детям

Игра – это не только развлечение. Она делает
занятие содержательным, учит творчеству, умению
ориентироваться в сложных ситуациях, развивает
ум, волю, терпение и быстроту реакции. Психологи
утверждают, что учебный процесс наиболее
эффективен, если он облечен в игровую форму, живо
и доходчиво ориентирован. Игра – это “путь детей
к познанию мира, в котором они живут и который они
призваны изменить” (М. Горький). С точки зрения
психологии игра как вид деятельности отражает
практический подход усвоения теоретических
знаний, а также умений и навыков. В изучении
правил дорожного движения особенно важным
является приобретение детьми в процессе игровой
деятельности конкретных умений и навыков
поведения в условиях реального дорожного
движения.

Целью игры “Счастливый случай” по правилам
дорожного движения является применение
теоретических знаний в практических действиях
детей. Каждодневные наглядные примеры, с
которыми дети сталкиваются в процессе своего
общения с дорогой, часто бывают сильнее знаний
“теории”, которые они получают в процессе
обучения. В этом случае игра, моделируя реальные
ситуации и действия, выступает мощным средством
обучения, которое позволяет избежать на практике
негативного влияния окружающей среды.

В ходе данной игры – соревнования закрепляются
знания о правилах дорожного движения, о видах
дорожных знаков: предупреждающих, запрещающих,
предписывающих, указательных, знаках сервиса,
видах транспорта; развивается умение находить
правильное решение в трудной ситуации;
воспитывается внимание, навыки осознанного
использования правил дорожного движения в
повседневной жизни.

Для правильного проведения занятия в игровой
форме необходимо поставить цель и объяснить
правила игры. Кроме того, для эффективного
достижения цели игры, помимо ее четкой
организации, необходимо соблюдение следующих
условий:

  • эмоциональный настрой, стимулирующий
    позитивное отношение и инициативу детей;
  • положительная установка на игру, исключающая
    скованность и зажатость;
  • формирование у детей уверенности в своих силах
    и в успехе игры.

Содержание игры отвечает ее целям и задачам.
Сценарий игры основывается на актуальных и
реальных дорожных ситуациях. Правила игры
включают в себя элементы соревновательности
между двумя командами: командой “Синих” и
командой “Красных”. Использование сказочных
заданий, загадок, сюрпризного момента – приход
гостьи Шапокляк стимулирует познавательные
мотивы детей, создаёт радостное настроение на
занятии. Применение интерактивной доски даёт
педагогу большие возможности в использовании
звукозаписи, наглядного материала,
дидактической игры, что вызывает эмоциональный
отклик у детей.

Особое значение в проведении игры по правилам
дорожного движения имеет взаимоотношение
воспитателя и детей. Отсутствие со стороны
воспитателя эмоциональной окраски в процессе
подготовки и проведения игры, преобладание
негативных оценок приводит к снижению у учащихся
побудительных мотивов к игровой деятельности,
сковыванию и подавлению инициативы и потере
интереса к игре.

  • Закрепить знания детей о правилах дорожного
    движения, о дорожных знаках: предупреждающих,
    запрещающих, предписывающих, указательных,
    знаках сервиса.
  • Продолжить знакомство детей с видами
    транспорта;
  • Развивать умение детей находить правильное
    решение в трудной ситуации;
  • Воспитывать внимание, навыки осознанного
    использования правил дорожного движения в
    повседневной жизни.
  • Участвуют две команды детей: команда “Синих”,
    команда “Красных”, у каждого ребёнка дорожный
    знак.
  • Для Шапокляк: 2 сказочных дорожных знака; знак
    “Пешеходный переход”; коробка из под торта, в
    которой кирпич, и точно такая же коробка с
    призами для детей.
  • Для гейма “Тёмная лошадка” два черных конверта
    с вложенными заданиями, как на слайдах 37–40.

1 слайд, см. Приложение 1.

Ход мероприятия

(Под музыку дети входят в зал)

Ведущий: Сегодня, ребята, мы проводим
интересную игру – соревнование “Счастливый
случай”. Все вопросы и задания будут по правилам
дорожного движения, которые вы уже знаете.
Участники игры готовы представиться и
рассказать нам о себе, откуда они, чем занимаются,
кем мечтают стать.

Сияет огоньками над тихою рекой
Казань мой город милый,
Мой город дорогой.

Есть много в нашем городе
Мальчишек и девчат,
Весёлых и задорных,
Здоровых шалунят.

Поём мы и играем,
Когда же подрастём
Мы Родину прославим.
Доблестным трудом.

Мы очень любим плавать,
Купаться, загорать,
И вице-адмиралом,
Мечтает каждый стать.

А я хирургом стать хочу
Мечте я верен буду
И как хирург я принесу
Большую пользу людям.

Большая дружба у ребят
С инспектором ГАИ,
Приходит в детский сад он
И с нами говорит
О правилах дорожного движения.

И мы хотим сегодня показать,
Как мы умеем веселиться и играть.
Вместе: Светофоры различать
И правила движенья соблюдать.

Ведущий: В нашей игре участвуют 2 команды:
команда “Синих” и команда “Красных”.

Мы пришли на праздник наш,
Будем не лениться,
На вопросы отвечать.
Петь и веселиться.
Мы соперникам своим
Дружно, громко говорим:
“Будем правила движенья
Выполнять без возраженья”.

Мы команде “Красных”
Шлём пламенный привет
И от души желаем
Знать правильный ответ.
Знать правила движения –
Большое достижение!

Я задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто.
Кто знает правила движения –
Ответит тот без промедления.

– Правила гейма: надо чётко и быстро отвечать
на вопросы. Если не знаете ответ, говорите –
дальше.

Вопросы команде “Красных”:
(Слайды открываются после ответа)

5 слайд – На какие части делиться улица?
(проезжая часть и тротуар)
6 слайд – Где должны ходить пешеходы? (по
тротуару)
7 слайд – Назовите сигналы светофора.
(красный, жёлтый, зелёный)
8 слайд – На какой сигнал светофора
запрещается движение? (на красный)
9 слайд – Как переходить улицу, где нет
светофора? (по пешеходному переходу)

Вопросы команде “Синих”:

10 слайд – Какая часть улицы предназначена
для машин? (проезжая часть или мостовая)
11 слайд – Где надо переходить улицу? (по
пешеходному переходу, на светофор)
12 слайд – На какой сигнал светофора
разрешается движение? (на зелёный)
13 слайд (открывается вместе с вопросом)

– Что означает жёлтый сигнал светофора?
(приготовиться)

14 слайд – Кто приходит на помощь, если
светофор сломался (регулировщик)

Ведущий: Команды справились со всеми
вопросами и получают в этом гейме по 1 очку.

Гейм 2. “Гейм капитанов”

– В этом гейме соревнуются капитаны команд.
Капитаны задают вопросы друг другу.

16 слайд (Задаёт вопрос капитан команды
“Синих”)

Ситуация: На тротуаре девочки катаются на
роликах. Незаметно одна из девочек не справилась
с управлением роликов и выехала на проезжую
часть улицы, где едут машины.

Вопрос: Где должны кататься девочки?

(На детской площадке, во дворе своего дома.)

Любительниц кататься
Вблизи проезжей части,
Порой подстерегает
Огромное несчастье!

17 слайд (Задаёт вопрос капитан команды
“Красных”)

Ситуация: Дети играют в футбол вблизи
проезжей части улицы.

Вопрос: Где должны играть дети в футбол?

(Дети должны играть на стадионе или во дворе на
спортивной площадке.)

Футболистам стало ясно
У мостовой играть опасно.

Ведущий: Капитаны справились с заданиями и
приносят своим командам по 1 очку.

Гейм 3. “Доскажи словечко”

– В этом гейме вы должны отгадать загадки и
вспомнить виды транспорта.

Загадаем вам загадки,
Кто придумает конец
Тот и будет молодец.

(Дети загадываю загадки командам).

Кто так сильно тарахтит
И быстрее ветра мчит?
Скорость просто чудеса,
А всего два колеса. (мотоцикл)

20 слайд – Какой транспорт относится к воздушному?
21 слайд – Какой транспорт относится к морскому?
22 слайд – Какой транспорт называют специальным?
23 слайд – Отгадайте ещё загадку.

– В каком виде транспорта находится эскалатор?
– Метро – это подземный вид транспорта.
– В каких городах есть метро?
– И в нашем городе метрополитен открыт не так
давно в 2005 году, на 1000-летие города Казани.
– Итак, в этом гейме команды, верно, отвечали и
получают по 1 очку.

24 слайд Таинственный гость

– Игра “Счастливый случай” интересна тем, что
в этой игре приходит таинственный гость и задаёт
свои интересные вопросы. Но вы должны по моим
подсказкам отгадать кто это. Та команда, которая
отгадает, получит дополнительное очко.
Эта гостья из мультфильма, который вы знаете и
любите. Всякие гадости и колкости, она делала
своим друзьям.
У неизвестной гости жила её крыса Лариска,
которая сидела у неё в сумочке.
Гадости и колкости она доставляла Крокодилу Гене
и Чебурашке.
Кто же это?
Правильно, это Шапокляк из мультфильма про
Крокодила Гену.
Поприветствуем нашу гостью.

( Под музыку вбегает Шапокляк, поёт песню и
размахивает дорожными знаками, в руке – коробка
из-под торта)

Шапокляк: Никак к вам не доберусь, чуть не
заблудилась в большом городе. Какие- то чучела
стоят на одной ноге трёхглазые и моргают разными
цветами – красным, жёлтым, зелёным. Только как
это чучело зовут то?..

(Дети подсказывают – светофор)

Физкультминутка

Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофёра.
Красный свет – проезда нет,
Жёлтый будь готов к пути.
А зелёный свет – кати.

(На красный свет дети стоят, на жёлтый – хлопают
в ладоши, на зелёный – топают.)
(Работа со слайдом: щелчок левой кнопкой мыши по
красному или зелёному цвету светофора –
загорается свет, появляется стрелка, щелчок по
стрелке – загорается жёлтый свет светофора,
щелчок по красному или зелёному цвету и т.д.
переход на следующий слайд – щелчок по жёлтому
цвету.)

Шапокляк: Ещё вот картинки везде развешены
какие-то, не пойму что это чёрное и белое клавиши
что ли, по роялю нельзя ходить что ли? (Показывает
знак “Пешеходный переход”.) У вас тоже такие
картинки (показывает на дорожные знаки, которые
находятся у детей).

Дети: Это не картинки, это дорожные знаки. Их
надо знать, чтобы правил на дороге никогда не
нарушать.

Шапокляк: А вы как будто всё знаете, собрались
здесь все такие умненькие, красивенькие.

Ведущая: Конечно, Шапокляк, ты присаживайся, а
ребята расскажут тебе о дорожных знаках.

Гейм 4. “Загадочные знаки”

27 слайд (Рассказывают дети из каждой команды).

Много есть различных знаков,
Эти знаки нужно знать
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.

2 участник: Дорожные знаки бывают
предупреждающие, запрещающие, указательные и
предписывающие.

1 участник: Знаки в красных кружочках
обеспечивают безопасность на дорогах.

Красный круг обозначает
Обязательно запрет.
Он гласит нельзя тут ехать
Или тут дороги нет.

2 участник: А эти знаки предупреждают нас об
опасности. Предупреждающие знаки размещаются в
красных треугольниках.

А ещё бывают знаки
Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят.

Синенький прямоугольник
Вам покажет, где найти
Остановку иль заправку,
Все, что нужно вам в пути.

3 участник: Предписывающие знаки расположены
в синем кружочке, и указывают безопасное место
движения.

Шапокляк: А что это за человечки, стрелки,
автобусы на знаках?

Ведущий: И это тебе сейчас расскажут ребята,
но сначала оцени ответы детей.

Гейм 5. “Ты мне – я тебе”

– В этом гейме команды задают вопросы друг
другу. Каждый член команды должен назвать у
своего соперника дорожный знак.

(Дети называют дорожные знаки у
противоположной команды.)

Шапокляк: Отгадайте мои знаки. Но это не
просто знаки – это сказочные знаки:

(Показывает знаки:
34 слайд “Стоянка ступы Бабы Яги”,
слайд “Движение Змей Горыныча запрещено”.)

Гейм 6. “Тёмная лошадка”

– В этом гейме каждая команда получает пакет, в
котором находятся задания.
– Внимательно посмотрите на карточки и скажите,
какой знак лишний, почему?

(На карточках по 4 дорожных знака.)

37–40 слайды (открываются, когда дети отвечают)
41 слайд

Гейм 7. “Переходы”

Гейм проводится в виде эстафеты.

– Какие виды переходов вы знаете, назовите.

На знак “Подземный переход” дети пролезают
через обруч.
На знак “Пешеходный переход” проходят по белым
полосам.
На знак “Надземный переход” проходят по
гимнастической скамейке.

Итог игры. Награждение

Шапокляк подводит итоги, поздравляет и
награждает детей.
Сначала даёт коробку, в которой кирпич.
Извиняясь, Шапокляк приносит коробку с призами.

Литература

Перед началом непосредственно-образовательной деятельности воспитатель делит детей на 2 команды: красные человечки и зеленые человечки.

Вводная часть

Сюрпризный момент. Воспитатель: Ребята, нам с вами пришло письмо из «Города маленького пешехода», но необычное, а видео письмо. Посмотрим?

«Здравствуйте, ребята!». Меня зовут Светофор Светофорович.

Я слышал, что дети из Чернаковского детского сада «Теремок» очень смелые и сообразительные. А если это так, я хочу, чтобы вы мне помогли в очень непростом деле. Так вот, с улиц нашего города пропал дорожный знак. Ни один сыщик не смог его найти. Я надеюсь, вы сможете помочь жителям города и найдете нам этот знак. Я в вас верю, и надеюсь, у вас все получится!! Удачи Вам!»

Основная часть

Воспитатель: Что случилось в Городе маленького пешехода? (Пропал дорожный знак.)

Ребята, инспектор Светофоров доверил нам очень сложное и непростое дело, с которым не справились даже опытные сыщики «Города маленького пешехода». Поэтому, предлагаю вам стать сыщиками. Согласны? (Да)

А у сыщиков есть лупа, чтобы искать улики или следы оставленные преступником. Так? (Да) Вот ваши лупы давайте искать улики.

Итак, если какие-либо здесь улики, поищем.

(Воспитатель и дети ищут улики, с помощью лупы, находят сверток с таблицей). Воспитатель: О, посмотрите, кажется это улика? Давайте ее рассмотрим, изучим.

Садитесь на стульчики. Ведь сыщики когда находят улику, ее изучают. (Воспитатель разворачивает и размещает таблицу на доске).

  • Посмотрите на таблицу, скажите, что значит первый признак? (Форма предмета)
  • Второй признак? (Цвет предмета)
  • Третий? (Действие предмета)

Воспитатель (показывает на первый признак): Правильно, так вот, выполнив первое задание, что мы с вами найдем? (Форму дорожного знака)

1 задание «Форма дорожного знака»

Первое задание такое: у нас построена улица, вам необходимо проложить безопасный путь от автобусной остановки до детского сада, расставив дорожные знаки. Какие дорожные знаки нужно поставить?

(«Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Дети»)

Дети и воспитатель подходят к построенной улице и расставляют дорожные знаки.

Воспитатель: Молодцы, давайте теперь пройдем наш безопасный путь. Итак, мы с вами приехали на автобусе, и вышли на остановке. Куда идти дальше? (По тротуару, к пешеходному переходу.)

Подойдя к пешеходному переходу, что нужно сделать? (Посмотреть по сторонам, убедиться, что машин нет и переходить дорогу.)

Молодцы, давайте перейдем. Куда дальше идти? (По тротуару к детскому саду.)

Воспитатель: Правильно. Вот мы и в детском саду. Посмотрите, а здесь какой-то сундучок. Посмотрим что в нем? (Да.)

Воспитатель: Ребята, а здесь какие-то геометрические фигуры?

Наверно, это и есть наша форма дорожного знака? (Да.)

Давайте разместим в нашей таблице геометрические фигуры, которые мы нашли.

Какой формы наш потерянный дорожный знак? (Квадратный и треугольный) (По мере нахождения частей дорожного знака все части его прикрепляются к таблице из 3 ячеек.)

2 задание «Цвет дорожного знака»

Воспитатель (показывая на второй признак): Что мы будем искать во втором задании? (Цвет дорожного знака).

Посмотрите, что случилось со светофором? (Разбились огоньки)

А все огоньки разбились? (Нет, зеленый остался целым)

Правильно, а что будет происходить на дороге, если всегда будет гореть только зеленый сигнал светофора? (Машины будут ездить, не останавливаясь и не пропускать пешеходов.)

Давайте починим светофор?

Вам необходимо подобрать нужные по размеру и цвету части круга.

Дети подходят к столам и выполняют задание. Среди разных частей находится синяя часть круга, черная и белая. Дети, подобрав части кругов находят лишние части круга не того цвета. Воспитатель: Молодцы! Мы починили светофор. А эти части круга подойдут к светофору? (Нет.) Почему? (Потому что они не того цвета.)

Так может быть это цвета дорожного знака? (Да)

Давайте прикрепим цвета знака в следующую ячейку нашей таблицы.

Ну, а раз мы починили светофор можно и поиграть.

Воспитатель показывает сигналы светофора на красный, дети присаживаются на корточки, на желтый сигнал – стоят, на зеленый — маршируют.

3 задание «Действие в дорожном знаке»

Воспитатель: Что мы будем искать в третьем задании? (Действие)

Правильно, в третьем задании вы должны найти действие, которое изображено в этом дорожном знаке. Для этого вам необходимо собрать дорожные знаки из частей.

На двух столах лежат конверты, в которых лежат разрезные дорожные знаки. Каждая команда собирает свой дорожный знак. В одном из конвертов лежит действие потерянного знака. По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у каждой команды, какой знак у них получился.

Воспитатель: Молодцы! А это что такое? (Пешеход идет по пешеходному переходу.) Так может это действие потерянного знака? (Да.)

И с третьим заданием справились. Нашли действие. Посмотрите на нашу таблицу.

  • Какой формы знак? (Квадратный и треугольный)
  • Какие цвета в нашем знаке? (синий, белый и черный)
  • А какое действие в данном дорожном знаке? (пешеход идет по пешеходному переходу)

Что за дорожный знак, пропал в «Городе маленьких пешеходов»? (Пешеходный переход)

А если с наших улиц пропадет этот дорожный знак, что может произойти?

Воспитатель: Теперь я вам предлагаю пройти за столы. У вас на столах лежат части дорожного знака и таблица, вам необходимо из частей собрать потерянный знак и приклеить его в пустую ячейку.

На столах у детей та же таблица с формой, цветом и действием дорожного знака, а также детали аппликации.

Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня справились с таким сложным заданием, с которым не справились даже сыщики «Города маленьких пешеходов». За то, что вы помогли жителям «Города маленьких пешеходов» найти пропавший дорожный знак Светофор Светофорович прислал вам жетоны «Великих сыщиков».

  • Понравилось ли вам занятие?
  • Чем понравилось?
  • В роли кого мы сегодня были?
  • Какие задания выполняли?
  • Какой дорожный знак пропал из «Города маленьких пешеходов»?

Дата изменения: 07.03.2021Дата публикации: 06.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *